С католическим Рождеством!

22.12.2022

С католическим Рождеством! С католическим Рождеством!

Изображение от senivpetro на Freepik

Рождество – это один из самых главных праздников христиан. Католики, лютеране, протестанты и представители некоторых других религий отмечают его ежегодно по григорианскому календарю 25 декабря. Для верующих этот день значительнее Нового года, поэтому люди готовятся к празднованию Рождества заранее – соблюдают в течение месяца пост, украшают дворы, дома и квартиры венками, придумывают праздничные блюда, выбирают подарки для близких, посещают службы, на которых католическое духовенство облачается в одеяние фиолетовых цветов.

В Сочельник (канун Рождества) католики строго соблюдает пост и едят лишь сочиво – блюдо из отварных зерен, заправленных медом. Одно место за столом по сложившейся традиции обязательно оставляют незанятым – так католики демонстрируют свою готовность накормить и обогреть любого путника. А вечером наряжается елка, и с появлением на небе первой звезды вся семья садится за праздничный стол. Ровно в полночь в католическом соборе служат первую рождественскую мессу, которая заканчивается возложением фигурки Христа в вертеп. После этого прихожане приступают к празднованию Рождества, которое продолжается до января.

За время своего существования праздник оброс обычаями. К примеру, раньше не было рождественских елок и подарков. Лишь со временем люди стали наряжать хвойные деревья к Рождеству и преподносить друг другу сувениры и поделки в память о дарах, которые несли волхвы новорожденному младенцу Иисусу.

Мы поздравляем католиков с Рождеством и желаем, чтобы путеводная звезда ярко освещала вашу дорогу! Пусть в вашем доме царят мир и покой, а любовь и душевная гармония переполняют ваши сердца! С праздником!


Не нравится
Все новости

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 17 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели