Как выучиться на психотерапевта?

12.05.2023
Как выучиться на психотерапевта?
Как выучиться на психотерапевта? психолог-психотерапевт



Любите помогать людям? Интересуетесь психологией и хотите узнать, как изменить жизнь людей к лучшему? Мечтаете о профессии, которая будет не только интересной, но и востребованной, подразумевающей высокий уровень заработной платы? Тогда вам подойдет профессия психотерапевта. В статье расскажем, как выучиться на психотерапевта, нужно ли специалисту получить медицинское образование в медицинском вузе или университете и какие карьерные и финансовые перспективы ждут вас в этой сфере, если вы будете практиковать самостоятельно или выберете для работы государственную или частную клинику.

Чем занимается психотерапевт?


Как выучиться на психотерапевта? психолог-психотерапевт

Психотерапевт занимается лечением или коррекцией психических проблем своих пациентов. Он проводит диагностику, определяет цели и план терапии, ведет индивидуальные или групповые сессии с пациентом, анализирует состояние человека и динамику изменений, дает рекомендации по самопомощи и профилактике. Как врач-профессионал, психотерапевт имеет право назначать препараты, он может сотрудничать с другими специалистами, например, психиатрами, неврологами, социальными работниками и т.д. Практикующему врачу нужно обладать следующими навыками и качествами:

  • знание основ психологической помощи, психологии, психиатрии, психопатологии и психофармакологии, нужны также биология и химия;

  • навык анализировать и интерпретировать поведение, эмоции и состояние человека;

  • умение выбирать и применять подходящие методики психотерапии (психоанализ, когнитивно-поведенческую психотерапию, личностно ориентированную терапию и др.), учитывая текущее состояние человека;

  • опыт работы в команде с другими специалистами;

  • уважение к личности и правам, которыми обладают пациенты.

Огромную роль в работе психотерапевта играет этика. Это принципы и ценности, помогающие специалисту, который занимается лечением расстройств психики, уважать и защищать права и интересы своих клиентов. Существуют различные кодексы этики для психотерапевтов, определяющие основные этические стандарты и рекомендации для профессиональной деятельности. Будущему практикующему врачу необходимо их изучить, прежде чем начинать психотерапевтическую деятельность.

Как стать психотерапевтом?


Как выучиться на психотерапевта? психолог-психотерапевт


Для работы психотерапевтом в России специалисту придется получить высшее образование по одной из следующих специальностей:

  • медицинское образование по специальности «Психиатрия» или «Неврология», полученное в медицинском вузе или университете;

  • психологическое образование по специальности «Клиническая психология» или «Психология».

Кроме того, для получения квалификации психотерапевта практикующему врачу придется пройти специализированное обучение и научиться применять один или несколько методов психологической помощи (когнитивно-поведенческую терапию, арт-терапию, психоанализ). Такое обучение может быть организовано в медицинском вузе или университете, работают также различные курсы. Учеба может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от выбранной методики и уровня подготовки, и включает в себя теоретические занятия, практические тренинги и опыт, супервизию (профессиональное консультирование и анализ целесообразности и качества используемых практических подходов и методики консультирования) и интервизию. После получения диплома психотерапевт имеет право начать свою практику, устроиться работать в государственное учреждение здравоохранения или в частную клинику по выбору.

Если вы хотите стать специалистом, который занимается лечением психических расстройств, или повысить свой профессиональный уровень в этой области, мы рекомендуем вам пройти курс «Практическая психология с основами психотерапии». Обучение подойдет людям, имеющим высшее психологическое или медицинское образование и желающим получить дополнительную квалификацию «Психолог-психотерапевт». Программа дает специалисту возможность получить практический опыт и изучить различные направления и методики психотерапии:

  • психоанализ;

  • гештальт-терапию;

  • когнитивно-поведенческую психотерапию;

  • системную семейную терапию;

  • гипноз;

  • арт-терапию;

  • позитивную психотерапию;

  • личностно ориентированную психотерапию.

Вы получите знания по психологической помощи, психодиагностике, этике и праву в психологии и психотерапии. Обучение проводится в дистанционном формате, что позволяет учиться в удобное для вас время. Доступ к электронным учебным материалам, видеолекциям, тестам и заданиям сохраняется навсегда. Когда вы закончите учиться, вы получите диплом о профессиональной переподготовке по специальности «Практическая психология с основами психотерапии». Можно воспользоваться внутренней рассрочкой без участия банка и оплатить обучение частями.

Перспективы профессии


Как выучиться на психотерапевта? психолог-психотерапевт


Специалист, который занимается лечением проблем психики — это востребованная и перспективная профессия в современном мире. Как профессионал, психотерапевт имеет право работать в государственных учреждениях здравоохранения, предпочесть частную клинику или практиковать на дому, может специализироваться на определенной категории клиентов (дети, подростки, семьи, пары, пациенты с определенным расстройством и т.д.) Также психотерапевт имеет право заниматься научной деятельностью, писать статьи и книги, участвовать в конференциях и семинарах, преподавать в медицинском вузе, университете или на курсах. Можно пойти учиться дальше, например, получить степень доктора психологических наук.

Уровень заработной платы специалиста зависит от его квалификации, опыта, репутации, места работы и количества клиентов. Если вы профессионал, при наличии высокого спроса, хороших отзывов, умения применять популярные психотерапевтические методики (психоанализ, когнитивно-поведенческую психотерапию и др.), учитывая состояние человека, который к вам обратился, вы сможете зарабатывать значительные суммы.

Психотерапевт — это профессия для тех, кто любит помогать людям, интересуется психологией и хочет обогатить свой опыт в ней. Но для овладения ею потребуется много учиться. Эта работа требует постоянного саморазвития и совершенствования навыков психологической помощи, но также она предоставляет множество возможностей для карьерного роста и финансового благополучия, возможность выбрать частную клинику или работать на себя. Это профессия, которая может принести вам глубокое удовлетворение и придать вашей жизни новый смысл, а ваши пациенты будут испытывать к вам, как к специалисту, огромную благодарность.


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 29 марта 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели