Международный день студентов 17 ноября

16.11.2021
Международный день студентов 17 ноября Международный день студентов 17 ноября

Студенческая пора – это яркое и незабвенное время, насыщенное разнообразными событиями. Студенчество – это и веселые друзья, и волнения перед экзаменами, и неизбежные ошибки, и радость побед, и бессонные ночи, и множество новых открытий. У учащихся вузов, колледжей, техникумов и других учебных заведений есть свой праздник – Международный день студентов. Давайте сегодня вспомним историю этого праздника и его традиции.

Во время Второй мировой войны, в октябре 1939 года чешские учащиеся и педагоги вышли на демонстрацию, посвященную годовщине образования независимой Чешской республики. Но оккупанты разогнали демонстрантов, застрелив Яна Оплетала, студента медицинского факультета. Похороны юного патриота переросли в акцию протеста, участники которой были арестованы и направлены в концентрационные лагеря. В память об этих трагических событиях в 1941 году был учрежден всемирный праздник в честь студентов-патриотов Праги, боровшихся против фашистской идеологии. Торжество приурочено ко дню солидарности студентов 17 ноября 39-го года и отмечается ежегодно в эту дату, начиная с 46-го года.

Сегодня студенческий праздник популярен у молодежи и педагогов многих стран мира. В этот день проводятся массовые мероприятия в честь учащихся, праздничные демонстрации, в учебных заведениях чествуют и награждают грамотами и подарками отличившихся студентов, проходят соревнования, конкурсы, интеллектуальные игры, выступают музыкальные и танцевальные молодежные коллективы.

Коллектив Национального центра дополнительного образования спешит от души поздравить всех учащихся с праздником и пожелать пройти свой путь к знаниям увлекательно и плодотворно! Пусть дни студенчества, полные светлых надежд и авантюризма, останутся навсегда в вашей памяти, а новые открытия и достижения станут прочным фундаментом для вашего будущего успеха в профессиональной деятельности и карьере.С Международным днем студентов!

Друзья, давайте вместе продлим эту чудесную пору студенчества! Мы ждем всех желающих освоить новую профессию на наших дистанционных курсах.


Не нравится
Все новости

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 26 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели