Международный день защиты детей

1.06.2021
Международный день защиты детей Международный день защиты детей

Вот уже на протяжении нескольких десятков лет 1 июня более шестидесяти стран в мире отмечают Международный день защиты детей. Дети – это самая незащищенная и хрупкая категория нашего общества. В непростых условиях суровой современности особенно хочется оградить наших маленьких граждан от опасностей, разрушений, голода, жестокости и болезней. Давайте сегодня, в День защиты детей, вспомним историю этого праздника.

Свое начало празднование берет в 1925-м году, когда китайский консул, находясь в калифорнийском Сан-Франциско, организовал праздник для ребят, лишившихся родителей. Но только уже в послевоенном 1949-м году Конгресс международной демократической федерации женщин объявил 1 июня официальным праздничным днем. Впервые День защиты детей отметили в 1950-м году – мероприятия, организованные для детишек, поддержали в 51 стране мира.

Организация объединенных наций одобрила это начинание и в 1959 году составила Декларацию по правам и защите ребенка, но законодательной силы она не имела. Ровно через 30 лет ООН подготовила уже официальный документ – Конвенцию, в которой были озвучены обязанности государств по отношению к детям. В нашей стране Верховный Совет СССР утвердил этот документ и придал ему юридическую силу в 1990 году.

1 июня – один из немногочисленных праздников, который имеет свой собственный флаг: на сочном зеленом фоне, обозначающем жизнь, юность и плодородие, изображена наша планета, вокруг которой разноцветные фигурки детей держатся за руки, что символизирует мир, равноправие и единство всех народов.

В России эта дата не стала выходным днем, но к ней приурочивают множество досуговых мероприятий и социальных акций, ставших доброй традицией. 1 июня родители дарят своим чадам подарки, в детских учреждениях проходят утренники, соревнования и концерты, активисты и авторитетные общественные деятели собираются для решения проблем юного поколения, щедрые спонсоры проводят акции для помощи ребятишкам с нарушенным здоровьем, а на главных площадях городов устраивают конкурсы детских рисунков. Сегодня, как и десятки лет назад, малыши рисуют мирное небо, яркое солнце, родителей, держащих за руки своих детей…

В первый день лета мы поздравляем вас, друзья, с этим большим праздником самых маленьких и желаем безоблачного неба и душевного тепла. Давайте помнить, что наши дети безвозмездно дарят нам так много: искренние улыбки без причины, пытливую любознательность, радостное настроение, живой интерес к познанию мира. И, главное, щедро делятся с нами любовью – просто так, от всего своего маленького сердечка. Давайте же беречь эти сердца и улыбки, окружать наших детей заботой и добротой. Ведь они и есть наше единственное настоящее будущее, будущее нашего общего дома – планеты Земля!

С Международным днем защиты детей!


Не нравится
Все новости

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 26 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели