С Международным днем студентов!

16.11.2022

С Международным днем студентов! С Международным днем студентов!


Пора студенчества – веселое и незабываемое время, которое приносит радость открытий, новых друзей, полезные знания. Международный день студентов отмечают каждый год 17 ноября. И хотя праздник ассоциируется с молодежью, романтичностью и задором, его история началась с трагедии. В годы Второй мировой войны, когда пражские студенты вместе со своими учителями вышли на демонстрацию, посвященную независимости Чешской республики, фашисты разогнали собравшихся, застрелив студента медицинского факультета Яна Оплетала. На похоронах юного патриота его соратники организовали новый протест, который закончился арестом и заключением в концлагерь десятков людей. В тюремных застенках фашисты казнили активистов, а все вузы в стране закрыли.

Эта трагедия и стала поводом для рождения всемирного праздника. В память о студентах, которые бесстрашно боролись с фашистской идеологией, в 41-м году был учрежден Международный день студентов, который начали отмечать с 1946 года.

В наши дни 17 ноября празднуют учащиеся и педагоги многих стран мира. Молодежь участвует в соревнования, конкурсах, театральных постановках, интеллектуальных играх, на улицах городов проводятся праздничные мероприятия, а руководители учебных заведений чествуют и награждают грамотами и сувенирами особо отличившихся учителей и студентов.

НЦРДО поздравляет своих студентов с праздником и желает шагать к знаниям целеустремленно, уверенно и увлекательно! Пусть каждый ваш день будет насыщенным и удивительным, а сердца – полны светлых надежд. Пусть новые открытия и знания становятся фундаментов будущего успеха в профессии мечты! Ждем всех желающих освоить новые специальности на наших курсах обучения!


Не нравится
Все новости

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 17 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели