Менеджмент: что за профессия и кем работать

24.05.2023
Менеджмент: что за профессия и кем работать
Менеджмент: что за профессия и кем работать специальность «Менеджмент»



Менеджмент — одна из самых популярных и востребованных специальностей в современном мире. Менеджеры нужны во всех сферах бизнеса и общественной жизни, ведь они умеют управлять процессами, ресурсами и людьми, решать задачи и достигать целей. Но что же такое менеджмент, какой он бывает и кем можно работать после его изучения? В статье попытаемся ответить на эти вопросы.

Что такое менеджмент?


Менеджмент: что за профессия и кем работать специальность «Менеджмент»


Это профессия, в огромной степени связанная с приемом и переработкой информации. Это также управленческие наука и искусство, включающие в себя планирование, организацию, мотивацию и контроль деятельности организации или ее подразделений. Наконец, это комплекс знаний, навыков и компетенций, необходимых для эффективного выполнения управленческих функций в компании.

Виды менеджмента


Менеджмент: что за профессия и кем работать специальность «Менеджмент»


Профессию классифицируют по разным признакам, например:

  • По уровню управления: топ-менеджмент (руководители высшего звена), средний (руководители среднего звена), линейный (руководители низшего звена).

  • По функциональному назначению: стратегический (определение долгосрочных целей и стратегий организации), тактический (разработка планов и программ реализации стратегий), оперативный (организация текущей деятельности организации).

  • По предмету управления: финансовый (управление финансовыми ресурсами организации), маркетинговый (управление продвижением товаров и услуг на рынке), производственный (управление производством товаров и услуг), персональный (управление персоналом организации) и т.д.

Кем можно работать?


Менеджмент: что за профессия и кем работать специальность «Менеджмент»


После получения образования можно трудиться в разных отраслях и сферах деятельности, где требуются специалисты по управлению. В зависимости от интересов, опыта и квалификации возможно занять должности менеджера:

  • по продажам (продвигает товары или услуги на рынке, общается с клиентами, заключает сделки, анализирует спрос и конкуренцию);

  • по маркетингу (разрабатывает стратегии и планы маркетинга, проводит исследования рынка, создает рекламные кампании, оценивает эффективность работы маркетингового отдела);

  • по персоналу (подбирает, обучает и мотивирует сотрудников организации, разрабатывает систему оплаты труда и социальных льгот, решает конфликты и проблемы в коллективе);

  • по проектам (организует и координирует работу над проектами различной сложности и направленности, определяет цели, ресурсы и сроки проекта, контролирует ход его выполнения и качество его результатов);

  • по логистике (обеспечивает оптимальное движение материальных потоков в организации или между организациями, планирует закупки, транспортировку, хранение и распределение товаров или услуг).

Это лишь некоторые примеры возможных должностей, если вы — профессиональный менеджер. В реальности выбор карьерного пути зависит от многих факторов, таких как спрос на рынке труда, конкуренция на рынке труда, личные предпочтения и амбиции.

Преимущества профессии


Менеджмент: что за профессия и кем работать специальность «Менеджмент»


  • Возможность реализовать амбиции и потенциал. Это специальность для тех, кто хочет достигать целей, влиять на ситуацию и видеть результаты своей работы. Вы сможете воплощать свои идеи в жизнь, создавать новые продукты или услуги, улучшать существующие процессы.

  • Высокий и стабильный доход. Менеджер — это одна из самых высокооплачиваемых профессий в современном мире. Вы будете получать не только достойную зарплату, но и различные бонусы, премии, доли в прибыли или акциях компании. Кроме того, это работа с хорошими перспективами карьерного роста и повышения дохода.

  • Востребованность на рынке труда. Управленцы нужны во всех сферах и отраслях деятельности. Они способны адаптироваться к изменяющимся условиям рынка, анализировать тренды и потребности клиентов, находить новые возможности для развития бизнеса. Освоив эту профессию, вы сможете претендовать на должность в любой компании.

Как выучиться на менеджера?


Менеджмент: что за профессия и кем работать специальность «Менеджмент»


Для того, чтобы стать менеджером, существует несколько вариантов обучения:

  • получить высшее или среднее профессиональное образование по этой специальности в вузе. Для этого необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию или иностранному языку. Обучение длится 4 года для бакалавриата и 2 года для магистратуры. Во время обучения студенты изучают различные дисциплины по экономике, управлению, маркетингу, логистике и другим направлениям. После вуза выпускники должны регулярно обновлять и углублять свои знания;

  • получить степень MBA (Master of Business Administration) в бизнес-школе. Это программа повышения квалификации для руководителей и топ-менеджеров, которая дает комплексное образование по всем аспектам бизнеса. Для поступления на MBA необходимо иметь высшее образование, сдать международный экзамен GMAT или GRE и пройти собеседование. Обучение длится от 1 до 2 лет и включает в себя лекции, семинары и практику в компаниях;

  • пройти краткосрочные курсы по менеджменту в специализированных школах или онлайн-платформах. Такие курсы могут длиться от нескольких недель до нескольких месяцев и позволяют получить конкретные знания и навыки по определенной теме или сфере.

Например, можно записаться на курс НЦРДО «Проектный менеджмент. Организация и управление жизненным циклом проекта» с присвоением квалификации «Менеджер по управлению проектами». Этот курс подходит для тех, кто хочет:

  • получить знания и навыки по проектному менеджменту — одной из самых актуальных и востребованных сфер в этой специализации;

  • научиться планировать, организовывать, контролировать и закрывать проекты любой сложности и направленности;

  • освоить методологии и инструменты проектного менеджмента, такие как PMBOK, PRINCE2, Agile и Scrum;

  • разработать свой собственный проектный план и презентовать его перед экспертами;

  • претендовать на должность в стабильной компании.

Не упустите свой шанс получить ценные знания и навыки по проектному менеджменту!


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 17 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели