Что такое психотерапия и как она может помочь?

3.08.2021
Что такое психотерапия и как она может помочь?
Что такое психотерапия и как она может помочь? Что изучает психотерапия?

Не секрет, что на фоне внутренних конфликтов – обид, неуверенности, страхов, неумения общаться, переутомления – люди ссорятся, разводятся, бросают своих детей, теряют рабочие места, отказываются от прибыльных проектов. Многие способны самостоятельно справиться с возникающими проблемами, но некоторые обращаются за помощью к психотерапевту в надежде сделать свою жизнь лучше и исправить ситуацию.

Что же такое психотерапия, для чего конкретно она нужна, когда нужно идти к специалисту и как понять, что есть эффект от сеансов? Рассказываем обо всем по порядку.


Виды и задачи психотерапии


Что такое психотерапия и как она может помочь? Что изучает психотерапия?


По сути, психотерапия – это беседа, в процессе которой профессиональный психолог/психотерапевт помогает клиенту в осознании и решении своих проблем. Это эффективный метод восстановления душевного здоровья, который рассматривает пациента в целом, изучает его сущность и использует в каждом случае индивидуальный подход.

Целью работы психотерапевта будет выявить, вытащить на поверхность и победить все источники проблем, которые мешают человеку жить. При этом специалист не навязывает свою точку зрения, а лишь помогает клиенту найти пути к гармоничному существованию, используя разные виды и методы психотерапевтических тактик.

Сегодня существует множество видов психотерапии, и какую именно методику применить – решает психотерапевт. Самые распространенные техники – это когнитивно-поведенческая терапия, психоаналитика, реконструктивно-личностная, телесная, рациональная, групповая, системная семейная психотерапия, нейропсихология, арт-терапия, психодрама, гештальт-терапия, техники гипноза, экзистенциальная психотерапия. При выборе методики, психотерапевт опирается на индивидуальный подход, учитывает особенности личности, клиническую картину недомогания и свои возможности.

Если вы интересуетесь современными направлениями в психотерапии и желаете полноценно изучить психотерапевтические методы воздействия на эмоциональное состояние человека, получайте образование психолога/психотерапевта на наших курсах:

Во время своих сеансов психотерапевт решает следующие задачи:

  • помощь пациенту в понимании своих проблем;
  • создание комфортной среды в процессе консультаций;
  • применение результативных терапевтических методик для коррекции психологических убеждений и реакций;
  • подача клиенту маршрутов для поиска ответов на свои вопросы;
  • помощь в адаптации к окружающему миру при новом мышлении и поведении.


Зачем нужна психотерапия?


Что такое психотерапия и как она может помочь? Что изучает психотерапия?


Прежде всего, вмешательство психотерапевта поможет справиться с проблемами и найти верный путь в их решении. Психическое благополучие – не менее важно, чем нормальное давление, хорошие показатели крови или здоровые зубы. Как и в случае любого физического заболевания, душевные тревоги могут навредить человеку и ощутимо испортить общее состояние здоровья, ведь хронический стресс провоцирует заболевания сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, бессонницу, ожирение, способствует возникновению более опасных психических недугов.

В результате работы с подсознанием, мыслями, убеждениями и реакциями меняется сама структура «Я», человек растет духовно и ментально, отказывается от инфантильных стратегий поведения, отступает от шаблонов поведения родителей, словом, бессознательные привычки трансформируются в сознательные, а значит – могут контролироваться и меняться для улучшения жизни.


Когда нужна помощь психотерапевта?


Что такое психотерапия и как она может помочь? Что изучает психотерапия?


Сложно представить себе человека, у которого все идеально, нет проблем и конфликтов. Но бежать при малейшем недомогании к психотерапевту мы тоже не приучены. Как же понять: нужна ли помощь профессионала или возможно справиться с ситуацией самостоятельно?

Вам обязательно нужна помощь специалиста, если:

  • вы тяжело переживаете смерть близкого человека и не можете выбраться из этого состояния;
  • после рождения ребенка у вас пропало желание жить;
  • бессонница перешла в хроническую форму;
  • вы часто испытываете чувство агрессии, с трудом сдерживаете порывы кого-то ударить или что-то разбить;
  • вы ощущаете стойкую зависимость от кого-либо/чего-либо;
  • у вас регулярно случаются приступы паники.

О визите к психотерапевту следует всерьез задуматься, если:

  • вас систематически увольняют с работы;
  • вы все чаще думаете о разводе;
  • вас изнасиловали или избили;
  • вы перенесли серьезное заболевание или травму;
  • вас предал родной человек;
  • вы замечаете, что стали излишне эмоциональны и можете расплакаться из-за пустяка.

Менее опасными ситуациями, с которыми поможет разобраться психотерапевт, будут:

  • смутное ощущение беспричинной тревоги, появляющееся все чаще;
  • нередко возникающие незначительные заболевания;
  • неприятие собственной внешности;
  • серьезное заболевание кого-то из близких;
  • чувство, что за вами следят;
  • сильная влюбленность без взаимности;
  • постоянное чувство вины перед кем-то;
  • неумение отказывать в просьбе родным, друзьям, коллегам, начальству;
  • вам за 30, но вы живете с родителями;
  • боязнь летать на самолете, ездить в метро или в лифте;
  • ваша жизнь вас не устраивает.

Если у вас есть мысль, что специалист может вам помочь – можно сходить на одну консультацию, многие специалисты проводят первую ознакомительную беседу бесплатно.


Как выбрать психотерапевта?


Что такое психотерапия и как она может помочь? Что изучает психотерапия?


При выборе обязательно поинтересуйтесь:

  • есть ли у специалиста медицинское или психологическое образование;
  • какой у него опыт работы (оптимальным считается стаж от 3-х лет);
  • проходил ли он дополнительные курсы, участвовал ли в образовательных мероприятиях или семинарах, и есть ли этому подтверждающие сертификаты;
  • отзывами клиентов.

Важно, чтобы терапевт как можно более развернуто отвечал на вопросы клиента, соблюдал этические нормы и не имел скандальной славы.


Как понять, что психотерапия помогает?


Что такое психотерапия и как она может помочь? Что изучает психотерапия?


Иногда визиты к психотерапевту длятся годами, и пациенты не всегда осознают: а есть ли результат или все бесполезно? На что следует обратить внимание? Какие показатели подскажут, что положительная динамика уже появилась?

  1. Ваши желания реализуются. Конечно, тут речь не идет о том, что, благодаря психотерапевтическим сессиям, вы волшебным образом нашли клад или стали предметом восхищения у противоположного пола. Но то, насколько лучше вы сами справляетесь с реализацией своих потребностей, общаетесь с людьми, развиваетесь – даст знать о том, помогают ли вам терапевтические приемы.

  2. Вы любите себя. Именно положительное восприятие своей личности, поведения, внешности, характера, поддержка своих планов и желаний являются показателем того, что новые привычки и мышление формируются успешно.

  3. Ваша активность на высоте. Если вы намного желанней и энергичней вовлекаетесь в интеллектуальную и творческую деятельность, решаете жизненные проблемы, общаетесь с друзьями – это хороший знак и признак верного пути в работе над собой.

  4. Вы испытываете яркие эмоции. Проявление множества эмоций в отношениях, в делах, в самовосприятии говорит о том, что психика человека глубоко задействована и перестала «лениться». Мы тут говорим не обязательно о положительных эмоциях, ведь искреннее выражение злости, печали, разочарования также заставляет работать мозг.

Безусловно, психотерапия – это долгая и кропотливая работа над собой, но, когда человеку удается избавиться от первой проблемы, страха или неуверенности, ему сразу становится заметно лучше, и он с радостью движется дальше к своей новой реальности – к полноценной жизни.


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 17 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели