Что должен уметь ребенок в 1 год

20.02.2023
Что должен уметь ребенок в 1 год
Что должен уметь ребенок в 1 год питание для ребенка  до года



Готовитесь к празднованию первого «юбилея» — вашему дорогому чаду скоро год? Волнуетесь, что он не такой, как его ровесники: вместо 8 зубов прорезались только 3, походка не отличается устойчивостью, а книжкам с картинками он предпочитает «танцульки»? Спокойствие, только спокойствие! Все это в пределах нормы. Об основных показателях этой самой нормы, о навыках и способностях ребенка в 1 год и поговорим в нашей статье. 

Особенности развития годовалого ребенка


Что должен уметь ребенок в 1 год питание для ребенка  до года


В течение первых двенадцати месяцев жизни ребенок активно растет и развивается. Поэтому прежде чем говорить о том, какими умениями он овладел (или должен овладеть) к первой важной дате, обозначим ключевые моменты в его развитии — физическом и психомоторном. 

Физическое развитие

Основные показатели, которые определяют, как развивается малыш, — это его рост (или длина) и вес. 

Педиатры и опытные родители подтвердят: к 12 месяцам масса тела малыша увеличивается примерно в 3 раза по сравнению с тем, что было при рождении. Рост крохи так же зависит от стартовых данных. Представим средние значения, которых достигают эти важные показатели к 1 году, в виде таблицы:

Показатель

Девочки

Мальчики

Рост (см)

74,78 (±2,54)

75,78 (±2,79)

Вес (кг)

10,04 (±1,16)

10,66 (±1,21)


Все карапузы развиваются со своей индивидуальной скоростью, которая зависит от многих факторов. Поэтому несоответствие роста или веса малыша усредненным показателям вовсе не является поводом для паники. 

Еще один важный показатель взросления — количество зубов. Как правило, к году малыши становятся обладателями 8 резцов. Однако к вариантам нормы относятся как первые 1-2 зуба, так и 12 зубов. 

Психомоторное развитие

Раннее детство — время знакомства с окружающим миром. Ребенок не только с любопытством глазеет по сторонам, но и исследует все предметы на ощупь, что-то пробует на вкус. Любимое занятие — открывать и закрывать шкафы, ящики, прятать и искать предметы, листать книжки. Эти элементарные действия способствуют развитию моторики. 

Кроха внимательно следит за родителями и пытается им подражать. 

Психическое состояние годовалого ребенка неустойчиво. Малыши легко утомляются, подвержены частым сменам настроения, очень ранимы. 

Что умеет ребенок в 1 год


Теперь переходим к основным достижениям нашего карапуза.

Двигательная активность

Годовалый малыш много и активно двигается. К 12 месяцам ребенок, как правило, умеет сидеть, стоять (возможно, с поддержкой), стремительно ползать, делает свои первые шаги. Кто-то уже способен ходить самостоятельно, кому-то удобнее передвигаться вдоль опоры или, крепко держась за палец мамы или папы. Самые шустрые пытаются бегать. 

Карапуз умеет приседать, сидеть на корточках и вставать из этого положения. С помощью взрослого «годовасик» забирается на диван и слезает с него, потихоньку спускается и поднимается по ступенькам.

Зрительные реакции

Малыш начинает узнавать на фотографии тех, с кем проводит много времени: маму, папу, бабушку с дедушкой. Годовалый ребенок различает игрушки разной формы — например, кубики, мячики, зверушек.


Речь

Кроха понимает и может выполнять элементарные поручения взрослых — дай, принеси, положи на место, осознает, что значит «нельзя!». Его собственный словарный запас достигает 5-10 простых слов — прежде всего тех, что имеют повторяющиеся слоги (папа, мама, баба). 

В 1 год кроха знает собственное имя и имена взрослых, названия отдельных предметов, умеет объяснить свои потребности — «на» или «дай», улавливает интонацию и пытается копировать речь старших собеседников. Чтобы подкрепить сказанное, малыши используют жесты (машут ручкой «пока-пока»), в знак согласия кивают головой. 


Коммуникативные умения

Дети в год переживают очередной возрастной кризис, который связан с сепарацией от родителей. Как следствие — они активно высказывают недовольство, если кто-то из взрослых уходит (например, на работу). В этом возрасте ребенок делит людей на своих — с кем ему комфортно, спокойно — и чужих, чье присутствие заставляет нервничать или стесняться. 

Годовалые малыши начинают проявлять интерес к своим сверстникам, что придает прогулкам особое значение — на детской площадке можно пообщаться с другими карапузами. 


Эмоциональное развитие

В год дети способны испытывать целую гамму чувств: страх, гнев, удивление, радость, настороженность. Причем управлять своими эмоциями у крохи получается пока не всегда. Поэтому смех может внезапно смениться отчаянным плачем, а увлеченность игрой — истерикой. Такие перепады настроения и капризы малыш может использовать для привлечения внимания.


Навыки самообслуживания

Научившись передвигаться самостоятельно, юный бунтарь продолжит отстаивать право на свободу и независимость от значимых взрослых. Он учится убирать игрушки (или любые другие предметы) в коробку, пытается пить из поильника или чашки, пользоваться ложкой, снимать с себя одежду. Во время сборов на прогулку малыш помогает маме себя одевать — поднимает ручки, чтобы засунуть их в рукава, пытается попасть ножками в штанины, пробует самостоятельно обуться или разуться.

В год многие карапузы знакомятся с гигиеническими процедурами — подставляют ручки под воду, а затем вытирают их полотенцем, учатся пользоваться горшком.


Интеллектуальное развитие

Годовалые малыши начинают интересоваться сюжетными играми, учатся в них играть (например, покормить мишку и уложить его спать). Карапузы с удовольствием собирают пирамидки, строят из кубиков башенки, разрушают свои постройки, разбрасывают и собирают игрушки, бросают и катают мячики. Многие малыши неравнодушны к музыке — с удовольствием подпевают или пританцовывают. 

  

Правильное питание для «годовасиков»


Что должен уметь ребенок в 1 год питание для ребенка  до года


Лучшее питание для младенцев — грудное молоко. Поэтому ВОЗ рекомендует продолжать грудное вскармливание до двух лет. Но если до полугода малышу такой «молочной диеты» бывает достаточно, то позже (и только после консультации со специалистом) рацион начинают расширять — вводят прикорм. 

Как развивать ребенка в 1 год


Что должен уметь ребенок в 1 год питание для ребенка  до года
>


Важно помнить, что развитие малыша, приобретение им новых навыков во многом зависит от вас — взрослых. Чтобы все шло своим чередом — в комфортном, естественном для ребенка ритме, родителям нужно всего лишь уделять крохе достаточно внимания и предоставить ему свободу (в разумных пределах, конечно). 

Что делать:

  • меньше носить малыша на руках;

  • беседовать с карапузом, проговаривать действия, обсуждать, что видите вокруг;

  • читать книги и разглядывать картинки;

  • предлагать развивающие игры — пирамидки, различного вида сортеры, шнуровки, пальчиковые игры;

  • предоставлять крохе право выбора — какую книжку читать, какую кофточку надеть на прогулку и т. п.;

  • слушать детские песенки, музыкальные подборки;

  • рисовать карандашами, мелками, пальчиками и т. д. 

Жизнь малыша должна быть полна ярких впечатлений и эмоций, тогда и с развитием все будет ОК!

Многие мамы очень трепетно относятся к малейшим отклонениям от нормы, шерстят интернет в поисках подтверждения собственным подозрениям, изучают календарь скачков роста, подписываются на тематические паблики и форумы, где множество мнений, часто — полярно противоположных, и т. д. Чтобы снять с себя заведомо ложные обвинения во всем подряд и подготовиться — морально, физически, психологически — к выполнению родительских обязанностей, предлагаем вам пройти наш мини-курс об особенностях воспитания и развития ребенка раннего возраста


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 29 марта 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели