Техники и правила успешного обучения детей чтению

18.05.2021
Методы раннего обучения чтению детей
Методы раннего обучения чтению детей правила обучения чтению детей

Всем без исключения мамам и папам хочется, чтобы их дети были заинтересованными, внимательными, стремились познать окружающий мир и людей, тянулись к знаниям, а в будущем стали успешными взрослыми людьми.

Чтение во все времена считалось самым эффективным способом развития ребенка, поэтому задача привить малышу любовь к книгам всегда была, есть и будет актуальной среди родителей и педагогов.

Из нашей статьи вы узнаете о том, когда и как учить малышей читать, как воспитать в них интерес,  любовь и уважение к книгам, культуру чтения.


Для чего малышу учиться читать?

Наши первые книги рассказывали о доброте и вежливости, об основах здоровья и о жизненных правилах, научили любить и дружить, отличать добро от зла. И просто веселили. Когда малыш слушает чтение взрослых или читает самостоятельно, он:

  • запоминает новые слова и понятия, которые потом начнет использовать в своей речи;

  • учится образно выражать свои мысли, говорить правильно и красиво;

  • обогащает картину мира: знакомится с его устройством, законами, народной мудростью, накопленной человечеством;

  • учится анализировать происходящее, думать и делать выводы;

  • развивает творческие способности;

  • учится фантазировать и размышлять;

  • формирует необходимые личные качества – любовь, милосердие, сострадание, смелость, справедливость;

  • постигает азы искусства, приобретает хороший вкус;

  • учится верному восприятию природы и животного мира и бережному к ним отношению.

Приучая ребенка дружить с книгой, мы воспитываем его. Если в семье взрослые уважают книги, никогда не игнорируют просьбу детей почитать им, ответить на какие-то вопросы, то чтение становится неотъемлемой частью жизни и для ребенка, и будет неизменно побуждать его интерес к информации и учебе, приучать его самостоятельно добывать знания.


В каком возрасте начинать учить детей читать?

В первую очередь, отбросьте родительское тщеславие. Конечно, многим хочется похвастаться: «Мой ребенок уже в 3 года сам читает!», но торопить события не надо. Есть признаки, которые подскажут вам готовность вашего чада читать самостоятельно:

  • ребенку легко удается выстроить простые логические предложения, связать слова и фразы по смыслу;

  • малыш любит, когда вы ему читаете, и понимает смысл прочитанного;

  • у ребенка нет проблем логопедического характера;

  • берет книгу и, подражая вам, «читает», придумывая истории;

  • сам проявляет интерес к буквам, спрашивает, старается узнать знакомые буквы в окружающих предметах (О — баранка, Д — домик, Л — шалашик, Е — расческа);

  • безошибочно различает звуки в словах, похожие по звучанию, и понимает смысл и значение таких схожих слов как: «соль-роль», «день-пень», «суп-сук» и т.д.;

  • способен сконцентрировать внимание на каком-то одном деле (рисовании, пении, игре);

  • понимает, что читать книги следует слева направо.

Не заставляйте ребенка пройти путь быстрее, чем он способен. Всему свое время, и если пока ваш малыш не проявляет интереса к книгам – не переживайте, наберитесь терпения.

В детском саду миссию по обучению чтению берут на себя педагоги, но если ваш ребенок домашний, то действовать придется вам. Психологи называют возраст 5 лет оптимальным для того, чтобы начать обучение. В 6 лет малыш должен уже свободно читать по слогам.

Методы раннего обучения чтению детей правила обучения чтению детей


Как привить малышам любовь к чтению?

Вы сами – пример для ваших детей, они копируют то, что вы делаете, перенимают ваши привычки, манеру общаться, считывают ваше настроение. Поэтому, если вы хотите привить детям культуру чтения, чаще читайте сами, привлекайте к чтению всех членов семьи, не отлынивайте от просьб ребенка почитать ему вслух. Со временем у него появятся любимые книжные герои, и он поймет, что книга – это огромный увлекательный мир, в котором нет границ фантазии и знаниям. Всегда после прочтения произведения вместе с малышом обсуждайте сюжет, задавайте вопросы, вместе ищите ответы, рассматривайте картинки.

10 основных рекомендаций психологов родителям, чтобы привить детям любовь к чтению: 

  1. Демонстрируйте свою любовь к книгам, ребенок должен видеть, что вы получаете истинное удовольствие от чтения.

  2. Старайтесь еженедельно посещать библиотеку и позволяйте своему малышу самому выбирать книги.

  3. Начните собирать дома детскую библиотеку.

  4. Ведите дневник, записывайте сколько книг и каких именно вы прочли вместе.

  5. Оборудуйте место для чтения – удобный уголок, где могут уютно сочетаться и книги, и игрушки.

  6. Старайтесь выбирать красочно оформленные издания, чтобы детям было интересно слушать, рассматривая картинки.

  7. Предложите ребенку читать вам вслух – так вы отточите его навыки выразительного чтения.

  8. Экспериментируйте. Книги могут быть и познавательными, содержать кроссворды, ребусы, раскраски и интересные логические игры.

  9. Смотрите с детьми фильмы, которые поставлены по книгам, это поможет активизировать аналитические навыки и воображение.

  10. Выбирайте книги не только по возрасту ребенка, но и по его увлечениям.

Методы раннего обучения чтению детей
правила обучения чтению детей


Методы обучения детей чтению

Сегодня родители и педагоги не испытывают недостатка в выборе методик по обучению ребят чтению. Один из эффективных вариантов – комплексно сочетать все известные приемы. Например, начать строить занятия по системе Марии Монтессори, в процессе играя карточками Гленна Домана, а в финале разбавлять урок небезызвестными кубиками Николая Зайцева.

Если вы растерялись, и разнообразие методов вас пугает, можно выбрать одну методику и следовать ей в точности. 

Если ваш подход – вдумчивый и основательный, рекомендуем освоить программу «Обучение чтению детей дошкольного и младшего школьного возраста», которая поможет на профессиональном уровне овладеть всеми навыками в обучении чтению. Тогда вы сможете учить не только своих малышей, но и помогать другим как педагог дополнительного образования.  

Для примера расскажем о простой технике обучения и ее этапах (ее вы тоже сможете освоить на курсе).


Этапы техники обучения чтению

  • 1 этап. Взрослый читает сам и водит пальцем (указкой) по строкам. Ребенок наблюдает. Так читать целесообразно с детьми на протяжении 1-3 месяцев по 15 минут в день.

  • 2 этап. Затем можно предложить малышу самому двигать пальчиком по тексту. Обычно на этот этап уходит от 7 до 30 дней.

  • 3 этап. После этого можно приступать непосредственно к методам обучения. Взрослый читает слог сам, а затем просит ребенка повторить за ним.

  • 4 этап. Когда простые слоги освоены, можно попробовать «победить» слова. Техника будет такая же: сначала вы читаете слово вслух, а затем предлагаете малышу повторить.


Правила успешного обучения чтению

В финале мы хотим поделиться с вами правилами успешного обучения. Их пять:

  1. Постарайтесь вызвать у ребенка интерес к книгам, сделать это не так трудно, ведь сейчас в помощь родителям – множество пособий и развивающих игр.

  2. Не проводите с детьми долгие занятия, они вымотают ваше дитя, и интерес иссякнет. Лучшим решением будут короткие, но частые уроки.

  3. После умственного напряжения обязательно дайте малышу и физическую нагрузку – вместе сделайте зарядку, поиграйте в какую-нибудь подвижную игру.

  4. Не принуждайте к занятиям, если ребенок сейчас не хочет заниматься. Наберитесь терпения и отложите урок на другое время. Проанализируйте: ваш малыш устал или ему стало неинтересно?

  5. Никогда не сравнивайте своего малыша с другими ребятами. Каждый человек индивидуален, и у каждого – свое собственное время для освоения навыков, знаний и мира.


Фото: canva.com


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 27 марта 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели
0