Медитация – советы начинающим

27.01.2022
Медитация – советы начинающим
Медитация – советы начинающим правила медитации


У некоторых людей дыхательные практики и внутренняя осознанность прочно ассоциируются с образом жизни восточных монахов. На самом деле, медитировать могут абсолютно все люди, чтобы снизить уровень стресса, стабилизировать самочувствие и настроение, избавиться от тревожности и вредных привычек.

Эта статья для всех тех, кто давно мечтал вступить на новый путь, освоить эффективные техники духовного очищения и улучшить свою жизнь.


Что такое медитация и для чего она нужна?


Медитация – советы начинающим правила медитации


Медитация – это способ устранить из своего внутреннего мира опасные и негативные эмоции, это не магия и не трансовое состояние, а умение разгрузить мозг и контролировать свое мышление и поступки.

При помощи дыхательных техник и медитативных поз человек получает возможность:

  • упорядочить мысли, избавиться от навязчивых эмоций;

  • улучшить психологическое и физическое здоровье;

  • научиться понимать свои желания и принимать те решения, которые помогут двигаться к поставленным целям.

Прежде чем заняться медитацией, нужно понять несколько важных принципов. Главное в медитации – это сосредоточенное и регулярное выполнение упражнений и способность расслабляться. Место занятий, их продолжительность, позы и цели вы определяете для себя сами.


Как правильно медитировать дома?


Медитация – советы начинающим правила медитации


Выполняя любую из медитаций, помните, что четких правил нет, все очень индивидуально. Закрывайте глаза, если так вам легче расслабиться, делайте глубокий вдох, а на выдохе представляйте, как голову покидают негативные мысли, дышите ровно и спокойно, сосредоточившись на очищении разума от всего постороннего и ненужного, следите за своими ощущениями.

Перед тем, как медитировать, полезно будет изучить курсы по психологии. Такие программы обучения научат расслабляться, контролировать свои мысли и поведение, лучше понимать себя и окружающих, определять свои настоящие цели и желания. Вы не только подготовите себя к освоению медитативных практик, но и сможете помочь другим людям в их проблемах и трудностях, получив профессию психолога.

Чтобы освоить практики медитации необязательно посещать очные занятия, многим людям удобнее заниматься дома самостоятельно. Домашняя медитация имеет множество плюсов: выполнять упражнения можно в любое время, создав комфортную и спокойную обстановку.

Как именно действовать, чтобы получить максимальный эффект? Делимся советами для новичков, решившихся практиковать медитацию в домашних условиях.

  1. Примите осознанное решение начать медитировать, подумав, зачем вам это нужно. Появление четко очерченной цели поможет освоить техники и сохранить регулярность медитаций.
  2. Выберите спокойное место, где есть возможность остаться одному.
  3. Определите время дня для медитаций в зависимости от условий проживания (лучше всего для этого подходят утро и вечер; для начала можно уделять практикам 5-10 минут в день, постепенно увеличивая время до 30 минут дважды в день).
  4. Детям и домашним питомцам лучше оставаться в другой комнате.
  5. Уберите звук на телефоне, ничто не должно вас отвлекать в процессе медитации.
  6. Свет в комнате не должен быть слишком ярким, лучше отдать предпочтение естественному или приглушенному освещению. Это поможет быстро расслабиться.
  7. Выбирайте для медитации позу, при которой спина будет прямой (если сложные позы пока вызывают дискомфорт, то можно стоять, сидеть на стуле или сидеть на коленях, подогнув под себя ступни).
  8. Освойте одну из простых практик.
  9. Не надо контролировать время упражнений, заводить будильник или использовать таймер. Выход из медитации должен произойти естественным образом.

Какие практики медитации использовать начинающим?


Медитация – советы начинающим правила медитации


Расскажем о самых доступных для новичков техниках медитации.

1. Наблюдайте за дыханием

На первых порах подойдут дыхательные практики, которые помогут сконцентрировать мысли, а, следовательно, и избавиться от их излишка и отключиться от повседневных проблем. Постарайтесь успокоиться, выбрать удобную позу и последить за своим дыханием, следуя этим советам:

  • сосредоточьтесь на объекте медитации (дыхании) и попробуйте определить в какой части тела вдох и выдох ощущаются отчетливей;

  • проследите за ритмом дыхания, за длиной вдохов/выдохов;

  • выявите, присутствуют ли хрипы или вы дышите неслышно;

  • мысленно считайте до десяти: «Один» (делая вдох), «Два» (делая выдох) и так далее;

  • удерживайте концентрацию внимания на дыхании пять минут, с каждым разом увеличивая время практики, пока не доведете его до получаса.

2. Сканируйте тело

Научившись акцентироваться на дыхании, попробуйте мысленно отсканировать свой организм – от головы до пальцев ног, определяя попутно, что при этом ощущаете (тяжесть, тепло, легкое покалывание). Старайтесь не отвлекаться на посторонние мысли.

3. Техника Тратака

Методика, которую часто выбирают начинающие за простоту и эффективность. Требуется лишь пристально смотреть на пламя свечи, не моргая при этом. Сначала будет непросто удержать взгляд даже всего на минуту, но с опытом придет навык устойчивого внимания. Такая практика ценна тем, что моментально «тормозит» мысли из-за остановки глазного яблока, а значит учит одному из самых главных навыков медитации – отбрасывать посторонние эмоции.

4. Медитируйте на благодарность

Чтобы ощутить себя счастливым человеком – достаточно понять, что так и есть, и в жизни существует множество поводов для радости. Благодарность за события, отношения, таланты и явления помогает ценить каждый миг жизни.

Садитесь в удобную устойчивую позу, сосредоточьтесь на дыхании и мысленно ищите как значительные, так и небольшие поводы поблагодарить мироздание (за любовь родных людей, за профессиональную победу, за красивый закат или прохладную комнату). Формулируйте самостоятельно свои позитивные слоганы и повторяйте их во время практики ежедневно.

5. Медитация при приеме пищи

Завтракая, обедая или ужиная выключите звук на телефоне и попытайтесь не просто есть, а оценить свои ощущения, определяя вкус и свойства каждого кусочка. Мысленно задавайте себе вопросы: «Пюре теплое или холодное?», «Что именно я испытываю, глотая пищу?». Такая практика даст осознание своих чувств в конкретном моменте и поможет насладиться вкусом продуктов в полной мере.


Как определить, что вы медитируете правильно?


Медитация – советы начинающим правила медитации

Вы все делаете верно, если:

  • ощущаете, что ритм дыхания четкий, спокойный и глубокий;

  • ваши мысли не хаотичны, а как будто плывут в голове, давая ощущение комфорта и стабильности;

  • замечаете, что паузы между вдохом и выдохом стали более длинные, чем в обычных условиях;

  • тревожные эмоции уходят, вы более сосредоточены и готовы принимать решения;

  • вы можете расслабиться в любом месте и в любой позе;

  • во время медитаций ваше тело как будто приобретает легкость, и вы его практически не ощущаете;

  • все чаще чувствуете умиротворенность, спокойствие, счастье.

Даже применяя самые простые техники возможно приблизиться к самой сути медитаций. Разумеется, любого начинающего медитирующего ждут неизбежные сложности, но если приучить себя ежедневно практиковать, прогресс проявится, события и детали, которые раньше казались вам незначительными, приобретут новый смысл и обогатят вашу жизнь! А мы желаем вам успешной и приятной медитации!


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 26 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели