Кто такой фотограф и как им стать?

11.08.2022
Кто такой фотограф и как им стать?
Кто такой фотограф и как им стать? Функции фотографа


Фотография – это волшебная сказка, созданная человеком, момент, застывший в кадре. Без фотографии мы никогда не узнали бы, какой забавной была бабушка в школьные годы, какими красивыми и взволнованными выглядели родители на своей свадьбе и какими мы сами появились на свет.

Фотография – это не только хорошо оплачиваемая профессия, но и творчество, искусство, развитие, способ поднять настроение и даже излечиться от болезней.

Сегодня мы поговорим об обязанностях фотографа, о личных качествах и знаниях, которые необходимы в этой профессии, и расскажем, как стать фотографом и научиться «останавливать» мгновения жизни с помощью фотоаппарата.

Фотограф – кто это такой?


Кто такой фотограф и как им стать? Функции фотографа

Фотограф – это специалист, способный с помощью фотоаппарата и фотооборудования запечатлеть ценный момент из жизни на фотографии. Любители фотографируют ради удовольствия и положительных эмоций, а профессионалы зарабатывают деньги, работая фотографом, освещая события и эмоции или создавая рекламную продукцию.

Основной задачей фотографа является сотворение уникальных и качественных фотографий, поэтому профессиональный фотограф должен не только знать, как настроить фотоаппарат, но и иметь хороший вкус, обладать дизайнерскими способностями и понимать психологию, поскольку работать ему приходится с разными людьми.

Красивый, стильный или трогательный фотоснимок должен вызывать искренние чувства и быть по-настоящему живым, поэтому можно говорить о том, что работа фотографа – это творческий процесс.

Виды фотографов


Кто такой фотограф и как им стать? Функции фотографа

Фотографы классифицируются в зависимости от области профессиональной деятельности и жанра фотоснимков. Основные виды фотографов – это:

  1. АРХИТЕКТУРНЫЕ ФОТОГРАФЫ (снимают здания, помещения и интерьеры для рекламных изданий или сферы недвижимости);

  2. СТРИТ-ФОТОГРАФЫ (запечатлевают незнакомцев и повседневные сюжеты на улицах города для арт-проектов, художественных выставок или тематических изданий);

  3. ПОРТРЕТИСТЫ (создают фотопортрет определенной персоны или группы людей);

  4. ФОТОГРАФЫ ПРЕДМЕТНОЙ СЪЕМКИ (осуществляют съемки товаров и предметов с помощью специального оборудования и обрабатывают снимки в графических программах для рекламных каталогов, выставок, аукционов или магазинов);

  5. ФОТОРЕПОРТЕРЫ (делают актуальные фотографии с места событий для новостных или тематических изданий);

  6. РЕКЛАМНЫЕ ФОТОГРАФЫ (фотографируют для рекламных каталогов, принимают участие в создании полиграфической и упаковочной продукции, стараясь подчеркнуть в снимках качество товара и ценность бренда);

  7. СТУДИЙНЫЕ ФОТОГРАФЫ (работают в специально оборудованной студии, где можно выставить свет, установить фон, создать любой интерьер и фотографировать без помех, вне зависимости от погодных условий);

  8. СВАДЕБНЫЕ ФОТОГРАФЫ (осуществляют съемку свадеб и важных торжеств);

  9. СЕМЕЙНЫЕ ФОТОГРАФЫ (специализируются на семейных портретах, детских портретах, съемке важных семейных мероприятий);

  10. ФОТОГРАФЫ-КРИМИНАЛИСТЫ (делают фотографии вещественных доказательств или сюжетов с мест происшествий для судебных органов);

  11. ФЭШН-ФОТОГРАФЫ (работают в модельном бизнесе или рекламных компаниях, участвуют в фотосъемках модных показов, коллекций одежды);

  12. ТРЕВЕЛ-ФОТОГРАФЫ (профессионально фотографируют в путешествиях людей и их национальные традиции, достопримечательности, особенности архитектуры и природы);

  13. ФОТОГРАФЫ АНИМАЛИСТЫ (снимают диких и домашних животных и природу);

  14. ПАПАРАЦЦИ (специализируются на фотослежке за событиями в личной жизни знаменитостей без их согласия).

Каковы обязанности и функции фотографа?


Кто такой фотограф и как им стать? Функции фотографа

Конкретный перечень обязанностей зависит от места работы. Чаще всего, в должностные обязанности профессионального фотографа входят:

  • непосредственный процесс съемки с выбором оптимального освещения, фона, позы модели, сюжета, локации и реквизитов;

  • обслуживание фотооборудования (аппаратуры и оптики);

  • обработка и ретушь снимков;

  • административные функции, в которые входит подготовка моделей к съемкам, переговоры с заказчиками, получение разрешения на съемку (например, при публикации фотографий детей требуется согласие родителей).

Знание и навыки, необходимые в работе фотографа


Кто такой фотограф и как им стать? Функции фотографа

Работодатели и клиенты отдают предпочтение специалистам, которые:

  • разбираются в современной фототехнике, ее устройстве и настройках фотоаппарата;

  • знают правила композиции;

  • могут организовать конкретное освещение;

  • умеют пользоваться редакторами для обработки фото (Adobe Photoshop, Lightroom и другими);

  • знают нормы делового общения и основы психологии;

  • владеют способами систематизации и архивирования фотоизображений;

  • знакомы с правовыми основами фотографии;

  • понимают, как спланировать и организовать процесс съемки.

Главным навыком востребованного фотографа является умение выгодно, достойно и уникально преподнести модель или объект съемки с помощью фото.

Кому подходит профессия фотографа?


Кто такой фотограф и как им стать? Функции фотографа

Чтобы соответствовать требованиям к профессии, нужно иметь богатую фантазию и отличный вкус, быть терпеливым, любознательным и находчивым человеком, отличаться трудолюбием и общительностью.

Стрессоустойчивость поможет фотографу справиться с негативом, ведь иметь дело придется с разными людьми, да еще и в условиях жесткой конкуренции.

Кроме этого, нельзя забывать, что фотограф – это творческая личность, и для успеха ему нужно постоянно совершенствоваться, оттачивать уровень своего мастерства, посещать художественные и фотовыставки признанных мастеров, бывать в музеях, смотреть фильмы, читать обучающую и эстетическую литературу.

Только активный и целеустремленный человек сможет добиться успеха и признания и приспособиться к ненормированному рабочему графику, заиметь полезные знакомства и полностью выразить себя через фотографию.

Где учиться на фотографа?


Кто такой фотограф и как им стать? Функции фотографа


Работодатели при приеме на работу не требуют высшее образование, но обращают внимание на опыт, портфолио и диплом об оконченных специализированных курсов.

В нашем институте можно освоить профессию фотографа в практичном дистанционном режиме. На курсе «Современная фотография и фотодизайн» вы не только научитесь делать качественные и интересные снимки, но и познакомитесь с правилами настройки фотокамеры и света, методами организации фотосъемки в разнообразных жанрах, техниками обработки и цветокоррекции и правилами делового общения с клиентами. После окончания обучения вы получите московский диплом установленного образца, который даст возможность сразу после обучения устроиться на работу.

Где работают фотографы?


Кто такой фотограф и как им стать? Функции фотографа


Усердный труд и творческий подход помогут даже начинающему фотографу стать профессиональным и востребованным специалистом.

Обычно фотографы с легкостью находят работу:

  1. в средствах массовой информации;

  2. в издательствах;

  3. в фотостудиях;

  4. в модельных агентствах;

  5. в рекламном бизнесе;

  6. в музеях, галереях.

Фотографы, имеющие опыт и знающие способы привлечения клиентов, могут открыть свой бизнес и работать на себя, фотографируя мероприятия, юбилеи, торжества и детские праздники.

А профессионалы, которые владеют педагогическими навыками, успешно обучают фотографии желающих, передавая опыт и полезные знания взрослым и детям.



Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 19 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели