Кто такой блогер и что он делает?

27.06.2022
Кто такой блогер и что он делает?
Кто такой блогер и что он делает? Почему становятся блогерами?


Интересный текст, красивые фотографии, истории из жизни, забавное или занимательное видео – все разнообразие контента для наших нужд и интересов. Вот над этим и трудятся профессиональные блогеры.

Легкий слог, интересный сюжет – а это, чем «цепляет» блогер своих читателей (или зрителей). Это сложная работа, хотя со стороны может показаться, что это нет так. Для того чтобы считаться профессиональным блогером и зарабатывать этим деньги, нужно упорно трудиться каждый день.


Кто такой блогер?

Кто такой блогер и что он делает? Почему становятся блогерами?


Блогер – это человек, который профессионально ведет свою страницу на каком-либо интернет – ресурсе, на которой делится событиями своей жизни, новостями из различных сфер, размещает познавательную или развлекательную информацию. И, самое главное, блог приносит владельцу постоянный доход. Это может быть онлайн – дневник, подкаст, видеоблог и т. д. 

Вообще, онлайн – дневники появились, чуть ли, не двадцать лет тому назад, это были достаточно простые интернет-ресурсы, которые существуют до сих пор, только уже в модифицированном, улучшенном виде. Затем дневники стали перерастать в нечто больше (так появился знаменитый Live Journal, или – Живой Журнал, ЖЖ). И владельцы этих блогов поняли, что на виртуальных текстах можно делать вполне реальные деньги. 

Дальше уже был YouTube, социальные сети, видеохостинги и многое другое. Сейчас, например, популярность набирает Яндекс Дзен, где можно найти любую интересующую вас информацию.


Какие бывают блоги и блогеры?

Кто такой блогер и что он делает? Почему становятся блогерами?


Есть несколько популярных форматов ведения блогов: 

  • Текстовый блог. Это могут быть статьи, посты, лонгриды и т.д. Их можно размещать на личной страничке, специальных интернет – ресурсах, соцсетях.

  • Влог (или видеоблог) – это блоги, где размещаются короткие или длинные видео на различную тематику.

  • Фотоблог – здесь авторы делают упор на красивые фотографии.

  • Подкаст – автор записывает аудио с собственными размышлениями, интервью с интересными гостями, обсуждения интересных новостей и т. д.

А еще блогеров можно разделить по формату контента, который они размещают. Это может быть: 

  • развлекательный контент;

  • рассказы о путешествиях;

  • рассказы об искусстве;

  • политический или новостной контент;

  • всевозможные обзоры на технику, автомобили, компьютеры и т.д.;

  • дизайн и ремонт;

  • социальный контент;

  • финансы и бизнес;

  • мода;

  • танцы, фитнес;

  • здоровье и красота;

  • хэнд-мэйд;

  • религиозный контент.

 

Последнее направление носит больше миссионерский характер (нежели финансовый), священники отвечают в своих блогах на интересующие вопросы, ведут просветительскую, миссионерскую и благотворительную деятельность.

Как видно из списка, любая сфера нашей жизни может послужить основой для производства контента и ведения блога. Вопрос только в том, будет ли это приносить вам доход.


На чем зарабатывает блогер?

Кто такой блогер и что он делает? Почему становятся блогерами?


Основной доход блогера – это реклама, которую он размещает у себя в блоге. Дополнительно идут продажи товара, изготовленного своими руками (если речь идет о блогерах, который занимаются хэнд-мэйдом), продажи книг, фильмов, видеороликов, фотографий, обучающих курсов и других продуктов труда. 

Единственное «но» – рекламодатель предпочитает размещать свою рекламу у раскрученных блогеров, ведь хочется, чтобы вложенные средства окупились. Большое количество подписчиков (реальных людей, а не интернет – ботов), нужная целевая аудитория, правильная подача рекламного материала и т. д. – учитываются все моменты. 

Когда заходит речь о заработках блогера, могут называться совершенно космические цифры – стони тысяч в месяц. Но не забывайте о том, что половину от этой суммы блогер тратит на собственную рекламу, на раскрутку своего блога. Да, такой вот замкнутый круг. Опять же приходится покупать необходимую технику, оборудование, рабочие материалы – все, что нужно для ведения блога. Например, хороший фотоаппарат для качественных фото. 

Как же раскрутить свой блог, с чего начать и попробовать побороться с конкурентами? Мы можем дать несколько советов, как стать блогером и сделать свой блог популярным/


Как стать блогером?

Кто такой блогер и что он делает? Почему становятся блогерами?


Если вы твердо решили стать блогером, для начала вам необходимо определиться с форматом вашего контента. Что это будет – текст, видео, подкасты или фотографии? Необязательно выбирать только один формат и строго его придерживаться – только видео, только тексты и т. д. 

Определились с форматом, теперь переходим к теме вашего блога. О чем вы хотите рассказывать людям? Что интересно вам и будет интересно вашей аудитории? Есть ли что сказать вам людям в выбранной тематике? 

Теперь разбираемся с технической стороной дела. Возможно, вам понадобится дополнительная техника – световая лампа, объектив на камеру. Обязательно изучите программы для создания фото и видео, постарайтесь освоить видеомонтаж, это станет большим плюсом к вашей работе. 

Найдите что-то свое, свою изюминку. Чем вы будете отличаться от других блогеров? Почему людям будет интересно вас читать или смотреть? Можете при этом ориентироваться на популярных блогеров – посмотрите, как они ведут свой блог (оформление и написание текста, видео и т. д.). 

Обязательно пишите контент-план. Помните о том, что блогом нужно заниматься ежедневно, поэтому будет проще, ели вы будете следовать заранее составленному плану. Да и в графике работать будет проще и привычнее. Блог не сразу может приносить вам доход, это работа на перспективу. Но все в ваших руках. 

Как и в любой профессии, в блогерстве есть три основных составляющих: базовые знания (специальные навыки и умения), востребованность и доход. С первым пунктом может помочь наш курс «Современная журналистика и блогинг». Там есть все необходимые знания, для успешного старта в качестве блогера.


Советы начинающим блогерам

Кто такой блогер и что он делает? Почему становятся блогерами?


Блогинг напоминает работу продуктового магазина. Ведь торговые сети всегда стараются придумать что-то новое, чтобы привлечь покупателей, вот и вам нужно будет следить за трендами в вашей рабочей сфере. Всегда стремитесь узнать что-то новое, чему-то научиться, освоить новые инструменты блогинга, не останавливайтесь на достигнутом. 

Можно не привязываться к одному образу, а пробовать себя в разных форматах и смотреть на отклик аудитории – что ей больше нравится и что лучше у вас получается. 

Старайтесь участвовать в различных проектах по блогингу, нарабатывайте мастерство. Где это можно сделать? Например, только Вконтакте предлагает около пяти бесплатных проектов для начинающих блогеров. Это хороший шанс привлечь аудиторию и потенциальных рекламодателей или работодателей. Можно поработать в качестве автора текста в чужом блоге, это тоже хороший вариант изучить рынок SMM-продвижения и «набить» руку на контенте, обрасти знакомыми в рекламе. 

Будьте готовы к тому, что в комментариях к вашему блогу появятся хейтеры. Не принимайте агрессивные комментарии близко к сердцу, а вот за конструктивную критику можно будет и поблагодарить, ведь он делает ваш контент лучше. 

Помните, что блогинг – это достаточно тяжелый труд, но пусть вас это не пугает! Ведь все в ваших руках, старайтесь и у вас обязательно всё получится! 


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 17 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели