Установление психологического контакта

24.01.2022
Установление психологического контакта
Установление психологического контакта доверительные отношения


Без общения невозможно взаимодействие между людьми, компаниями, странами. Без доверительного диалога не заключаются крупные сделки, не продается товар, не находятся партнеры, единомышленники и друзья. Поэтому современное общество всегда волновало, как установить крепкие взаимоотношения между разными людьми?

Ответ на этот вопрос можно получить у наших преподавателей, освоив дистанционную программу профессиональной переподготовки и получив профессию психолога-консультанта. А мы с вами сегодня поговорим подробно о понятии психологического контакта и об основных приемах его установления между людьми.


Что такое психологический контакт и какова его суть?


Установление психологического контакта доверительные отношения


Психологический контакт – это способ установления и поддержания доверительных отношений между людьми, основанный на поиске общих интересов. То есть, люди будут активно общаться, если имеют одинаковые цели и найдут точки соприкосновения.

Процесс психологического контакта проходит следующим образом:

  1. оценивание внешнего вида и поведения друг друга (на этом этапе люди на основе первого впечатления понимают, хотят ли они общаться между собой дальше);

  2. взаимный интерес (собеседники отделяются от группы и выбирают приятную обоим тему для беседы);

  3. возникновение диады (двое (или больше) людей сближаются, проявляют взаимный интерес, строят совместные планы, активно и часто взаимодействуют).


Задачи и область применения



Установление психологического контакта доверительные отношения


Психологический контакт давно и успешно используют как в повседневной жизни, так и в различных сферах профессиональной человеческой деятельности: образовании, торговле, создании тематических кружков и секций, для решения социальных, финансовых и политических вопросов.

Применяется психологический контакт для того, чтобы:

  • найти друзей, соратников, вторую половинку;

  • приобрести полезные связи и знакомства;

  • адаптироваться в новом коллективе;

  • предотвратить конфликт/ссору;

  • повысить уровень продаж товаров/услуг;

  • продвинуться по карьерной лестнице;

  • обрести клиентов/покупателей;

  • наладить партнерство;

  • устроиться на работу мечты.

Способы установления психологического контакта


Установление психологического контакта доверительные отношения


В психологии существуют разные методы установления контакта. Основные из них следующие:

  1. Станьте инициатором беседы. Улыбайтесь, обращайтесь к оппоненту по имени, делайте комплименты, включайте чувство юмора (но не используйте злые шутки). Важно продемонстрировать дружелюбие, причем, сделать это максимально естественно.

  2. «Вы-методика». Разговаривайте на тему, которая близка партнеру. Такой подход поможет ему раскрыться и разрушит психологические барьеры.

  3. Вовлекайте в диалог. Для этого выберите такую тему разговора, чтобы собеседник не смог промолчать (например, актуальная новость, которая точно его волнует). Важно: не позволяйте беседе перейти в ссору или спор.

  4. «Да-методика». Попробуйте установить контакт при помощи двух-трех нейтральных вопросов, на которые ваш собеседник однозначно ответит утвердительно. После чего можно задавать вопросы, ответы на которые важны для вас. Такой способ повышает вероятность, что оппонент снова, по инерции согласится с вами, поэтому метод широко распространен в сфере услуг и продаж.

  5. «Приятное отражение в зеркале». Задайте такую тему разговора, которая подкрепит самолюбие и самоуважение вашего оппонента. Например: «Правда, что у вас самое большое количество клиентов в отделе? Как же вам это удалось?!»

  6. «Смена имен». Познакомившись с человеком, лучше называть его по имени и отчеству, со временем начать обращаться только по имени, а затем перейти на любимое прозвище.

Для установления психологического контакта рекомендуется использовать несколько вышеозвученных приемов одновременно.


Этапы психологического контакта



Установление психологического контакта доверительные отношения


Специалисты в области психологии разработали целую систему развития психологического контакта, которая включает в себя 5 этапов. При этом не допускается менять эту последовательность, перескакивать с одного этапа на другой или исключать какой-то пункт.

5 этапов психологического контакта:

  1. Избавление от психологического барьера. Незнакомые люди выстраивают психологические барьеры автоматически, потому как не знают друг друга. Начните нейтральную беседу и ведите диалог таким образом, чтобы собеседник захотел не только поддержать его, но и согласился с вашей точкой зрения.

  2. Поиск взаимных интересов. Общие интересы помогут продлить беседу и наладить отношения после первого контакта. Ищите новые темы для разговора, чтобы вам обоим было увлекательно общаться.

  3. Подбирайте тактику общения. Поделитесь с собеседником личной информацией (об увлечениях или достижениях), вскоре он тоже почувствует желание раскрыться перед вами. Важно: старайтесь сохранить скромность и объективность, когда будете говорить о себе.

  4. Поиск препятствий. Внимательно слушайте, что говорит другой человек, рассказывайте похожие истории из собственного опыта и задавайте уточняющие вопросы, чтобы определить, какие факторы могут помешать вам общаться. Выявить такие препятствия полезно, чтобы в будущем не допускать их возникновения.

  5. Стабилизация диалога. На этом этапе ваши отношения довольно крепкие, есть четкие точки соприкосновения, общие темы, вы видите сильные и слабые стороны собеседника, знаете, какие вопросы можно задавать друг другу, а какие нет. На этом этапе можно воздействовать на оппонента для достижения нужного результата.


Правила и приемы психологического контакта



Установление психологического контакта доверительные отношения


Психологические приемы установления контакта важно знать, чтобы не допускать ошибок и не отвернуть от себя собеседника.

  1. Уважайте чужое мнение и личные границы человека.

  2. Не навязывайте себя и свою точку зрения.

  3. Старайтесь сохранять нейтральный дружественный тон беседы, если человек вам малознаком или общение имеет деловой характер.

  4. Контролируйте свою речь, не допускайте грубостей, оскорблений, не используйте сленг.

  5. Не критикуйте собеседника, его мнение, мышление, поведение.

  6. Признавайте свои ошибки и извиняйтесь за них.

  7. Выражайтесь конкретно, наделяйте свои слова смыслом.

  8. Постарайтесь не перебивать собеседника.

  9. Ставьте себя на место оппонента и оценивайте сказанное с его точки зрения.

  10. Поинтересуйтесь, как человеку комфортно, чтобы вы к нему обращались.

  11. Улыбайтесь.


Что может стать препятствием для установления психологического контакта?


Установление психологического контакта доверительные отношения


Часто мы не можем завязать разговор с незнакомым человеком или сделать первый шаг и возобновить общение со старым приятелем. В психологии такое состояние называется барьером. Психологические барьеры возникают из-за внутренних запретов и установок, неуверенности в себе и могут стать причиной замкнутости или даже возникновения конфликтов, поэтому их нужно «знать в лицо».

Барьеры могут быть психологические или коммуникативные.

К психологическим барьерам относятся:

  • отрицательные эмоции или гнев (в плохом настроении или агрессивном состоянии человеку временно не хочется общаться и подпускать к себе собеседника);

  • страдание (человек в горе практически не способен воспринимать чужую радость);

  • эстетические моменты (неопрятный вид, неприятный запах изо рта отталкивают);

  • страх/тревога (если собеседник обороняется и защищается, возможно, он ощущает угрозу от вас);

  • чувство вины (неловкость ситуации, вина или стыд могут исключить возможность контакта).

Основными коммуникативными преградами могут стать:

  • авторитет (когда собеседник акцентирует внимание на влиятельности и статусе персоны, а сама информация воспринимается плохо);

  • избегание (неинтересная для человека информация приведет к тому, что он начнет отвлекаться, перестанет слушать и вникать в разговор);

  • недопонимание из-за погрешности речи (неумение выражать свои мысли или неправильное произношение слов может оттолкнуть собеседника и вызвать у него желание прервать беседу).

Умение контролировать свои эмоции и поведение, анализировать слова и действия, стремление хорошо выглядеть и соблюдение элементарных правил гигиены помогут избавиться от психологических запретов.

Помните, чтобы заслужить доверие незнакомца, следует внимательно слушать его и наблюдать за ним, знать основы психологии, уметь аргументировать свою точку зрения, не стесняться задавать вопросы и выражать свое мнение.


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 17 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели