Как перестать тратить время впустую?

2.02.2022
Как перестать тратить время впустую?
Как перестать тратить время впустую? отучиться от пустой траты времени


В школьные годы нам всем нравилась поучительная «Сказка о потерянном времени» Евгения Шварца. Читая, мы в волнении замирали от переживаний за нерадивых учеников и учениц, которые в одно мгновение превратились в стариков из-за собственной лени и бесцельной траты времени, и гадали: «Смогут ли ребята вернуть упущенное время и снова стать детьми?».

Главная мораль сказки в том, что человека, прожившего бессмысленную жизнь, ожидает несчастная старость. Он не успел ничему научиться, приобрести друзей, развить таланты, порадоваться молодым годам…

Если и ваше время проходит зря – эта статья для вас! Расскажем, как не «состариться» из-за упущенного времени, озвучим основные причины, по которым люди прожигают свою жизнь, и предложим эффективные методы выхода из этой ситуации.


Зачем нам беречь время?


Как перестать тратить время впустую? отучиться от пустой траты времени


Очень важно понимать смысл времени, чтобы качественно использовать каждый момент. Время – невосполнимый ресурс и самый ценный подарок, который мы можем преподнести ближнему. И это очевидно, ведь запас его ограничен. Особенно молодые люди редко задумываются об этом и тратят часы, бесцельно слоняясь по комнатам или зависая в социальных сетях. А результат такой: всего нескольких минут не хватает, чтобы в срок завершить ответственную работу или вовремя прийти на важную встречу. Обещания самому себе исправиться и не допускать такого в будущем не помогают. Наоборот, привычка тратить время усугубляется. Начав мыть посуду, мы отвлекаемся на телефон, а засев за работу, вспоминаем, что еще не пили чай.

К сожалению, таких людей очень много, в психологии даже существует понятие прокрастинации (занятие всем, чем угодно, только не тем, что необходимо сделать). Итог один – неподъемное количество отложенных важных дел.


Почему люди тратят время попусту?


Как перестать тратить время впустую? отучиться от пустой траты времени


Людей всегда интересовало, как научиться рационально распределять свое время. Почти каждому из нас знакома ситуация, когда утром мы планируем сделать много полезного и нужного, но к вечеру выясняется, что большинство дел придется отложить на следующий день. И так по кругу. Куда же пропадает время? Почему одни успевают и по дому все сделать, и с ребенком погулять, и в театр сходить вечером, а другие только строят планы?

Виноваты наши вредные привычки!

  1. Интернет. Бесцельное пропадание в социальных сетях – это глобальная проблема современных людей. Сеть очень удобна для поиска нужной информации, образования и общения с друзьями, но зачастую мы зависаем в виртуальном мире сутками безо всякой пользы для себя.

  2. На втором месте по воровству времени – телевизор. Его просмотр – это пассивная деятельность, негативно влияющая на мозг, если не фильтровать и не анализировать информацию. К сожалению, многие способны терять целые часы, а то и дни за просмотром сериалов и развлекательных шоу. Из телевизионных передач, как и из Интернета, можно извлечь пользу – например, расслабиться после тяжелого трудового дня, посмотрев одну серию интересного сериала или фильм.

  3. Нерациональные мысли тоже способствуют пустой трате времени. Большинству людей присуще оценивать действительность с позиции: «А вот если бы …, то …», а такие размышления зачастую далеки от реальности. Живя в придуманном мире забываешь о необходимых делах.

  4. Жалобы на обстоятельства. Казалось бы, как ненастная погода или недостаточное развитие мировой экономики способно помешать нашим планам? А вот некоторые люди часто жалуются, что в их бездействии виновата не зависящая от них ситуация.

  5. Бессмысленное общение. Психологи уверяют, что для полного счастья человеку необходимо общаться около 20 часов в неделю. Это совсем немного, учитывая то, что большинство людей живут в семьях, а работают в коллективе. Но бесполезное взаимодействие с людьми не дает нам никакой информации, а только отнимает время.

  6. Желание делать много дел сразу только все испортит. Множество действий лишь вызовут усталость и раздражение, а в итоге результат от этих дел будет плохой или не будет и вовсе никакого.

  7. Низкая организованность – причина беспорядков и незавершенных дел как дома, так и на работе. Неумение придерживаться режима – это прямой путь к бесцельным временным затратам.

Лень – корень многих наших несчастий и нехватки времени, в том числе. Каждому человеку свойственно лениться, но не каждый умеет контролировать этот порок. Помните, что лишь в небольшой дозировке лень полезна и способствует расслаблению и отдыху.


Чем отличается отдых от пустой траты времени?


Как перестать тратить время впустую? отучиться от пустой траты времени


Часы отдыха не относятся к зря потраченным, а приносят пользу организму. Просто полежать, расслабиться, помечтать необходимо, чтобы восстановить запас энергии после насыщенного трудового дня и не допустить эмоционального выгорания.

Кто-то спросит: «Где же грань между отдыхом и бездельем?». А кто-то добавит: «Я как раз отдыхаю, смотря телевизор!»

Все просто: в безделье нет никакого смысла, время потрачено впустую. Когда же вы отдыхаете, принимая ванну с приятными ароматами, релаксируя под спокойную музыку, прогуливаясь по парку, читая интересную книгу, то совершаете любимые действия, которые вас вдохновляют и дарят новые силы.

Ну и, конечно, необходима гармония. Чередовать отдых с делами – это целая наука, которая доступна не всем. Тут поможет соблюдение режима дня, четкое распределение часов на отдых и работу.

Практические советы: как перестать тратить время


Как перестать тратить время впустую? отучиться от пустой траты времени

Существует множество эффективных способов, которые не только избавят от пустого прожигания времени, но и научат чему-то нужному. Мы расскажем о самых популярных из них.

  • РАЗВИВАЙТЕСЬ. Не секрет, что лучшая инвестиция – это саморазвитие. Каждый человек имеет ряд способностей, которые без совершенствования и развития не принесут никакой пользы. Если вы любите рисовать – посещайте занятия по живописи, мечтаете научиться танцевать сальсу – найдите в Интернете обучающий видеоролик, если обожаете наблюдать – возьмите с собой на прогулку фотоаппарат. Регулярное развитие поможет поднять самооценку, стать решительнее и добиться в жизни успеха.

  • ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ВРЕМЯ. Заведите ежедневник и начинайте составлять план действий на завтрашний день. Это очень удобно: когда перед глазами объем дел в зависимости от важности, тогда и время на отдых выделить легче.

В планировании поможет небезызвестная «Матрица Эйзенхауэра» – способ расстановки приоритетов в решении задач. Американский президент был очень загружен и разработал свой способ, который сегодня помогает людям во всем мире не тратить время зря. По мнению Эйзенхауэра важность и срочность – разные понятия, поэтому все дела следует разделить на 4 группы:

  1. не более двух важных и срочных дел, которые откладывать нельзя (например, поход к врачу при острой боли или защита диплома);

  2. важные, но не слишком срочные (профилактический осмотр у стоматолога, замена сантехники или старой мебели в квартире):

  3. срочные, но не важные (незапланированная встреча);

  4. не срочные и не важные, отнимающие время (бессмысленное общение, неинформативные и неразвивающие игры и просмотры).

Важные, срочные, сложные и неприятные дела лучше решать утром. Вечером на них не будет ни сил, ни времени.

  • УСТАНОВИТЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПОЧТЫ. Выделите несколько минут в утренние и вечерние часы на чтение писем и сообщений в Интернете. А от рассылок, которые вам ни к чему, следует отписаться.

  • УЧИТЕСЬ ЛИМИТИРОВАТЬ ВРЕМЯ. Ограничивайте время для выполнения задач – это увеличит скорость работы и дисциплинирует.

  • ИСПОЛЬЗУЙТЕ В РАБОТЕ ПРАВИЛО 15 МИНУТ. Это правило основано на гипотезе, что после пятнадцатиминутной сосредоточенной работы вам сложно отвлекаться на мелочи и переключаться на другие действия.

  • АНАЛИЗИРУЙТЕ ВРЕМЕННЫЕ ТРАТЫ. Если целый день записывать, сколько было потрачено времени и на что именно, то вечером можно отследить, куда ушло время, и подумать, какие дела лучше было бы объединить или выполнить по-другому, а на какие и вовсе не следовало тратить драгоценные часы.

  • УЧИТЕСЬ ГОВОРИТЬ «НЕТ». Уметь отказывать необходимо, чтобы не расходовать свои ресурсы на других, в то время, когда их можно и нужно использовать для себя. Прежде чем соглашаться взять на себя какое-то обязательство, подумайте, не помешает ли это вашим планам.

  • ТРУДИТЕСЬ ОНЛАЙН. Если работать или повышать квалификацию возможно дистанционно, стоит попробовать. Такой формат подходит не всем, потому что требует высокой организованности и определенных навыков, но сэкономленное время (например, на дорогу до работы) вы ощутите сразу.

  • ФИКСИРУЙТЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИДЕИ. Чтобы не забыть какую-то важную мысль, записывайте их в течение дня.

  • СЛУШАЙТЕ АУДИОКНИГИ. Такой формат освоения материала сэкономит время, если слушать по дороге на работу или на прогулке.

Вы уже поняли, что главное – это понять, какие действия в вашей жизни бессмысленны, что именно ворует ваше время, и незамедлительно избавиться от лишних дел в пользу нужных и важных занятий, а также научиться ответственно подходить к своим обязанностям и ценить каждый миг.

Кстати, пока вы читали нашу статью, прошло 10 минут, и мы надеемся, что они потрачены вами не зря!


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 17 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели