8 июля – День семьи, любви и верности!

8.07.2021
8 июля – День семьи, любви и верности! 8 июля – День семьи, любви и верности!

Не все знают, что в России есть свой праздник влюбленных и любящих – всех тех, кто идет по жизненному пути вместе «и в горе, и в радости»! День семьи, любви и верности отмечают 8 июля.

Праздник семейных ценностей возник благодаря исторической повести 17 века о супругах Муромских – Петре и Февронии. Давайте и мы сегодня вспомним эту поучительную историю.

Произведение рассказывает о княжеском сыне Петре. Он заболевает неизлечимой проказой и как-то во сне видит девушку Февронию, которая дарит ему исцеление. Проснувшись, Петр твердо решает найти свою спасительницу из сна и отправляется на поиски. Девушка находится в одной из рязанских деревень, это обычная крестьянка, с детства владеющая целебными секретами трав. Феврония соглашается помочь князю, но при условии, что он возьмет ее в жены. Мудрость и красота крестьянки настолько привлекают Петра, что он соглашается. Феврония держит свое обещание, и исцеленный князь женится на ней.

Но такой неравный брак вызывает яростный гнев у бояр, они требуют, чтобы Петр оставил свою любимую. Молодой князь не предает Февронию, вместо этого он покидает Муром вместе с женой. В городе начинаются кровопролития и преступления, бояре умоляют Петра вернуться в княжество и навести порядок. Супруги возвращаются в Муром, сохранив любовь, уважение и верность друг к другу. Горожане, видя мудрость и доброту молодой княгини, принимают ее, почитают и слушаются.

Рука об руку шли супруги по жизни, справедливо правя княжеством, и только об одном просили у Бога – умереть в один день. Так и случилось: 8 июля 1228 года Петр и Феврония скончались. Монахи похоронили их врозь, но почившие супруги чудом оказались в одном гробу, не желая расставаться даже после смерти.

Через три столетия церковь причислила Петра и Февронию к лику святых. Мощи супругов упокоены в Свято-Троицком женском монастыре в городе Муроме.

В 1990 году горожане Мурома в память о любви Петра и Февронии решили 8 июля отмечать и день города, и день семейных ценностей. А в 2008 году праздник становится официальным во всей стране. И это закономерно, ведь русские люди всегда отличались высокой духовностью и любовью к своим традициям. Засилье чуждых иностранных празднеств, стремление к родной истории и дань уважения к верной любви и принципам супружеских взаимоотношений сыграли свою роль, и праздник быстро набрал популярность и получил признание россиян.

У праздника появились своя символика и традиции. Символом стал цветок ромашки, олицетворяющий бескорыстные и настоящие чувства влюбленных. А сам День семьи, любви и верности отмечается во всех российских городах, но главным центром торжеств остается Муром. В этот день многие влюбленные стараются сочетаться браком, обвенчаться, а общественность проводит народные гуляния, чествования многодетных семей и супругов, проживших вместе много лет.

Друзья, улыбнитесь и крепко обнимите друг друга. Помните, что семья – это самая большая ценность этого мира! А если вдруг ваша семейная лодка дала течь, мы знаем, как вам помочь. НЦРДО предлагает к освоению курсы, которые помогут грамотно решить все семейные проблемы.

Сегодня наш коллектив поздравляет вас с Днем семейных ценностей и желает вашей семье быть надежной крепостью, стены которой выдержат любые ветра, невзгоды и напасти. А внутри этой крепости пусть бессменно царят добро, покой и согласие! С праздником!


Не нравится
Все новости

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 19 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели