Использование ароматерапии в психологии

23.08.2021
Использование ароматерапии в психологии
Использование ароматерапии в психологии лечебные свойства ароматов

С древних времен люди использовали разные ароматы для благотворного влияния на организм, добиваясь посредством запахов улучшения самочувствия и обретения психологического баланса.

Сегодня эфирные масла натурального происхождения и экстракты растений широко и успешно используют в психологии для снятия напряжения и моделирования эмоционального состояния у пациентов.

В этой статье мы расскажем о том, какое действие ароматерапия оказывает на психику и нервную систему и как это направление используют в своей практике психологи.


Что такое ароматерапия?


Использование ароматерапии в психологии лечебные свойства ароматов


Ароматы влияют на нашу психику куда сильнее, чем мы привыкли считать. Запахи мгновенно проникают в организм, вызывая быструю реакцию. Эфирные масла с хорошо выраженными лечебными свойствами помогают расслабиться, справиться с эмоциями, уменьшить стресс, бороться с перепадами в настроении, поэтому ароматерапия давно считается признанным методом воздействия на сознание и чувства при коррекции психоэмоционального фона. Зачастую сеанс ароматерапии для большего эффекта сопровождается приятной музыкой и дыхательной гимнастикой.

Эфирные масла характеризуются высоким содержанием биологически активных компонентов – микроэлементов, витаминов, ферментов, аминокислот. Ароматерапия может помочь не только в снятии нервного напряжения, но и для повышения уровня иммунитета, омоложения и восстановления организма. Можно проводить лечение посредством ингаляций, нанесений на кожу, аромамассажа или приема внутрь.

Очень важно использовать эфирные масла и экстракты только натуральных растений, выращенных в экологически благополучном месте, а также знать их качества и свойства, уметь сочетать несколько компонентов. Нужно понимать, что неграмотное применение ароматерапии способно принести организму не пользу, а вред.


Лечебный эффект от ароматерапии в психологии


Использование ароматерапии в психологии лечебные свойства ароматов

Итак, эфирные масла способны:

  • придать ясность сознанию;
  • оказать расслабляющее или стимулирующее действие на психику;
  • создать настроение;
  • помочь успокоиться;
  • снять тревогу, страх и/или стресс;
  • уменьшить раздражительность;
  • вызвать определенные воспоминания;
  • повысить работоспособность;
  • ускорить мыслительные функции.

Обязательно следует учитывать тот факт, что воздействие определенного аромата на психику человека неоднозначно и многогранно, поэтому должно тщательно контролироваться, ведь реакция у разных людей может быть индивидуальной.


Как запахи воздействуют на психосферу?


Использование ароматерапии в психологии лечебные свойства ароматов

Возможности обонятельных рецепторов человека еще мало изучены учеными. Есть вероятность, что яркому эффекту от ароматерапии способствует тот факт, что отдел мозга, который отвечает за восприятие запахов, располагается рядом с зоной, ответственной за испытываемые человеком эмоции. Этот момент и наличие огромного количества обонятельных рецепторов обеспечивают мгновенное реагирование психики на запах-раздражитель, вызывая воспоминания и образы.

Формирование обонятельных предпочтений формируется на бессознательном уровне, и это объясняет природу того явления, что разные люди испытывают различные ощущения от одного и того же запаха, которые могут быть как позитивными, так и негативными. Например, аромат сандалового дерева россияне воспринимают с трудом, тогда как у обитателей азиатских стран этот запах прочно связан в сознании с духовным развитием, ведь по древней легенде дерево сандала имеет магические свойства и способно защитить от потусторонних сил.


Ароматерапия в работе психолога


Использование ароматерапии в психологии лечебные свойства ароматов


Современные психологи используют эфирные масла в повседневной практике. Это не только эффективный метод для достижения определенного психоэмоционального состояния у клиентов, но и очень интересный процесс для самого специалиста. Можно даже сказать, творческий.

Для начала психолог выявляет особенности психологического и физического состояния здоровья пациента, а после уже подбирает оптимальную схему аромалечения – выявляет, какое именно масло использовать; планирует, какой будет регулярность терапии и какой выбрать способ восприятия (ингаляции, массаж или нанесение на кожу). Понятно, что процедуры проводятся под контролем психолога, который пристально отслеживает и фиксирует все изменения в психологическом состоянии пациента.

Чаще всего ароматерапия применяется в следующих психологических программах:

  • антистресс и релаксация;
  • психологический тренинг;
  • индивидуальная консультация психолога;
  • методы медитации и аутотренинга;
  • бизнес-тренинг (переговоры, маркетинговые ходы, мотивационные техники, поиск и привлечение клиентуры).

Безусловно, основной целью ароматерапии является положительная реакция клиента, поэтому в подборе эфирных масел должен принимать участие опытный в этом вопросе специалист.

Наш курс «Ароматерапия в практике психолога» в удобном дистанционном формате поможет вам освоить это интересное и полезное антистрессовое направление. Вы не только познакомитесь со всеми нюансами эффективной ароматерапевтической методики, но и получите право применять эти знания в работе психолога или коуча для помощи детям и взрослым.


Лечебные свойства конкретных ароматов


Использование ароматерапии в психологии лечебные свойства ароматов

Подбор конкретного запаха специалист осуществляет, учитывая желаемый эффект и «вкусовые» предпочтения пациента. Вот основной перечень действенных ароматов, которые применяются при следующих проблемах:

  • При нервном напряжении – бергамот, грейпфрут, мята, апельсин, орхидея, фиалка, камфара, королева ночи, герань.
  • Для восстановления сил и приобретения энергии – составы с компонентами гвоздики.
  • При бессоннице – жасмин, роза, можжевельник, гиацинт, лаванда, корица, кокос, герань.
  • Для укрепления нервной системы – розмарин.
  • При физическом или психологическом переутомлении – сандал, гардения, бергамот, мята, ладан, лимон, мирра.
  • Для купирования головных болей – лимонник, лаванда, шалфей, мята, базилик, гвоздика, лимон.
  • Для тонизирования мыслительного процесса – можжевельник, эвкалипт, все цитрусовые.
  • Для снятия спазмов – лавр благородный.

Важно помнить, что активные летучие вещества имеют высокую концентрацию и применять их в больших количествах нельзя, этим можно спровоцировать отрицательный ответ организма и психики. Только корректное использование ароматов может стать ключом к благополучию.


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 27 марта 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели
0