1 сентября – День знаний!

31.08.2021
1 сентября – День знаний! 1 сентября – День знаний!

Кто из нас в преддверии 1-го сентября не гладил трепетно свой новый кожаный ранец, не рассматривал пенал с разноцветными карандашами и не вертелся перед зеркалом, примеряя красивую форму и напевая «Учат в школе, учат в школе, учат в школе»?! Помните? Безусловно, всем нам знакомы эти волнительные, незабвенные дни накануне нашего первого в жизни самостоятельного пути, все мы трепетно храним в памяти свой первый звонок, океан цветов и белоснежных бантов и те непередаваемые ощущения знакомства с новым миром – школой!

Не нужно объяснять, что уровень знаний наших детей имеет огромное значение для их будущего и будущего всей страны, поэтому День знаний – праздник всеобщий, и отмечают его не только ученики и студенты, но и педагоги, воспитатели, родители – словом, все те, кто принимает участие в воспитательном процессе подрастающего поколения. Первый осенний день знаменует начало учебного года и является самым долгожданным праздником для всех учеников, но особенно для тех, кто впервые переступает порог школы – наших первоклассников!

Только в 1935-м году власти объявили 1 сентября началом учебного года, установили его продолжительность и даты каникул. А до этого времени образовательные учреждения страны начинали обучать детей в разное время: городские школы в августе, а деревенские – с середины осени, после окончания сельхозработ. Официальным праздником этот день стал в 1984-м году, когда был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР.

В советские годы 1-го сентября в школах проводились торжественные линейки для школьников, ученики дарили цветы учителям, знакомились с расписанием уроков и школьными порядками.

В нашу современность День знаний принес свои неизменные традиции – первые лица государства поздравляют детей и взрослых с экранов телевизора, на территории школ по-прежнему проходит праздничная линейка, ребята поют и танцуют, рассказывают стихи, все ученики приходят нарядные с букетами живых цветов, девочки надевают белые банты, а для первоклассников звучит их первый звонок. В классах педагоги проводят для детей патриотический урок мира, на котором рассказывают об истории нашего государства и подвигах народа. Ученики старших классов после школы коллективно идут в кино, кафетерий или на интересную экскурсию, посещают парки аттракционов или гуляют по городу.

Учащиеся сузов и вузов отмечают 1 сентября не так торжественно. Некоторые университеты проводят для первокурсников праздничный концерт и посвящение в студенты.

В этот первый осенний день Национальный центр развития дополнительного образования поздравляет всех своих студентов и преподавателей с Днем знаний! Пусть этот день станет для вас началом нового пути к необходимым знаниям, ярким открытиям и серьезным достижениям! Желаем всем людям, которые стремятся к знаниям, высоких оценок, творческих идей и безграничных возможностей на вашем нелегком, но полезном и увлекательном пути! С праздником 1-е сентября, друзья!


Не нравится
Все новости

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 17 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели