Основные задачи и цели психологии

2.03.2022
Основные задачи и цели психологии
Основные задачи и цели психологии исследование психических процессов



Психология – это обширная научная отрасль, которая изучает эмоции человека, его поведение, цели, мотивацию, воображение, память, мышление, логику, расчет, темперамент и способность принимать решение. И это только основные психические процессы, которые исследуют ученые! Психологи пытаются ответить на вопросы, что именно движет человеком в разных жизненных ситуациях, почему он чувствует именно так, а не иначе, какие «кнопки» внутреннего мышления толкают его на совершение поступков. Для чего это нужно выяснять?

Наша сегодняшняя тема разговора – задачи этой науки, а также методы, при помощи которых эти задачи достигаются. Мы поговорим об общих принципах психологии, о ее основных разделах и о целях каждого из них.


Что изучает наука психология?



Основные задачи и цели психологии исследование психических процессов


Основной целью психологии является накопление полезных знаний для развития психики человека и улучшения его жизнедеятельности. В первую очередь, данная наука изучает именно психику человека: ее осознанные и подсознательные процессы, а также субъективные явления, с помощью которых человек познает окружающий мир.

В процессе работы психологи акцентируют внимание:

а) на следующих психических процессах:

  • ощущениях;

  • восприятии действительности;

  • особенностях памяти, мышления и воображения;

б) на свойствах и состоянии личности:

  • эмоциях и чувствах;

  • желаниях;

  • мотивах;

  • интересах и целях;

в) на индивидуальных особенностях, свойственных конкретной личности:

  • темпераменте;

  • характере;

  • способностях и талантах.


Основополагающие идеи психологии



Основные задачи и цели психологии исследование психических процессов


Принципов, на которых держится современная психология и работа специалистов, всего три:

1. Детерминизм:

  • на психику влияют окружающая действительность, мозговая деятельность и образ жизни;

  • изучая психические проявления, следует обязательно установить причину, которая их вызвала.

2. Единство сознания и действий:

  • человек совершает действия целенаправленно и осознанно;

  • сознание – это результат его поведения и деятельности;

  • если изменить деятельность, то и сознание выйдет на новый/другой уровень (и наоборот).

3. Развитие:

  • психика человека постоянно меняется и развивается;

  • необходимо знать закономерности развития и его стадии;

  • анализировать психическое явление можно, определив его особенности в прошлом, в настоящем и в будущем (то есть, в истории возникновения, в текущем моменте, в грядущей перспективе).

Изучая эти закономерности, психологи выясняют, как именно нужно регулировать поведение человека, развивать его психику и формировать положительные свойства личности.


Цели и задачи изучения науки психологии



Основные задачи и цели психологии исследование психических процессов


Сформулировать цели любой научной области очень непросто, так как есть общие и частные задачи, теоретические и практические, постоянные и ситуативные. Но у каждой науки есть главная цель – изучить свой предмет применительно к реальным условиям и актуальным вопросам.

Основными целями психологии являются:

  • умение разбираться в психических явлениях, в их закономерностях;

  • управление психикой;

  • использование полученных знаний для стойкого положительного результата в практической деятельности психологов.

Эти цели достигаются при помощи обобщенных задач. Мы озвучим их ряд от простой к сложной.

  1. Следует определить все факты. Факты – это то, на чем основывается любая наука.

  2. Зная факты, устанавливаются причинно-следственные связи и закономерности. Ученые получают возможность предсказать тот или иной факт, событие. То есть, если существует научно доказанное объяснение того, как именно действуют условия на происходящее, то конечный результат можно предугадать.

  3. Обнаружить механизмы, помогающие реализовать закономерность. Зная и закон, и механизм, можно толковать психологические явления. Если привести простой пример, то развивать психику невозможно без учета условий, в которых существует человек, и воздействий, которые на него оказывают другие люди.

  4. Самой важной и сложной задачей будет практика. То есть, использование знаний в реальной жизни для конкретной помощи конкретной личности. Это долгий и трудоемкий процесс, который включает в себя огромное количество сопутствующих вопросов социального, организационного, экономического характера и поиск ответов на них. Кроме того, специалист-психолог практически постоянно сталкивается с моральными, нравственными и этическими проблемами, поэтому можно говорить о том, что каждый случай – это уникальный опыт.

В наше время психология включает в себя множество разделов, объединенных одним общим предметом – психикой и ее особенностями. Задачи каждого раздела зависят от того, чью конкретно психику исследуют специалисты, кому именно пытаются они помочь.


Задачи основных разделов психологии



Основные задачи и цели психологии исследование психических процессов


  • РАЗДЕЛ ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ. Задача: изучить психику в обобщенном виде, то есть психику взрослого человека (средний возраст, любой пол) с нормальными данными (отсутствие серьезных заболеваний, адекватная социализация) в обычных условиях существования.

  • РАЗДЕЛ ВОЗРАСТНОЙ ПСИХОЛОГИИ. Задача: исследовать поведение и психику человека, их развитие на разных жизненных этапах – от зачатия до смерти.

  • РАЗДЕЛ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ. Задача: рассмотреть взаимодействие людей в обществе (например, в группе, коллективе, национальной ячейке) и отличительные особенности их поведения вследствие этого взаимодействия.

  • РАЗДЕЛ СЕМЕЙНОЙ ПСИХОЛОГИИ. Объектом изучения является семья, а задачами – ее создание, укрепление и решение возникающих внутренних конфликтов.

  • РАЗДЕЛ СПОРТИВНОЙ ПСИХОЛОГИИ занимается изучением эмоционального здоровья каждого спортсмена, получением и хранением информации по психологической диагностике, терапии и профилактике в работе со спортсменами, а также решает задачи по составлению и выполнению плана для индивидуального или командного развития спортсменов, как профессиональных, так и новичков.

  • РАЗДЕЛ РЕЛИГИОЗНОЙ ПСИХОЛОГИИ изучает религиозное сознание. Задачи: объяснить с точки зрения психологии индивидуальные эмоции, убеждения и поведение религиозных людей, а также выяснить, как эти факторы влияют на отдельного человека и общество в целом.

  • РАЗДЕЛ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ ставит перед собой задачу изучить психические особенности ученика и педагога в условиях процессов образования, воспитания, обучения.

  • ПСИХОЛИНГВИСТИКА – раздел на стыке двух наук (психологии и языкознания). Задача: исследовать взаимоотношения речевой деятельности человека с его мышлением и сознанием.

  • РАЗДЕЛ МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ. Задачи: при помощи мер, укрепляющих и поддерживающих психологическое здоровье, предупреждать заболевания, приближать процесс выздоровления, обеспечивать легкость социально-трудовой реабилитации для здоровых и больных людей, а также изучать особенности психики профессиональных медиков и характер взаимоотношений пациента с медперсоналом.

  • РАЗДЕЛ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ имеет цели: исследовать различия психологических процессов людей, принадлежащих к разным типологическим группам (например, по социальному статусу, по классовой или этнической принадлежности, по возрастному параметру).

  • РАЗДЕЛ ПСИХОЛОГИИ ТРУДА ставит перед собой задачу изучить психику сотрудника в условиях трудовой деятельности. Это большой раздел, который делится на составляющие подразделы, изучающие мышление людей конкретных специальностей (инженерная психология, психология торговли, военная, судебная, юридическая и так далее).

  • РАЗДЕЛ ПСИХОФИЗИОЛОГИИ возник на стыке двух наук (психологии и физиологии). Задачи: установить, как взаимосвязаны физиология и психические процессы, определить роль отделов мозга и их влияние на поведение, разработать методы оценки статуса и реакций человека по его физическому состоянию.

  • РАЗДЕЛ ЗООЛОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ изучает психическую деятельность животных.

Конечно, это не все разделы обширной науки, а лишь малая их часть. За каждым из названых направлений стоят многолетние усилия огромного количества ученых, которые, не жалея сил и времени, проводили исследования, выпускали учебники, искали доказательства и факты, чтобы облегчить и улучшить жизнь человека.


При помощи каких методов достигаются цели психологии?


Основные задачи и цели психологии исследование психических процессов


Для достижения научных целей, специалисты собирают данные, пригодные для проведения анализа и исследований. Для этого они:

  • наблюдают (изучают эмоции и реакции людей, анализируют собственное восприятие, мышление и желания);

  • беседуют (доверительный разговор позволяет получить информацию, которую не дает наблюдение);

  • проводят эксперименты (моделируют конкретную ситуацию, что позволяет понять, как именно поведет себя человек в специфической обстановке);

  • опрашивают (выясняют персональные качества личности, задавая наводящие вопросы);

  • тестируют (прохождение психологических тестов дает возможность оценить психоэмоциональные качества, реакции и способности человека);

  • исследуют биографию (тщательный анализ всего жизненного пути личности позволяет определить не только отличительные черты психики, но и спрогнозировать дальнейшую жизнь и дать советы по ее улучшению).

Освоить профессию психолога можно на наших дистанционных курсах, выбрав желаемое направление. Вы не только получите гуманную и востребованную специальность и сможете помогать людям в решении их задач, но и сумеете по-другому взглянуть на свою собственную жизнь, отношения, профессиональную деятельность и изменить то, что не устраивает.


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 17 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели