3 декабря – Международный день инвалидов

1.12.2022

3 декабря – Международный день инвалидов 3 декабря – Международный день инвалидов


А вы знали, что во время Великой Отечественный войны летчики, получившие ранения и ставшие инвалидами, продолжали сражаться за победу своей Родины? Тогда и стала очевидна простая истина: успехи и достижения человека, та польза, которую он может принести обществу, никак не зависят от его здоровья, а зависят от боевого духа, мужественности и большой мечты! Поэтому так важно дать всем людям, вне зависимости от особенностей здоровья, равные права в обществе и одинаковые шансы на осуществление своих планов в жизни.

Международный день инвалидов отмечают 3 декабря. Праздник был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992-м году с целью подключить страны к проведению мероприятий, которые позволили бы интегрировать инвалидов в коллективную жизнь и помочь им стать полноценными членами общества. Главная задача этого дня – привлечь внимание общественности к актуальным проблемам инвалидов, защитить их права, предоставить им право полноценно участвовать в политической, общественной, культурной жизни.

Сегодня в мире более миллиарда людей имеют ограниченные возможности, более ста миллионов из них – дети, которые представляют самые незащищенные слои населения. Эти люди постоянно сталкиваются с социальными и экономическими преградами, исключающими их из участия в жизни общества, испытывают сложности в получении образования, поиске работы, не всегда имеют беспрепятственный доступ к ресурсам здравоохранения и правоохранительных органов.

Защита прав инвалидов и улучшение качества их жизни – это не просто вопрос справедливости, а вклад в общее успешное будущее, поэтому в любом социуме должны присутствовать уважение к особенностям каждого человека и равноправные возможности.

Мероприятия, которые по традиции проводятся в рамках этого праздника, посвящены насущным проблемам – например, равенству людей, поиску достойной работы для лиц с ОВЗ, подготовке педагогов к работе с особенными школьниками. В этот день в разных регионах страны власти организуют концерты, проводят конференции и встречи инвалидов, а в образовательных учреждениях проходят внеклассные уроки и дискуссии, посвященные Международному дню инвалидов.

Если вам не безразлично участие инвалидов в развитии общества и нашей страны, присоединяйтесь к празднику и обучайтесь на наших дистанционных курсах работе с детьми с ОВЗ. Гуманная и востребованная профессия даст возможность помочь особенным детям почувствовать себя неотъемлемой частью мира, научиться дружить и общаться, а в будущем стать успешными взрослыми.

Друзья, сегодняшний праздник напоминает нам о том, что все мы разные, у каждого из нас свои проблемы и радости в жизни, но при этом мы все одинаково сильно желаем собственного благополучия, хотим быть успешными и способными, нуждаемся в любви, дружбе, заботе близких и государства. Давайте же помогать друг другу стать счастливыми и всегда помнить, что инвалидность – это всего лишь увечье тела, но не увечье души! С Международным днем инвалидов!


Не нравится
Все новости

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 26 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели