Адаптация ребенка к школе

17.01.2022
Адаптация ребенка к школе
Адаптация ребенка к школе адаптационный период первоклассников


Школа – это очень важный период, ведь именно в школьные годы ребенок приобретает знания и навыки, которые помогут ему добиться успеха во взрослой жизни, развить профессиональные, творческие и духовные качества.

Психологи уверяют, что даже успешные и активные в детском саду малыши могут воспринять школьный режим тяжело: новый коллектив, строгие требования и необходимость учебы способны стать причиной настоящего стресса.

Ответы на вопросы: «Сколько длится адаптация к школе?», «Как помочь ребенку адаптироваться?», «Как понять, что адаптация прошла успешно?» – ищите в этой статье.


Что такое адаптация к школе и сколько она длится?


Адаптация ребенка к школе адаптационный период первоклассников



Адаптация к школе – это период приспособления ребенка к условиям образовательного учреждения, то есть малыш привыкает к регулярным урокам, порядкам и новым людям (учителям и одноклассникам).

Специалисты называют примерные сроки адаптации от 5 недель до 7 месяцев. Длительность будет зависеть от сложившейся атмосферы в семье, психологических особенностей и характера крохи, уровня его знаний, а также от типа школы и сложности обучающих программ.


Какие существуют этапы адаптационного периода?



Адаптация ребенка к школе адаптационный период первоклассников


Существуют три основных этапа адаптации:

  1. Ориентировочный. Малыш осторожно присматривается к незнакомой обстановке, ее условиям и правилам. Он напряжен, может реагировать на новшества ярко и резко. Такой этап занимает около 2-3 недель.

  2. Неустойчивое приспособление. Ребенок приспосабливается к школе и старается выстроить оптимальное поведение в новых условиях. Реакции меняются на менее эмоциональные. Этап длится 2-3 недели.

  3. Удовлетворительно устойчивое приспособление. Малыш достаточно уверен в выбранном формате поведения, приходит внутреннее осознание статуса: «Я теперь ученик школы, а это означает, что я должен учиться и вести себя хорошо». Этот последний этап ребенок преодолевает в срок от 5-6 недель до 1 года.


Особенности адаптации первоклассников


Адаптация ребенка к школе адаптационный период первоклассников


Адаптироваться к школьным условиям малышу очень сложно без поддержки взрослых. Разъяснения, уточнения, понимание и объятия – те родительские действия, которые необходимы для облегчения и ускорения процесса адаптации в 1-м классе.

Как пройдет адаптация – зависит еще и от обстановки в классе. Если первокласснику интересно и комфортно, он не испытывает страх и тревогу, то быстро привыкнет к школе и ее порядкам. Создать такой дружелюбный климат для каждого ученика – главная цель педагога в адаптационный период. Учитель первоклассников должен сохранять спокойствие, а малышам предоставить возможность осваивать школьные нюансы в удобном темпе и режиме. Очень важно замечать успехи и поощрять учеников, следить за показателями их психофизического здоровья.

Если у учителей или родителей возникает подозрение, что адаптация проходит тяжело или долго, следует обратиться за помощью к психологу или даже показать ребенка медицинскому специалисту.

Идеальным решением будет начать подготовку к школе еще в дошкольный период. На дистанционных курсах обучения педагогов предшкольной подготовки наши преподаватели подробно рассказывают, как психологически подготовить малышей к школе и эффективно развить у них навыки, необходимые для школьной жизни.


Условия для успешной адаптации малыша к школе



Адаптация ребенка к школе адаптационный период первоклассников


С большой долей вероятности ребенок адаптируется к школе быстро, если:

  • он растет в полной семье;

  • его родители имеют хорошее образование;

  • в семье поддерживают адекватные воспитательные методы;

  • взрослые уважают права детей;

  • малыша готовили к школе специалисты и родители;

  • в семье родители уделяют повышенное внимание к образованию детей, занимаются развитием, прививают любовь к знаниям.

Педагоги-психологи и медицинские специалисты для ускорения и облегчения периода адаптации к школе советуют следовать следующим семи рекомендациям:

  1. придерживаться стабильного распорядка дня (часы занятий и отдыха должны чередоваться);

  2. следить, чтобы сон ребенка был спокойным и продолжительным (в возрасте от 7 до 10 лет малыш должен спать ночью примерно 10 часов);

  3. организовать комфортное рабочее место для выполнения школьных заданий (выбрать удобную мебель в соответствии с ростом, подумать о правильном освещении стола);

  4. обеспечить малышу регулярные прогулки (от двух часов в день);

  5. составить рацион здорового и систематического питания;

  6. стараться позитивно относиться к окружающим людям, подавая ребенку пример дружеских взаимоотношений;

  7. исключить игры на компьютере и смартфоне (и другую активную деятельность, возбуждающую нервную систему) перед сном.


Простые советы психологов родителям школьников



Адаптация ребенка к школе адаптационный период первоклассников


Родители первоклассников или школьников, которые по каким-то причинам поменяли класс или школу, зачастую теряются и не знают, чем они могут помочь своему чаду побыстрее освоиться в незнакомых условиях, чтобы начать дружить с одноклассниками и плодотворно осваивать школьную программу.

Психологи рекомендуют:

  1. Хвалите своего ребенка даже за незначительные достижения. В период адаптации не следует обращать внимание на оценки и вести строгие воспитательные беседы. Пусть малыш чувствует ваши любовь и поддержку.

  2. Старайтесь, чтобы ваши требования соответствовали возможностям ребенка.

  3. Дайте малышу уверенность в себе, акцентируя внимание на тех действиях, которые получаются у него лучше всего.

  4. Поговорите с крохой начистоту, спросите, что ему нравится в новой школе, а что раздражает или пугает. Не надо считать, что детские проблемы – ерундовые и не стоят вашего внимания. Фразы: «Это все такие мелочи!», «Не обращай на них внимания!» стоит исключить.

  5. Проводите с ребенком побольше времени: погуляйте вместе в детском парке или посмотрите добрую сказку.

  6. Создайте дома условия для полноценного отдыха и абсолютного спокойствия. Дом должен стать для малыша той самой безопасной крепостью, где все тревоги уходят, а все люди понимают и любят друг друга.


Как понять, что адаптация позади?



Адаптация ребенка к школе адаптационный период первоклассников


Можно считать, что малыш полноценно освоился и адаптировался к школьной среде, если он:

  • с радостью делится школьными событиями, своими победами и неудачами;

  • спокойно спит ночью, а днем активен и любопытен;

  • редко болеет;

  • не испытывает сложностей в самостоятельном выполнении школьных заданий;

  • дружит с одноклассниками и без страха общается с педагогами, знает всех по именам;

  • не стесняется обратиться к учителям за помощью;

  • знает, где расположены в школе столовая, туалет, раздевалка и без проблем их посещает.

Период адаптации к школе – это непростой путь к новой ступени развития, который потребует серьезных затрат сил и энергии не только у ребенка, но и у окружающих взрослых. И от того, кто именно будет сопровождать малыша на этом пути, зависят его сложность и продолжительность.


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 24 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели