Как пережить кризис в семейных отношениях?

13.03.2024
Как пережить кризис в семейных отношениях?
Как пережить кризис в семейных отношениях? кризис в супружеских отношениях



Кризисы встречаются на каждом этапе жизни человека. Сначала кризисы 3/5/7 лет, потом переходного возраста. А затем кризис в отношениях. 

Но из каждого есть несколько выходов. И чтобы найти оптимальный, нужно определить первопричину и поговорить с самим собой. Ответьте честно на вопросы:

  • У вас часто возникают конфликты с любимым человеком?

  • Причиной ссоры может стать носок под диваном или развод от кружки на столе? Или причины вообще являются вам буквально из ниоткуда?

  • Вам постоянно приходится оправдываться и защищаться, а в ответ тишина, глухота и безразличие? И кажется, что дражайшая половина просто перестала вас слышать и понимать? 

Если хотя бы один из этих вопросов вызвал у вас горькую усмешку узнавания, скорее всего, отношения переживают не лучшие времена. Психологи определяют это состояние термином «кризис отношений». И сейчас как никогда важно разобраться, с чем вы столкнулись и что делать дальше. 

Подробнее об этом, а также о том, на какие звоночки и симптомы кризиса в семейных отношениях непременно стоит обратить внимание, чтобы сохранить брак, рассказываем в нашей статье.

Что такое кризис в семье?


Как пережить кризис в семейных отношениях? кризис в супружеских отношениях



Кризис в отношениях — переломный момент, когда эти самые отношения перестают удовлетворять эмоциональные или повседневные потребности одного или обоих партнеров. Это сигнал о накопившихся проблемах, которые могут привести к распаду пары, если их не решать.

Они негативно сказываются на психоэмоциональном состоянии каждого из некогда «брачующихся». В результате получаем букет из стресса, тревоги и депрессии. Кризис провоцирует конфликты, ссоры, а в отдельных случаях и домашнее насилие.

И самое главное — «холодные отношения в состоянии перманентного игнора» сильно отражаются на детях. Ведь они, как высокочастотные приемники, улавливают настроение и атмосферу в семье. А в итоге — тревожность, проблемы с учебой/поведением, замкнутость. 

Причинами кризиса может стать все что угодно: изменения в личной жизни или карьере, стресс, сложности в коммуникациях. Но для их преодоления важно понимать корни возникновения ссор, адекватно оценивать ситуацию и работать над отношением к себе, окружающим и работе.

Причины кризиса в отношениях на разных этапах создания семьи


Как пережить кризис в семейных отношениях? кризис в супружеских отношениях



Представьте, вы влюблены. В вашей жизни кипят страсти, появились романтические чувства, ухаживания и свидания. Казалось бы, что может стать триггером ссоры? Ведь каждый из партнеров старается  произвести хорошее впечатление в этот период, ожидает лучшего и совсем не настроен лить деготь в светлую бочку прекрасного и бежать на консультацию к профессионалу в сфере Психолог-консультант с дополнительной специализацией по семейной психологии. Семейное и детское психологическое консультирование. Системная семейная психотерапия» с присвоением квалификации «Психолог-консультант. Семейный психолог от НЦРДО.

Иногда наши ожидания и представления об обычных повседневных вещах совершенно не совпадают с ожиданиями предмета обожания. И тогда начинается внутренний конфликт, который быстро перерастает во внешний. 

Главное здесь — не игнорировать свои мысли, желания и интересы. Не стараться быть лучше, чем вы есть. Не создавать образ, которому потом надо соответствовать в каждый период своей жизни. Вы имеете на это право. Иначе очень просто стать человеком с картинки, которого и в природе-то нет. Обязательно попробуйте инструменты, которые дают специалисты по психологии от Национального института дополнительного образования (НЦРДО) на интенсивах по направлению «Психология»

Потом начинается совместная жизнь. Вы привыкаете друг к другу, распределяете роли и обязанности в быту. И вот тут могут появиться новые разногласия. 

В первую очередь причиной конфликта становятся привычки, вкусы и привязанности. Например, вторая половинка любит спать до обеда, хрустеть чипсами из каждого угла, и вообще он фрилансер и сам решает вопросы тайм-менеджмента. А вы привыкли вставать с первыми петухами и к обеду перевыполнять план продаж среднестатистической компании. И каждый имеет на это право. 

Кстати, про социальную активность тоже не стоит забывать. По оценкам специалистов, ревность к друзьям, хобби/работе возникает у большого числа пар.

Следующий этап — рождение ребенка. Радость и счастье. Но с ними приходят недосыпание, усталость и новые роли для родителей. Тот случай, когда низы не могут, а верхи не хотят. Внимания друг другу становится меньше. И это естественный процесс. Фокус смещается на ребенка. Ведь разогреть суп, собрать те самые носочки самостоятельно он пока не может. Да и на вопрос «А от чего ты устаешь за весь день?» ответить исчерпывающе не может. И здесь совет один: не молчите. Устали, выдохлись, хотите поспать или заказать доставку вместо персонального обеда из трех блюд — скажите об этом партнеру. Мы успеваем придумать себе 100 500 вариантов, которые не имеют никакой связи с реальностью, за минимальное время. Говорите друг с другом.

Но жизнь идет своим чередом. Из года в год. Дети подрастают, меняются приоритеты и интересы супругов. Возможно эмоциональное отчуждение, возникновение чувства одиночества. Копятся нерешенные конфликты и обиды, стрессы, финансовые трудности. Как со всем этим справляться? Есть несколько способов.

 Пути разрешения кризиса в семейных отношениях


Как пережить кризис в семейных отношениях? кризис в супружеских отношениях



  1. Честный и откровенный разговор супругов. Обсудите все, что не устраивает каждого из вас. Чего вам не хватает в отношениях? Расскажите о своих чувствах и желаниях.

  2. Выделите время для регулярных свиданий, совместного досуга. Это позволит восстановить эмоциональную близость.

  3. Проявляйте больше заботы, внимания и нежности к партнеру. Небольшая, но регулярная демонстрация любви укрепляет отношения.

  4. Возьмите консультацию психолога или семейного терапевта. Специалист поможет увидеть скрытые причины проблем и наладить коммуникацию.

  5. Определите совместные цели отношений. Какие потребности каждого не удовлетворены, что нужно сделать для исправления ситуации?

  6. Перезагрузите привычные модели взаимодействия. Попробуйте что-то новое вместе, отдохните в новом формате, освойте совместное хобби.

  7. Проявляйте терпение и не ожидайте моментальных результатов. Восстановление отношений — постепенный процесс, важна положительная динамика.

Как преодолеть семейный кризис с помощью психолога?


Как пережить кризис в семейных отношениях? кризис в супружеских отношениях



Первый способ — обратиться к профессионалу. Но есть и другой вариант. Взять все в свои руки, пройти курс семейной терапии для восстановления и укрепления семейных отношений самому — по профессиональной переподготовке по психологии, чтобы:

  • освоить эффективные методики преодоления кризиса;

  • уметь диагностировать текущее состояние;

  • формировать рекомендации по выходу из кризиса;

  • отработать навыки конструктивного общения и разрешения конфликтов;

  • применять техники восстановления доверия, сплоченности и эмоциональной близости с партнером.

Итак, кризис — закономерное и неизбежное явление. Любая семейная пара в своём развитии проходит разные стадии, на каждой из которых могут возникать сложности. Причины кризисов тоже весьма типичны: привыкание, стрессы, проблемы в общении.

Однако это отнюдь не приговор! Даже самый глубокий кризис можно пережить и сохранить любовь и брак. Главное — вовремя распознать симптомы и начать действовать. Открыто обсуждать наболевшие вопросы, искать компромиссы, возвращать тепло и внимание к партнеру. И не бояться при необходимости обратиться к специалисту: психологу или семейному психотерапевту.

Пройдя этот нелегкий путь вместе, с новым пониманием друг друга, супруги выходят на качественно новый уровень. А главный секрет преодоления кризисов заключается в поддержке любимого человека и готовности приложить усилия ради сохранения семьи. Счастье зависит от нас самих, и оно того стоит!

Сделайте вклад в будущее ваших отношений. Ведь счастливая семья начинается с работы над собой и понимания партнера.


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 26 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели