Чем занимается бизнес-аналитик и как им стать?

3.05.2023
Чем занимается бизнес-аналитик и как им стать?
Чем занимается бизнес-аналитик и как им стать? задачи бизнес-аналитика



Бизнес-аналитика — это востребованная и перспективная профессия, требующая от специалиста широкого кругозора, аналитического мышления, коммуникативных навыков и умения работать с данными. В статье расскажем, в чем заключается работа бизнес-аналитика, какие навыки ему нужны и как им стать.

Задачи бизнес-аналитика


Чем занимается бизнес-аналитик и как им стать? задачи бизнес-аналитика

В зависимости от специализации, размера и направления компании, задачи специалиста по бизнес-анализу могут быть очень разными. Однако существуют общие этапы работы, применимые к любому проекту:

  1. Анализ текущего состояния бизнеса. Специалист изучает цели, стратегию, рынок, конкурентов, клиентов, продукты и сервисы компании. Он определяет сильные и слабые стороны бизнеса, а также возможности и угрозы для его развития, применяя для этого различные методы анализа: SWOT-анализ, PEST-анализ, анализ пяти сил Портера и др.

  2. Определение проблем и потребностей бизнеса. Аналитик общается с заинтересованными лицами (это могут быть руководители, сотрудники, клиенты или партнеры компании). Он выясняет их ожидания, проблемы, желания и предложения по улучшению работы компании, собирает данные из разных источников (отчеты, опросы, интервью, наблюдения).

  3. Формирование требований к решению. Специалист анализирует полученную информацию и формулирует требования к решению проблемы или удовлетворению потребности бизнеса. Требования могут быть функциональными (описывающими функции продукта или сервиса) или нефункциональными (описывающими качество продукта или сервиса).

  4. Валидация и приоритизация требований. Бизнес-аналитик проверяет требования на соответствие целям и потребностям бизнеса, а также на реализуемость и целесообразность. Он определяет приоритеты требований в зависимости от их важности и срочности. Для этого он может использовать разные методы: MoSCoW, Kano, RICE и др.

  5. Документирование и озвучивание требований. Бизнес-аналитик оформляет требования в виде документов, диаграмм, сценариев или прототипов. Он общается с командой исполнителей (разработчиками, дизайнерами, тестировщиками и т.д.), объясняя им суть и детали требований, а также контролирует ход их реализации и вносит необходимые коррективы.

  6. Оценка эффективности решения. Бизнес-аналитик измеряет результаты, которые показывает решение, по сравнению с исходными целями и потребностями бизнеса. Он анализирует показатели эффективности, такие как ROI (return on investment), NPS (net promoter score), CSAT (customer satisfaction) или CAC (customer acquisition cost). Кроме того, он собирает обратную связь от заинтересованных лиц и предлагает способы улучшения решения.

Необходимые навыки


Чем занимается бизнес-аналитик и как им стать? задачи бизнес-аналитика


Бизнес-аналитик — это универсальный специалист, который должен обладать широким спектром навыков и знаний. Вот некоторые из навыков, которые потребуются вам для работы в этой профессии:

  • аналитические навыки. Умение работать с данными, находить закономерности, делать прогнозы. Знать основы статистики, эконометрики, моделирования и визуализирования данных. Вы должны будете уметь применять программные инструменты для работы с Big Data: Excel, SQL, Python, R или Tableau.

  • коммуникативные навыки. Нужно будет уметь общаться и находить общий язык с разными людьми: руководством и клиентами, разработчиками и дизайнерами. Пригодится умение слушать, задавать правильные вопросы, аргументировать свою позицию, убеждать и вдохновлять. Потребуется научиться оформлять требования в виде понятных документов, диаграмм или прототипов.

  • организационные навыки. Для бизнес-аналитика крайне важно умение планировать свою работу и работу команды, определять приоритеты и сроки, контролировать ход выполнения задач и корректировать планы, если возникла какая-то проблема или вопрос. Вы должны будете знать методологии управления проектами, такие как Waterfall, Agile, Scrum. Также потребуется уметь использовать инструменты для организации работы: Jira, Trello, Asana — это важный и нужный навык.

  • бизнес-знания. Вы должны будете разбираться в особенностях бизнеса компании, ее целях, стратегии, рынке, конкурентах, клиентах, продуктах и сервисах, знать основы экономики, финансов, маркетинга и управления. Нужно постоянно изучать новые тенденции и технологии в своей области.

  • технические знания. Нужно понимать принципы работы информационных систем, архитектуры, интеграций и программного кода, знать основы программирования, тестирования и дизайна. Потребуется ознакомиться с основными сервисами в своей области.

Перспективы


Чем занимается бизнес-аналитик и как им стать? задачи бизнес-аналитика


Бизнес-аналитик — это востребованная и перспективная профессия, которая открывает много возможностей для карьерного роста и развития. Специалисты нужны не только в IT, но и в компаниях, которые занимаются металлургией, финансами, медициной, строительством и другими сферами.

Как специалист по бизнес-анализу, вы сможете расти как по вертикали (становиться руководителем отдела или проекта, директором по развитию или стратегии), так и по горизонтали (специализироваться в определенной нише или сфере, такой как дата-аналитика, системный анализ, анализ бизнес-процессов или консалтинг). Еще можно расширять свои компетенции в смежных областях, таких как продуктовый менеджмент, тестирование или дизайн. Все это обеспечит вам профессиональный и финансовый рост.

Бизнес-аналитика — профессиональная сфера, которая постоянно развивается и адаптируется к изменениям в бизнесе и технологиях, поэтому специалист должен быть готов к новым вызовам и трендам:

  • цифровая трансформация. Все больше компаний переходят к цифровым решениям, улучшающих эффективность и конкурентоспособность. Вы сможете помогать бизнесу определять цели и стратегию цифровой трансформации, анализировать текущее состояние и потребности, разрабатывать и внедрять цифровые решения.

  • искусственный интеллект и машинное обучение. Эти технологии позволяют анализировать большие объемы данных, выявлять закономерности и прогнозировать будущее поведение. Можно использовать эти технологии для решения разных задач: оптимизировать бизнес-процесс, сегментировать клиентов, выявлять аномалии.

  • облачные технологии, позволяющие хранить и обрабатывать огромные массивы данных с высокой скоростью и низкой стоимостью. Можно использовать эти технологии для получения новых инсайтов и возможностей для бизнеса, а также для создания отчетов в режиме реального времени.

  • агильные методологии (Scrum, Kanban, Lean). Это гибкие подходы к управлению проектами, фокусирующиеся на постоянном взаимодействии с клиентом и быстрой адаптации к изменениям, которые переживает компания.

Как стать бизнес-аналитиком?


Чем занимается бизнес-аналитик и как им стать? задачи бизнес-аналитика


Бизнес-аналитиком может стать любой человек, имеющий интерес к анализу данных и бизнесу, а также желание развиваться в этом направлении. Не существует единого образовательного стандарта для этой профессии, но есть несколько способов получить необходимые знания и навыки:

  • получить высшее образование по специальности, связанной с аналитикой, экономикой или информационными технологиями. Это может быть бакалавриат или магистратура по направлениям «Прикладная математика и информатика», «Экономическая кибернетика», «Бизнес-информатика», «Управление проектами» и т.д.

  • самостоятельно изучать теорию и практиковаться на реальных или вымышленных проектах. Можно читать книги, статьи, блоги и подкасты по бизнес-анализу, участвовать в конференциях и вебинарах, следить за новостями и трендами в своей сфере. Вы также можете создавать свои проекты или участвовать в открытых проектах по бизнес-анализу, которые можно найти на таких платформах, как Kaggle, DataCamp или Coursera.

  • найти работу или стажировку в компании, где есть бизнес-аналитики. Это поможет вам понять реальные рабочие задачи и процессы, научиться работать в команде и получить практический опыт. Также можно найти наставника или ментора, который поделится с вами своими знаниями и опытом.

  • пройти курсы переподготовки или тренинги по бизнес-аналитике. Существует много онлайн- и офлайн-программ, которые помогут вам освоить основы бизнес-анализа, изучить методы и инструменты работы с данными, научиться формировать и документировать требования к решению.

Если вы хотите стать бизнес-аналитиком или повысить свой уровень в этой профессии, мы рекомендуем вам пройти курс «Бизнес-аналитика» с присвоением квалификации «Бизнес-аналитик» от НЦРДО.

Задача курса — дать вам теоретические знания, практические навыки по бизнес-анализу и понимание, как устроена эта работа. Вы получите диплом, подтверждающий вашу квалификацию, и сможете:

  • изучить основы бизнес-анализа, методы и инструменты работы с данными, формирования и документирования требований к решению.

  • анализировать текущее состояние бизнеса, выявлять проблемы и потребности, валидировать и приоритизировать требования, оценивать эффективность решения.

  • освоить специализированные направления бизнес-анализа, такие как дата-аналитика, системный анализ, анализ бизнес-процессов или консалтинг.

  • применять полученные знания и навыки на реальных кейсах из разных сфер бизнеса.

  • получить обратную связь и поддержку от опытных преподавателей и наставников.

Курс «Бизнес-аналитика» проводится в дистанционном формате. Структура программы позволяет изучать материалы в удобное для вас время и в комфортном темпе. Можно воспользоваться внутренней рассрочкой без участия банков.

Не упустите свой шанс стать бизнес-аналитиком или повысить свои компетенции.


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 17 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели