8 февраля – День Российской науки

8.02.2022

8 февраля – День Российской науки 8 февраля – День Российской науки


День российской науки отмечается в нашей стране каждый год 8 февраля, праздник учрежден в 1999 году по указу Президента Ельцина. Дата выбрана не случайно – именно в этот день (28 января по старому стилю) в 1724 году Петр I распорядился основать Академию наук. За годы существования Академия наук меняла свое название. Так, в 1925 году она называлась Академией наук СССР, а в 1991 году ей было дано актуальное и по сегодняшний день название – РАН (Российская Академия наук).Россия всегда была богата талантливыми учеными и щедро дарила миру масштабные открытия и проекты, перевернувшие ход истории. Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Лев Ландау, Константин Циолковский, Иван Павлов, Петр Капица, Жорес Алферов – это лишь малая часть имен ученых, прославивших нашу страну. Благодаря великим умам Россия стала первой страной, запустившей в космос спутник Земли, создавшей первую атомную станцию. 

За успешные новаторские эксперименты и открытия многие российские и советские ученые отмечены за свои заслуги высшей наградой – Нобелевской премией.Сегодня структура Российской Академии наук включает в себя множество перспективных научных направлений в области естественных, технических, медицинских, сельскохозяйственных, общественных и гуманитарных наук – более тысячи учреждений, центров и институтов. Лаборатории, оснащенные на мировом уровне, позволяют ученым решать глобальные научные задачи и получать новые знания, которые поспособствуют техническому, экономическому, социальному и духовному развитию людей и научному прогрессу в стране. Поэтому нет ничего удивительного, что государство уделяет особое внимание поддержке нашей науки, разработке новейших технологий и подготовке учеников.По традиции в честь праздника принято проводить научные конференции, симпозиумы и встречи ученых и академиков. 

К 8 февраля объявляются лауреаты премий в области науки и инноваций. Но даже если вы далеки от научного мира, можно принять участие в празднике, сходив на выставки научных достижений или освоив полезные навыки на вебинарах и семинарах.День российской науки – это прекрасный повод еще раз обратить внимание общественности, а особенно – подрастающего поколения, на огромные возможности нашей науки.

Национальный центр развития дистанционного образования поздравляет всех россиян с Днем российской науки! И желает, чтобы каждый новый день приносил полезные знания,был полон уникальных идей, смелых планов и новых открытий! Двигайтесь только вперед, друзья! И пусть изобретательность, креатив и целеустремленность не покидают вас никогда! 

С праздником!


Не нравится
Все новости

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 24 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели