Как справиться с волнением и победить его?

12.11.2021
Как справиться с волнением и победить его?
Как справиться с волнением и победить его? как побороть тревогу и волнение

Колени трясутся, карандаш так и норовит выскользнуть из рук, краснеют уши и лицо – всем нам знакомо это неприятное состояние, когда накрывает волна паники. Некоторые люди легко переносят волнение, а некоторые – нет. В этой статье мы поделимся с вами советами и способами, которые помогут быстро побороть тревогу и волнение.


Почему люди волнуются?


Как справиться с волнением и победить его? как побороть тревогу и волнение


Волнение – это эмоции, за возникновение которых ответственна лимбическая система головного мозга. Этот мозговой отдел практически не поддается контролю, но при этом играет одну из главных ролей в человеческом развитии и выживании. 

Лимбическая система работает довольно сложно. Миндалевидное тело в опасной ситуации стимулирует область мозга «гипоталамус». Он в свою очередь сигнализирует надпочечникам, которые включают механизм выработки гормонов стресса (адреналина и кортизола). Это вызывает реакцию выживания «бить или бежать». Именно она спасала наших предков в опасных для жизни ситуациях. Получается, что мы являемся потомками людей, которые боялись, волновались и тревожились, и эти эмоции заложены в нас на уровне эволюции.

Волнение – это еще не тревога, а легкая ее форма. Организм волнующегося человека насторожен, и как будто размышляет: «Существует опасность или обойдется?». Если же защитная реакция «сопротивления и/или бегства» запускается, то у человека начинается тревожное расстройство.

Внешние факторы, которые вызывают волнение, это события и обстоятельства. Внутренними же причинами такого состояния могут стать индивидуальные особенности конкретной личности: начиная от размеров мозговых отделов и заканчивая особенностями детско-родительских отношений, воспитания и развития.


Волнение – это норма?


Как справиться с волнением и победить его? как побороть тревогу и волнение


Волноваться – это нормально, ведь именно волнение – это наша защитная реакция, которая не несет опасности здоровью. Люди волнуются, сталкиваясь с чем-то незнакомым, потому что мозг в такие моменты просчитывает и оценивает ситуацию, чтобы приспособиться к ней, подстраховаться и в конечном итоге справиться. 

Но если человек волнуется постоянно, то гормоны стресса оказывают негативное влияние на организм. Учащенное сердцебиение и дыхание, повышенный уровень сахара в крови, измененное кровообращение в регулярном режиме могут привести к нарушениям в работе сердца.


В каких случаях нужно обратиться к психологу?


Как справиться с волнением и победить его? как побороть тревогу и волнение


Если из-за волнения человек:

  • болеет;
  • не может качественно выполнять свою работу;
  • не способен решать необходимые ежедневные задачи;
  • боится появляться в обществе;
  • избегает незнакомых мест;
  • перестает себя контролировать;
  • чувствует себя подавленным;
  • ощущает, что беспокойство усиливается или все чаще возникает без видимой причины;
  • обращается к «спасительному» действию алкоголя или наркотиков, чтобы купировать тревогу,

то ему следует задуматься о консультации у психолога или психотерапевта. Специалист проведет диагностику психоэмоционального состояния, выявит причину волнений и тревог и предложит методы для решения этой проблемы (лекарственные средства и психотерапевтические сеансы).

При желании вы можете выбрать и освоить курс профессиональной переподготовки, который даст возможность изучить все существующие современные психотерапевтические методы и помочь в борьбе с волнением себе и другим нуждающимся в этом людям.

Если тревожность мало влияет на качество вашей жизни, можно постараться справиться с ней самостоятельно.


8 лучших способов быстро справиться с волнением и побороть страх


Как справиться с волнением и победить его? как побороть тревогу и волнение


Существуют эффективные способы, позволяющие очень быстро купировать тревогу и перестать волноваться. Берите на вооружение.

  1. Дышите глубже. Можно применить самый простой вариант дыхательной релаксации: глубоко вдохните носом (считая до пяти) и сделайте еще более глубокий выдох ртом (считая до шести). Важно, чтобы выдох занимал больше времени, чем вдох. Повторите 9-10 раз, мысленно представляя, как воздух попадает в ваши легкие и покидает их.

  2. Умойтесь ледяной водой. Сильное волнение способствует потери контроля над собой. Выправить ситуацию, сместив фокус от волнующего предмета, события или явления на ощущение холода, поможет простое умывание лица и рук.

  3. Сожмите кулаки. Любая двигательная активность поможет успокоиться. Возможность пробежаться вокруг дома есть не у каждого волнующегося человека, а вот сильно сжать кулаки можно даже в процессе публичного выступления. При сжатии пальцев сделайте глубокий вдох, а в финале выдоха – постепенно разжимайте руки.

  4. Не обращайте внимание на внутренний голос. Зачастую волнение возникает от того, что вы себя элементарно накрутили. Мысленно вы уже проиграли в голове ситуацию и придумали неутешительный сценарий ее исхода. Соберите всю свою волю и приглушите внутренний диалог. Напишите на бумаге, почему именно вы волнуетесь, и подумайте – на самом ли деле эти причины стоят ваших переживаний?

  5. Паникуйте. Да-да, позвольте себе панику, признайтесь самому себе, что вы до предела взвинчены и сильно волнуетесь. Такое признание обезоружит панику.

  6. Отвлекитесь от волнительных мыслей. Попробуйте сфокусировать ваше внимание на другом предмете. Не торопитесь, внимательно рассмотрите его, определите цвет/форму/состав/размер, подумайте, какой он может быть внутри.

  7. Давайте волю слезам. Часто волнение – это реакция психики на систематическое подавление эмоций. Позволить себе плач время от времени – это возможность для организма разгрузиться, снять напряжение.

  8. Не откладывайте волнительные дела на потом. Вам все равно придется рано или поздно совершить необходимые действия: пойти к стоматологу или поговорить с начальством. Оттягивать дела – означает постоянно находиться в волнительном состоянии. Лучше поскорее решить проблему и пройти пик дискомфорта, пока тревога не перешла в хроническое расстройство.

Выбирайте тот способ, который подходит именно вам, и будьте спокойны!


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 24 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели