25 января – Татьянин день!

24.01.2022
25 января – Татьянин день! 25 января – Татьянин день!

Праздник возник в глубокой древности в честь мученицы Татианы, которая родилась в Риме примерно в 200 году. Родители девушки были знатны и богаты, но свою дочь втайне воспитали в христианстве. Татиана была схвачена во времена Римской империи в период преследования христиан. Девушку хотели принести в жертву, но силой ее молитвы случилось землетрясение, и языческий храм разрушился. Татиану обрекли на мучения, но так и не смогли заставить отречься от веры Христовой.

В 1755-м году Татьянин день получает еще одно значение: именно 25 января императрица Елизавета Петровна повелела создать Московский Государственный Университет – «храм науки». Этот день считался днем рождения МГУ, а с 2005-го года внесен в перечень государственных праздников и стал всероссийским днем студентов.

За эти годы Татьянин День приобрел свои традиции. В 19 веке студенты Московского университета собирались на молебен, после чего слушали торжественную речь ректора, а вечером отмечали в своем кругу бурно и с размахом – собирались в трактире, гуляли и веселились. Вскоре студенты всей страны присоединились к москвичам.

В день покровительницы образования и студентов Татьяны принято ставить свечи за успех в учебе и просвещении, в церквях проводятся богослужения. В народе 25 января пекли караваи в виде солнца, каждый член семьи отламывал по кусочку, чтобы солнце делилось с ними теплом и светом.

Были и приметы: если каравай поднимался холмиком в середине – это сулило удачу, а если трескался – считалось тревожным знамением.

Сегодня коллектив нашего обучающего центра поздравляет прекрасных Татьян с именинами, а всех наших бывших, настоящих и будущих студентов – с веселым праздником! Пусть никогда не оставляет вас ангел-хранитель, никогда не настигнут сомнения и препятствия! Пусть каждый день несет новое, необычайное и полезное. Будьте счастливы и любимы, дарите счастливые эмоции дорогим вам людям! С праздником!


Не нравится
Все новости

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 17 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели