Открытый человек – кто это?

12.01.2022
Открытый человек – кто это?
Открытый человек – кто это? как раскрепоститься в общении


Интернет и социальные сети все прочнее входят в нашу повседневность и оказывают влияние на общение – современным людям сложно заводить реальные знакомства, высказывать свое мнение, выступать на публике.

Однако, решить эту проблему довольно просто, если разобраться, что значит быть открытым и общительным человеком, и научиться следовать простым правилам, которые помогут изменить себя и свое мировосприятие.


Открытость – что это такое?


Открытый человек – кто это? как раскрепоститься в общении


Открытый человек свободен, честен и отзывчив, он охотно выражает свою точку зрения, делится убеждениями и своим опытом с другими, легко рассказывает о своих победах и поражениях, сильных и слабых сторонах характера. Помимо этих качеств, открытый человек стремится расширить круг знакомств, может поддержать разговор на любую тему, умеет внимательно выслушать собеседника, понять и принять его особенности, ситуацию, взгляды на жизнь.

Словом, открытость – это способность делиться своим мировоззрением и принимать мировоззрение других людей.

С точки зрения психологии для открытого человека характерны:

  • признаки экстраверта – человека оптимистичного, общительного, с активной жизненной позицией, стремящегося взаимодействовать с людьми;
  • человеколюбие;
  • доверие и любопытство к миру;
  • свобода от комплексов и проблем психологического характера;
  • уверенность в себе;
  • позитивные мысли;
  • умение признать свой промах/ошибку и сделать соответствующий вывод;
  • честность с самим собой и другими людьми;
  • психоэмоциональная гибкость;
  • желание изучить собеседника и найти к каждому свой подход;
  • неприятие любого предвзятого мнения.

Важный момент: не следует путать открытость с бестактностью или навязчивостью, открытый человек имеет четко очерченные личные границы и убеждения и, соответственно, уважает границы и убеждения других.

И еще одно! Открытость не всегда уместна, существуют ситуации, когда лучше проявить сдержанность.


В каких ситуациях открытость не нужна


Открытый человек – кто это? как раскрепоститься в общении


Безусловно, общительные люди располагают к себе, но открытость и откровенность не всегда оправданы. Нужно четко ощущать, когда и кому можно открываться, а когда лучше промолчать, чтобы избежать конфликта, неловкости или происков недоброжелателей.

Если сама обстановка негативная и общение происходит на повышенных тонах, разумнее будет промолчать или высказаться умеренно и аккуратно. Показать свою злость в такой ситуации – не самый лучший поступок. Конечно, плохие эмоции тоже нужно «выпускать на волю» и отрабатывать, но важно делать это уважительно и тактично по отношению к своим оппонентам, стараясь избегать категоричных высказываний.

Личные темы тоже не следует предавать огласке, особенно, если вы не хотите, чтобы ваша жизнь стала достоянием гласности. Все люди разные, хранить ваши секреты никто не обязан, поэтому лучше держать при себе свои тайны и предпочтения.

На самом деле, все просто – следует разграничить возможные варианты отношений на:

  • деловые;
  • близкие;
  • приятельские.

Для каждой этой группы можно определить степень допустимой общительности. Понятно, что эту степень определяете только вы сами, и изменения вносите тоже вы. Ведь, например, коллега по работе может со временем перейти в категорию ваших друзей, и разговаривать вы будете не только о том, как сдать проект в срок, но и о том, что дочь-подросток в последнее время доставляет вам множество хлопот.

Так или иначе, не следует выворачивать душу наизнанку перед первым встречным. Благоразумным будет для начала пообщаться и присмотреться друг к другу, даже если человек сразу же вызывает у вас доверие.


Почему люди испытывают проблемы с общением?


Открытый человек – кто это? как раскрепоститься в общении


Навыки коммуникаций формируются у людей всю жизнь, но существуют 6 решающих факторов, которые могут повлиять на уровень общительности личности. Это:

  1. Воспитание. Зачастую сами родители становятся причиной необщительности, они приветствуют в своем ребенке такие черты, как скромность, неконфликтность, сдержанность, послушание, которые могут вызвать проблемы с общением во взрослом возрасте.

  2. Поведение родителей. Если мама и папа не склонны к общению и сами с трудом заводят друзей, то и ребенку не у кого будет научиться общаться и дружить.

  3. Уровень образованности и начитанности. Если у человека нет тем и аргументов для конструктивного разговора, то стать открытым и общительным ему будет довольно сложно. Выход тут однозначен – чтение и стремление к знаниям.

  4. Опыт негативного общения. Дети в большинстве своем любознательны и общительны, но могут в ответ на искреннее желание высказаться столкнуться с отрицательной реакцией уставших родителей («Будь добр, веди себя потише, мама очень устала», «Тебе еще рано это знать!») или строгих учителей («Отвечать будешь тогда, когда тебя спросит учитель!», «Это вы будете проходить в следующем году!»). Насмешки сверстников тоже могут быть примером негативного опыта общения.

  5. Тип характера (интроверты, не склонные к общению, а сконцентрированные на себе, и экстраверты, стремящиеся к взаимодействию с другими людьми).

  6. Низкая самооценка. Неуверенным в себе людям сложно строить личную жизнь, заводить друзей, найти работу, которая бы нравилась.

Все эти факторы не так страшны, как кажется на первый взгляд, и легко поддаются коррекции при грамотном подходе и соблюдении простых правил.


Как стать более открытым и общительным?


Открытый человек – кто это? как раскрепоститься в общении



Общаться с другими людьми – значит делиться с ними своим внутренним миром. И только вы решаете, какую часть этого мира приоткрыть и для кого именно.

Для начала нужно понять, что открытость и общительность – это всего лишь навыки, а не особенности человека, а навыки всегда можно при желании развить. Главное – не останавливаться при первых неудачах, а набраться терпения и следовать простым советам психолога как можно чаще.

  1. Больше общайтесь. Если вам сложно открываться людям в реальности, начните с социальных сетей и форумов, выбирайте для обсуждения те темы, которые вам близки и интересны (чтение, фотография, любимые фильмы, спортивные обозрения). Попробуйте поделиться своим мнением, и наверняка вы встретите единомышленника (-ов), с которым легко будет выявить точки соприкосновения и общие интересы. В реальной жизни действует подобный принцип – даже к обобщенной теме можно услышать мнение, схожее с вашей позицией.

  2. Будьте честны. Вымышленные события не дадут легкости в общении, вы будете переживать, чтобы не сболтнуть лишнего и не перепутать придуманные факты. Если же собеседник заподозрит вас во лжи – вряд ли он сможет вам доверять и выкажет желание общаться в будущем. Если вам трудно дается выражение своих мыслей – лучше будет пока не стараться сделать свой рассказ красочным и интересным, начните с того, что просто честно озвучивайте то, о чем хотите рассказать.

  3. Расскажите побольше о себе. Конечно, речь не идет о трудностях и болезнях. Если вам очень хочется пожаловаться собеседнику – лучше рассказать о том, какими способами вам удалось справиться с проблемой.

  4. Уважайте собеседника. Учитесь внимательно слушать слова других, не перебивая и не осуждая. Попробуйте поставить себя на место рассказчика и понять, что он чувствует. Возможно, вы станете именно тем человеком, который сможет помочь другому в решении его вопросов. А так зачастую и начинается дружба.

  5. Проявите интерес к делам и мыслям других. Нет ничего неприличного в том, чтобы поинтересоваться у коллеги, как он провел выходные. Конечно, вам должно быть искренне интересно узнать ответ, ведь если собеседник почувствует фальшь, то и ответ его будет поверхностным и неподробным.

  6. Улыбайтесь и подключайте чувство юмора. Самоирония и позитивные мысли – это мощные помощники для создания легкой и доверительной беседы.

  7. Не скупитесь на простые комплименты. Расскажите собеседнику о тех его положительных сторонах или качествах, которые вам на самом деле нравятся. Подарить другому человеку положительные эмоции – не только очень приятно, но и располагает к дальнейшей беседе, ведь из простой фразы: «Привет, хорошо выглядишь!» может возникнуть доверительный разговор.

  8. Используйте мимику и жесты. Невербальные сигналы очень важны в беседе. Например, если часто смотреть на часы, собеседник может предположить, что вам скучно или вы спешите. Чтобы расположить человека к себе – не скрещивайте руки и ноги, принимайте удобную и открытую позу, которая не только поможет побороть страх, но и подскажет собеседнику о вашем желании общаться.

  9. Обращайтесь к людям по имени. Американский педагог-психолог Дейл Карнеги недаром утверждал, что больше всего на свете человек любит слышать собственное имя. Когда нас называют по имени – это подтверждает внимание другого человека к нашей личности, вызывает позитивный настрой и желание поговорить.

  10. Освойте программу обучения по психологии. Такие знания помогут вам не только улучшить свои навыки общения, но и точнее понимать других людей, их мышление, позицию и точку зрения. Вы почувствуете себя уверенным, компетентным и сможете помогать собеседникам в решении их проблем.

Дорогие друзья, теперь вы знакомы с простыми способами стать более общительными людьми. Помните, что открытость и умение позитивно и интересно общаться помогут вам как в романтических отношениях, так и в построении успешной карьеры.


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 29 марта 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели