20 июля – Международный день шахмат

20.07.2021
20 июля – Международный день шахмат 20 июля – Международный день шахмат

Шахматы – это увлекательная и любимая многими спортивная игра, которая положительно влияет на развитие и активизацию психических процессов у детей и взрослых. Сегодня, несмотря на наличие множества компьютерных игр, шахматы продолжают удерживать ведущие позиции популярности.

Не все знают, откуда берет начало эта игра, какова история возникновения праздника и его существующие традиции.

Прародительницей шахмат стала игра чатуранга, которую изобрели в VI веке в Индии. В игре также использовались фигуры, напоминающие современные шахматные, и доска, расчерченная на клетки.

20 июля 1924 года была основана Всемирная шахматная федерация (ФИДЕ), которая стала заниматься организацией турниров и соревнований по шахматам. Позже день 20 июля был выбран ФИДЕ в качестве официальной даты празднования Дня шахмат. Впервые праздник отметили в 1966 году.

За эти годы Международный день шахмат приобрел свои традиции: в этот день во многих городах мира проводятся международные турниры для спортсменов, конференции для участников шахматного союза, на которых составляются планы на будущее и подводятся итоги прошедших игр.

В России 20 июля профессионалы и любители шахматного спорта собираются в клубах, в которых проводятся состязания, презентации, матер-классы, читаются обучающие и информационные лекции. Успешные игроки получают призы и награды, организуются партии в формате онлайн с известными мировыми гроссмейстерами.

Сегодня наш Национальный центр развития дистанционного образования поздравляет всех своих бывших, настоящих и будущих студентов с Международным днем шахмат и приглашает присоединиться к этому замечательному празднику, освоив нашу обучающую программу, которая готовит профессиональных педагогов по шахматам. Всего за 4 месяца вы овладеете всеми необходимыми технологиями преподавания игры в шахматы и сможете применять полученные знания в работе учителя по шахматам в любых образовательных, развивающих и досуговых учреждениях.

Дорогие друзья! Мы желаем вам новых целей, уверенных ходов и безусловных побед! Пусть никогда не случается патовых неразрешимых ситуаций. Будьте чемпионами не только в шахматной игре, но и в жизни. С праздником!


Не нравится
Все новости

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 26 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели