28 октября – Всемирный день дзюдо

28.10.2021
28 октября – Всемирный день дзюдо 28 октября – Всемирный день дзюдо

28 октября родился основатель первой школы дзюдо, неисправимый романтик и приверженец национальных традиций Японии, Дзигоро Кано, и именно в этот день во всем мире отмечают праздник дзюдо.

Дзюдо – это не традиционный вид спорта, а целое учение, боевое искусство, которое развивает в личности смелость, дисциплину, смекалку, стратегическое мышление, настойчивость. «Дзю» – в переводе с японского языка означает «мягкий, гибкий», а «До» – это путь (основатель единоборства трактовал понятие дзюдо именно как «гибкий путь»). В дзюдо отсутствуют жестокие и опасные удары, которые могут нанести человеку увечье или представлять опасность для жизни, поэтому этот вид спорта доступен для многих людей. Современные приемы дзюдо вошли в основу некоторых других направлений рукопашного боя – например, самбо, джиу-джитсу.

Учрежден День дзюдо относительно недавно – в 2011-м году. Это позволило привлечь внимание общества к этому уникальному боевому искусству, которое и сегодня продолжает набирать популярность. Праздник с удовольствием отмечают спортсмены, тренеры и люди, которые увлечены учением дзюдо.

Несмотря на молодость, праздник уже имеет свои традиции. В этот день в разных странах мира организуют соревнования по дзюдо, устраивают торжественные мероприятия, проводят мастер-классы, на которых спортсмены обмениваются опытом, и лекции, рассказывающие об истории этого боевого искусства. Лучшие спортсмены-дзюдоисты в этот день награждаются грамотами и получают подарки.

Национальный центр развития дистанционного образования поздравляет всех своих студентов с Всемирным днем дзюдо и приглашает желающих присоединиться к этому замечательному празднику, освоив наш дистанционный курс обучения на тренера самбо и дзюдо.

Дорогие друзья! Мы желаем вам новых целей, спортивных достижений, стабильного здоровья и уверенных побед! Будьте стремительны и мудры в своем развитии. С праздником!


Не нравится
Все новости

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 17 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели