С 1 мая!

1.05.2021
С 1 мая! С 1 мая!

Традиция отмечать праздник 1 мая берет свое начало в 1886 году. В этот день в Чикаго американские рабочие вышли на демонстрацию с требованием улучшить невыносимые условия существования, их главным требованием было – приравнять рабочий день к восьмичасовому. Манифест закончился стычками с представителями полиции США и привел к многочисленным жертвам как среди бастующих, так и среди полицейских.

Но массовые выступления в Америке не остались незамеченными, идея была подхвачена, и через три года на Международном парижском конгрессе Раймон Лавин предложил 1 мая проводить демонстрации по защите прав рабочих людей в знак солидарности с американскими трудящимися.В 1890 году первый день мая объявлен международным праздником. Сегодня День весны и труда отмечают в 86 странах мира.

В Советском Союзе Первомай стали отмечать с 1918 года, праздник назвали Днем Интернационала и провели первый парад. В 72-м праздник переименовали в День международной солидарности трудящихся. Первомай приобрел свои индивидуальные особенности в нашей стране – проводились масштабные шествия по главным улицам городов, люди несли цветы, флаги и транспаранты с торжественными лозунгами. По своей значимости праздник не уступал Дню Победы, люди готовились к Первомаю за несколько недель – рисовали плакаты, украшали улицы, строили планы празднования в кругу семьи или близких друзей.

Современность изменила не только политический окрас этого праздника, но и его название. После развала Союза, 1 мая мы отмечаем День весны и труда. Сегодня вокруг Первомая нет прежнего ажиотажа, и большинство россиян в этот день всего лишь радуются грядущему теплу и выходному дню. Но слова «Мир-Труд-Май» до сих пор согревают миллионы душ, люди с радостью вспоминают первомайские демонстрации и гордятся своими трудовыми достижениями.

Так пусть в этот первый майский день яркое солнце осветит вашу жизнь и вдохновит на новые трудовые свершения!

Коллектив нашего образовательного центра поздравляет вас с праздником вдохновенного труда и яркой весны! Мы желаем вам мира, бодрого настроения, творческих успехов во всех начинаниях, весны не только за окном, но и в ваших душах. Пусть работа будет любимой, приносит вам творческий подъем, а результаты труда – удовлетворение и радость. Желаем вам бодрых и веселых выходных!

С 1 мая!

 


Не нравится
Все новости

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 17 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели