С днем российского студенчества

25.12.2020
С днем российского студенчества С днем российского студенчества


Традиционно Татьянин день отмечается 25 января. Он связан с почитанием мученицы Татьяны. По преданию, ее казнили 12 января (25 января по новому стилю).

В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписывает указ об учреждении в Москве одного университета и двух гимназий. Куратором университета стал известный государственный деятель Иван Шувалов. И дата подписания указа неслучайна: для этого был выбран день именин матери Шувалова – Татьяны Ростиславской.

Со временем Московский императорский университет стал ведущим вузом страны. В 1850 году его студенты установили праздник в честь основания alma mater. К началу XX века он стал одной из важнейших дат для Москвы.

После революции вуз переименовывают в Московский государственный университет, а сам праздник – в День пролетарского студенчества. Правда, просуществовал он совсем недолго. В итоге на долгое десятилетие у студентов не было своей памятной даты.

Лишь в 2005 году праздник возродили. Теперь он называется Днем российского студенчества.

Мы поздравляем всех своих слушателей с праздником и желает продуктивных занятий, комфортного обучения и получения необходимых знаний.


Не нравится
Все новости

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 17 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели