Общероссийский день библиотек. День библиотекаря

26.05.2021
Общероссийский день библиотек. День библиотекаря Общероссийский день библиотек. День библиотекаря

Книги окружают нас всю жизнь, но не все мы знаем, что первая библиотека появилась еще во втором тысячелетии до нашей эры в Вавилоне и являлась неоспоримым предметом роскоши. В то время библиотеки заслуженно называли «дома жизни». На перепись одной-единственной книги могло уйти несколько лет, поэтому только очень состоятельные люди могли позволить себе читать.

Богатство библиотек и разнообразие в них литературы быстро росло по мере развития человечества. Люди всегда стремились познать самих себя и окружающий мир. Библиотека – это клад, в котором сконцентрированы все знания, веками накопленные поколениями разных народов в уникальные исторические периоды.

Сегодня непросто сориентироваться в огромном количестве тем издаваемых книг. В этом и помогает нам библиотекарь – человек, который на профессиональном уровне знаком с книжным фондом и всегда подскажет, какая литература даст ответ на интересующий нас вопрос.

День библиотекаря имеет важное значение не только для людей, причастных к этой профессии, но и для обычных читателей, книголюбов, искренних ценителей хорошей литературы. В нашей современности развитие библиотек является важнейшей государственной задачей, ведь ценность общества напрямую зависит от образовательного уровня в стране. Отмечается Общероссийский день библиотек 27 мая каждый год.

Дата для празднования выбрана не случайно, ведь именно 27 мая основана первая государственная библиотека (сейчас – Российская национальная). Праздник установлен еще Борисом Николаевичем Ельциным в 95-м году. И хотя этот день не является выходным, но за эти годы он приобрел свои традиции: 27-го мая звучат поздравления от коллег, близких и друзей всем работникам этой специальности, проходят награждения заслуженных библиотекарей, они получают грамоты, премии и подарки. Для посетителей библиотек проводятся литературные тематические встречи, вечера, концерты и другие интересные досуговые мероприятия.

Давайте же и мы сегодня поздравим наших дорогих работников библиотек – библиографов, библиотекарей, педагогов, книговедов – и выразим им свое восхищение и благодарность за труд, терпение и помощь. Пусть библиотеки, наши храмы знаний, никогда не теряют своей популярности, а книги по-прежнему остаются нашими верными друзьями и источниками добра и знаний. Пусть в ваших библиотеках всегда будет много читателей, которые любят и берегут книги!

А для тех, кто мечтает уже в следующем году профессионально присоединиться к празднованию Общероссийского дня библиотек, НЦРДО предлагает освоить курс по библиотечному делу, который поможет овладеть полезной и почитаемой профессией библиотекаря и даст все необходимые для этого навыки.

С праздником, друзья! Уважайте знания, уважайте их источник – книги! 


Не нравится
Все новости

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 24 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели