8 марта – Международный женский день!

4.03.2022
8 марта – Международный женский день! 8 марта – Международный женский день!

Традиционно 8 марта женщины слышат слова любви, получают цветы и подарки, радуются вниманию и весеннему дню. Мужчины в эту дату не только проявляют к прекрасной половине человечества почтение, но и стараются взять на себя часть женских повседневных забот.
Не все знают, как же зародилась традиция поздравлять дам и что послужило поводом для появления этого праздника в календаре? Давайте вспомним исторические события, которые стали причиной учреждения Международного женского дня.
Возникновение праздника – это история борьбы женщин за свои права. В феврале 1908-го года в Нью-Йорке прошел митинг за равноправие, который организовала социал-демократическая организация женщин. Митингующие требовали, чтобы не было трудовых дискриминаций, хотели участвовать в политических выборах наравне с мужчинами. Через год социалистами был утвержден национальный женский день и до 1913-го года его отмечали в последнее воскресенье февраля.
Вспоминая борьбу женщин за свои права невозможно не упомянуть немецкую коммунистку, активистку феминистического движения, реформатора Клару Цеткин, ведь именно ее считают основательницей дня 8 марта. Будучи лидером женской группы социал-демократов, Клара Цеткин на конференции в Копенгагене внесла предложение об учреждении Дня солидарности трудящихся женщин мира. Целью этого предложения было привлечь внимание общественности к проблеме отсутствия прав у женщин.
Впервые женский день прошел в 1911-м году, но еще долгое время не имел строгой даты, в ряде стран его отмечали в разные числа весенних месяцев. В 1914-м году 8 стран провели праздник тружениц мира именно 8 марта.
В нашей стране Международный женский день стал праздничным на государственным уровне в период советской власти, а в брежневскую эпоху с 1965-го года объявлен выходным днем. Конечно, по прошествии более ста лет, праздник женщин потерял свою первоначальную политическую окраску, его значение кардинально изменилось. Сегодня 8 марта – это праздничный день, в который наши красавицы получают поздравления, цветы, конфеты, открытки и подарки. Поздравляя современных женщин не упоминаются их права, а воспеваются красота и хрупкость. Праздник не обходится без весенних цветов, поскольку ассоциируется с женской легкостью и приходом тепла и солнца.
Солнечных дней от всей души желает очаровательным женщинам и коллектив НЦРДО! Наши дорогие мамы, бабушки, жены, сестры, подруги, пусть семейный уют и любовь близких не покидают ваш дом. Оставайтесь такими же лучезарными и добрыми, пусть ваша жизнь будет полна радостных событий, а ваши очаровательные улыбки ярко освещают наш мир! С 8 марта!


Не нравится
Все новости

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 26 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели