С чего начать изучение психологии?

17.05.2023
С чего начать изучение психологии?
С чего начать изучение психологии? изучение психологии с нуля



Если вы хотите лучше понимать себя и других людей, интересуетесь человеческой природой и хотите раскрыть улучшить качество жизни, то, наверное, уже задумывались об изучении психологии. А возможно, вы мечтаете о профессии психолога? Освоение психологии может быть как интересным и полезным хобби, так и профессиональным выбором. Но как приступить к изучению такой обширной области знаний? Дадим несколько советов, как эффективно и увлекательно освоить основы этой науки.

Основные психологические направления


С чего начать изучение психологии? изучение психологии с нуля

Существует множество разных направлений и отраслей, которые занимаются различными аспектами психики и поведенческими паттернами. Например:

  • Общая психология. Изучает основные законы и механизмы психической деятельности: восприятие, память, внимание, мышление, эмоции, мотивация и т.д.

  • Социальная. Изучает влияние социальной среды и межличностных отношений на психику и поведение человека.

  • Клиническая. Занимается диагностикой, профилактикой и лечением психических расстройств и проблем.

  • Педагогическая. Изучает особенности развития и обучения детей и подростков, применяет психологические наработки в образовательном процессе.

  • Организационная. Занимается изучением поведения людей в рабочей среде, разработкой способов повышения эффективности и удовлетворенности работой.

  • Спортивная. Изучает влияние психологических факторов на спортивную деятельность и достижения спортсменов.

В психологической науке используются различные методы для получения и анализа информации о психике и поведении человека. Среди них можно выделить:

  • Наблюдение — систематическое исследование поведения человека в естественных или экспериментальных условиях.

  • Интроспекция — самонаблюдение за собственными мыслями, чувствами и ощущениями, познание себя.

  • Анкетирование — сбор информации с помощью стандартизированных вопросов или утверждений.

  • Тестирование — сбор информации с помощью специальных заданий или тестов, которые проверяют различные психические функции или свойства.

  • Эксперимент — проверка гипотез о причинно-следственных связях между различными переменными в контролируемых условиях.

С чего начать изучение?


С чего начать изучение психологии? изучение психологии с нуля


Психологическая наука настолько обширна, что неясно, как к ней подступиться. Особенно это актуально для тех, кто делает лишь первые шаги в изучении этой темы. Предлагаем вам пошаговый план, руководствуясь которым, вы сможете изучать психологию в комфортном темпе, самостоятельно или с профессиональной помощью.

Определите свои цели и мотивы

Прежде чем самостоятельно начать обучение психологии, важно понять, для чего вам это нужно и почему заинтересовало. Возможно, вы просто интересуетесь человеческой природой и хотите расширить свой кругозор. А может быть, хотите улучшить свои навыки общения, самопознания или саморазвития. Или же вы мечтаете профессионально помогать людям в решении их проблем. В зависимости от ваших целей и мотивов вы сможете выбрать подходящие для вас источники информации, формат обучения и направления изучения.

Изучайте теорию на практике

Чтобы лучше усваивать и запоминать информацию, необходимо применять ее на практике. Это может быть:

  • анализ собственных мыслей и эмоций с помощью дневника, тестов или самонаблюдения;

  • наблюдение за поведением окружающих людей в разных ситуациях и попытка понять их мотивы, чувства и цели;

  • проведение экспериментов или игр с друзьями или родственниками по разным психологическим темам (например, влияние цвета на настроение, роль вербальной и невербальной коммуникации, эффект Пигмалиона и т.д.)

  • участие в групповых обсуждениях или психологических тренингах, где можно обменяться мнениями, опытом и получить обратную связь;

  • консультация с профессиональным психотерапевтом, если вы сталкиваетесь с личными трудностями или хотите получить квалифицированную помощь.

Читайте книги

Книги — один из самых доступных и полезных способов изучения психологической науки. Существует множество книг разных жанров и направлений, которые могут заинтересовать и увлечь вас. Среди наиболее полезных для изучения можно назвать:

  • классические учебники по общей, социальной, детской, клинической и другим психологическим отраслям, которые дадут вам общие базовые знания и познакомят с основными понятиями (например, «Введение в общую психологию» Р. Аткинсона и др.);

  • популярные научно-познавательные книги, рассказывающие о разных аспектах науки в доступной и увлекательной форме (например, книга «Сила привычки» Ч. Дахигга, «Сам себе психотерапевт» М. Литманен и др.);

  • биографические книги о жизни и творчестве известных психологов, которые помогут вам узнать больше об истории развития этой науки и ее основателях (например, книга «Фрейд: биография» П. Гей, книга «Карл Юнг: жизнь как символ» Д. Бейр, «Павлов: человек и его теория» Д. Тодес и др.);

  • художественные книги с психологическим уклоном, которые позволят вам проникнуть во внутренний мир героев, почувствовать их переживания и конфликты, развить свое воображение и эмпатию (например, книга «Преступление и наказание» Ф. Достоевского, книга «Пролетая над гнездом кукушки» К. Кизи, «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери и др.)

Проходите онлайн-курсы

Если вы хотите получить более систематизированные и актуальные знания, обратите внимание на курсы психолога дистанционно. Они имеют ряд преимуществ перед традиционными формами обучения:

  • можно учиться в удобное время и из любого места, не ставя себя в зависимость от расписания занятий или местоположения преподавателя;

  • можно выбирать курсы по интересующим вас темам и направлениям, подбирать оптимальный уровень сложности и продолжительность обучения, например, изучить только основы или углубиться в какое-то определенное направление;

  • вам доступна информация от опытных и квалифицированных преподавателей — как от российских, так и от зарубежных экспертов;

  • можно контролировать себя и свой прогресс и получать обратную связь от преподавателей и однокурсников, выполняя тесты, задания и проекты;

  • по завершении обучения вы получите диплом или сертификат о прохождении, который будет полезен для вашего резюме или повышения квалификации.

Станьте профессиональным психологом

Если вы хотите не только начать осваивать основы психологической науки самостоятельно, но и попробовать себя в профессиональной работе, вам потребуется получить соответствующее образование и квалификацию. Для этого можно:

  • Поступить в ВУЗ на психологический или смежный факультет (например, социальный или педагогический). Обучение займет от 4 до 6 лет в зависимости от выбранной формы (очной или заочной) и степени (бакалавриат или магистратура). Вы получите теоретическую информацию по разным психологическим отраслям, а также практические навыки работы с людьми. Кроме того, вы сможете выбрать специализацию по интересующему вас направлению.

  • Пройти курсы повышения квалификации или аттестации по выбранному методу или школе. Это подходит для тех, кто уже имеет базовое психологическое образование, но хочет углубить свои познания и навыки в конкретной области. Например, можно пройти курсы по психоанализу, гештальт-терапии, семейной терапии, арт-терапии и др. По окончании обучения вы получите сертификат о повышении квалификации или аттестат о членстве в профессиональном сообществе.

  • Пройти профессиональную переподготовку. Это подходит для тех, кто уже имеет высшее образование по другой специальности, но хочет сменить профессию или расширить свои компетенции. Программа переподготовки может длиться от 6 месяцев до 2 лет и включает освоение основных психологических дисциплин, а также выполнение курсовых и дипломных работ. По окончании обучения вы получите диплом о профессиональной переподготовке.

Если вы хотите начать обучение психологии или стать профессиональным специалистом, мы приглашаем вас пройти профессиональную переподготовку по направлению «Психология» в НЦРДО. Это уникальная возможность получить качественное и доступное психологическое образование в дистанционном формате. Обучение проходит под руководством опытных преподавателей и наставников, которые помогут вам разобраться в сложных теоретических и практических вопросах. Вы получите актуальные знания по разным психологическим отраслям, разовьете свои профессиональные компетенции и общие базовые навыки работы с людьми. По окончании курса вы получите диплом о профессиональной переподготовке, который подтвердит вашу квалификацию и позволит вам работать в различных отраслях психологии.

Необходимые качества и принципы работы психолога


С чего начать изучение психологии? изучение психологии с нуля


Хороший психолог — это не только специалист, знающий теорию и методы психологической помощи, но и человек, обладающий определенными личностными качествами, которые позволяют ему эффективно взаимодействовать с клиентами и помогать им решать проблемы. Среди таких качеств можно выделить следующие:

  • Эмпатия. Это способность понимать чувства и переживания другого человека, вживаться в его положение и относиться к нему с уважением и сочувствием. Эмпатия помогает психологу создавать доверительную атмосферу во время консультации, устанавливать контакт с клиентом и поддерживать его на протяжении всего психотерапевтического процесса.

  • Коммуникативность. Это умение грамотно и ясно выражать свои мысли и чувства, слушать собеседника, задавать правильные вопросы и давать обратную связь. Как психолог, вы должны будете эффективно передавать информацию клиенту, анализировать его проблемы и цели, находить решения и способы справляться со сложными ситуациями для каждого обратившегося к вам человека.

  • Открытость. Готовность принимать разные точки зрения, мнения и ценности других людей, не судить и не критиковать их за то, что они отличаются от вас. Специалисту необходимо быть толерантным и уважительным к клиентам, избегать стереотипов и предубеждений, которые могут мешать пониманию ситуации.

  • Гибкость. Способность адаптироваться к различным условиям, обстоятельствам и потребностям клиентов, менять подходы и стратегии в зависимости от конкретной ситуации. Нужно быть креативным, учитывать индивидуальные особенности каждого человека и предлагать ему наиболее подходящие решения.

  • Саморазвитие. Это желание постоянно учиться новому, развивать свои профессиональные и личностные навыки, повышать квалификацию и компетентность. Вам придется быть в курсе последних достижений в этой области, использовать новые методы и техники, работать над своими слабыми сторонами и преодолевать трудности.

Перспективы профессии


С чего начать изучение психологии? изучение психологии с нуля


В зависимости от образования, опыта, специализации и места работы психологи могут заниматься различными видами деятельности:

  • Консультирование и терапия. Вы будете проводить индивидуальные или групповые сессии с клиентами, используя различные методы и подходы для улучшения их психического здоровья и качества жизни.

  • Обучение и наука. Вы сможете заниматься преподаванием в университетах или других учебных заведениях, где будете читать лекции, вести семинары, работать со студентами и проводить научные исследования.

  • Организационная сфера. Вы сможете работать с бизнесом, в государственных учреждениях или некоммерческих организациях, заниматься подбором и обучением персонала, анализом и оптимизацией процессов работы, повышением мотивации и лидерства, решением конфликтов и т.д..

  • Социальная и гуманитарная сфера. Вы сможете принимать участие в различных проектах и программах, направленных на помощь социально уязвимым группам населения, таким как дети-сироты, беженцы, жертвы насилия или катастроф, люди с ограниченными возможностями и т.д.

Для успешной карьеры психологу необходимо постоянно развиваться, повышать свой уровень знаний и навыков, а также уметь находить подход к разным клиентам и ситуациям.


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 26 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели