Что такое доверие и какова его роль?

14.09.2022
Что такое доверие и какова его роль?
Что такое доверие и какова его роль? понятие доверия



Все мы с детских лет знаем, что такое доверие. На доверии строятся отношения с друзьями и близкими, без доверия невозможно партнерство в бизнесе, и наконец ни одна страна не станет заключать договоренности с другой, если сомневается в ее добропорядочности.

Давайте подробно поговорим о роли и пользе доверия в нашей жизни, подумаем, как оно формируется, как его сохранить и что делать, если потерял доверие.

 Доверие – что это такое?


Что такое доверие и какова его роль? понятие доверия


Под доверием подразумевают открытые отношения между людьми или группой лиц, которые характеризуются полной уверенностью друг в друге, обоюдной порядочностью, честностью и благожелательностью. Доверие обязательно присутствует в дружеских или романтических отношениях. С психологической точки зрения, доверие включает и когнитивный элемент – мы полностью уверены в человеке, знаем, что он по-доброму к нам относится и желает нам только добра.

Сам термин «доверие» происходит от слова «вера». Верить – значит знать и не сомневаться. Доверяя близкому, мы соглашаемся с его опытом, мудростью и хорошим отношением к нам, поэтому не только прислушиваемся к его мнению, но готовы воплощать в действие его советы.

Какому человеку мы доверяем?


Что такое доверие и какова его роль? понятие доверия


Есть люди, которые обладают природным даром создавать о себе хорошее впечатление и вызывать доверие с первой встречи. Мы можем положительно отреагировать на опрятную одежду, ухоженные волосы, приятный тембр речи. Но такое чувство может оказаться обманчивым, ведь доверие нужно заслужить, а для этого необходимо время и искренние поступки.

Что же может вызвать у нас доверительное отношение к другому?

Для того, чтобы нам доверяли, необходимо быть человеком:

  • порядочным;

  • пунктуальным и обязательным;

  • доброжелательным;

  • искренним и честным.

Человеку, который не владеет этими качествами, невозможно доверить важную тайну или попросить об ответственной услуге. 

Какую роль играет доверие в жизни общества?


Что такое доверие и какова его роль? понятие доверия

Искренняя дружба, крепкая любовь, успешный бизнес, безопасность страны – все эти ситуации зависят от того, насколько люди доверяют друг другу. Никакие длительные взаимоотношения невозможны без доверия. Понимание и уверенность людей друг в друге должны достигаться в любых жизненных сферах: политике, спорте, трудовом коллективе, домашней обстановке.

Особенно важную роль играет доверие:

  • в семье (Фундаментом отношений между всеми родственниками является любовь. Но любовь не может существовать без взаимного уважения и доверия между детьми и родителями, супругами, младшим и старшим поколением. Уважать ценности и желания близких, уметь слушать друг друга, искренняя поддержка в сложных ситуациях – все это поможет доверию надежно укрепиться в семье).

  • в деловых отношениях (Успех бизнесмена зависит от доверительных отношений с клиентами, персоналом и партнерами. Без клиентов, которые верят в честность бизнеса и качество продукта, не будет продаж и дохода, без надежных сотрудников не выстроить продуктивный рабочий процесс, а без доверия партнеров не состоится ни одна прибыльная сделка. Честность, взаимопонимание и соблюдение прав и интересов всех сторон – вот залог прибыльного и процветающего бизнеса).

  • в дружбе (Дружба возникает между людьми, которые имеют схожие интересы в жизни, черты характера, ценности. Взаимное доверие сближает и позволяет вместе достичь многих целей и самых невероятных результатов. Единомышленникам, которые полностью доверяют друг другу, не страшны сложности и невзгоды, они не только всегда готовы оказать поддержку в трудную минуту, но и умеют искренне радоваться успехам ближнего и отлично проводить досуг вместе).

Доверенное лицо – это друг, который готов пожертвовать многими благами, потратить свои время и деньги, чтобы выполнить то, что важно для доверяющего. Чем больше круг людей, которым мы доверяем, тем реальнее наши шансы на успех в любом деле. 

Обратная сторона «медали»: чем рискуют доверчивые люди


Что такое доверие и какова его роль? понятие доверия

Абсолютное или безоглядное доверие может нанести человеку вред. Следует всегда помнить, что:

  1. привычка доверять давнему знакомому, усыпляет нашу бдительность, мы начинаем оправдывать его или сознательно не замечать те поступки, которые не имеют ничего общего с честью и совестью;

  2. недобросовестных и завистливых людей ничуть не меньше, чем порядочных и честных, поэтому нужно всегда быть настороже, чтобы не дать себя обмануть или использовать;

  3. наверняка никто не знает, что на уме у собеседника, поэтому с новыми знакомыми людьми следует быть осторожными и не торопиться выкладывать о себе самое сокровенное.

Получается, что почти всегда лучше обратиться к проверенному человеку за помощью, чем верить обещаниям и словам незнакомца, с которым вы еще не прошли «огонь и воду».

Как можно заслужить доверие?


Что такое доверие и какова его роль? понятие доверия


Чтобы заслужить доверие ближнего, психологи рекомендуют:

  1. Старайтесь держать свое слово (Не давайте зароков, которые не можете выполнить. Если вы не уверены, что справитесь, то лучше не давать обещания, чтобы не подвести товарища и не чувствовать себя потом виноватым).

  2. Четко и честно выражайте свои мысли (Недоговоренности или умалчивания могут ввести в заблуждение собеседника и дать ему ложные надежды).

  3. Уповайте на время (Если вы знакомы с человеком недавно, не стоит настаивать на быстром сближении, нужно дать ему время присмотреться к вам).

  4. Цените близких (Родные люди – это самое ценное, что есть у нас в жизни, не скупитесь находить время для своих родных).

  5. Будьте искренними (Честность и открытость рано или поздно закрепит за вами репутацию надежного и сильного человека, которому можно доверять).

  6. Учитесь признавать ошибки (Идеальных людей не бывает, мы все совершаем ошибки, но умеют их признать и исправить только мудрые и надежные люди).

  7. Работайте над собой (Развитие в разных сферах жизни, совершенствование навыков общения, проработка комплексов помогут начать строить с людьми искренние отношения).

Причины, по которым доверие может быть утрачено


Что такое доверие и какова его роль? понятие доверия


Несмотря на то, что доверительные отношения вырабатываются годами, они настолько хрупкие, что могут моментально прекратиться в один момент. Иногда – даже из-за одного неверного слова…

Это может случиться по следующим причинам:

  1. из-за подлости, обмана или клеветы;

  2. из-за оскорбления;

  3. если один из людей перестал быть авторитетом для другого;

  4. из-за невыполненных поручений или неоправданных ожиданий;

  5. из-за психологических особенностей (например, человек с детства не доверяет большинству людей из-за травмы или особенностей родительского воспитания, и из-за страха быть обманутым старается оградить себя даже от общения с надежными людьми).

Как вернуть утерянное доверие?


Что такое доверие и какова его роль? понятие доверия


Завоевать доверие – непросто. Но еще сложнее – вернуть утраченные отношения и снова научиться доверять друг другу. Иногда причина разрыва настолько серьезна, что снова безоговорочно верить человеку практически нереально.

Вернуть доверие – это не значит извиниться или подарить букет роз в знак примирения. Это большая психологическая работа над собой, и только сильные люди, искренне желающие исправить ситуацию, способны вернуть в отношения доверие.

В любом случае, если человек вам дорог, вы совершили ошибку и раскаиваетесь в содеянном, вас преследует тягостное осознание собственной вины, то несомненно стоит попробовать вернуть утерянное доверие. Как именно? Психологи советуют:

  • признать вину;

  • попытаться объяснить причину своей лжи;

  • если ваш друг гневается на вас заслуженно – не стоит препираться, а лучше выслушать его и предложить способ искупления вины;

  • стараться не повторять прошлых ошибок.

  • заменить страх, боль, обиду близкого человека на положительные эмоции (заботу, внимание, искренность), дать уверенность, что подобные случаи больше никогда не повторятся.

На дистанционных курсах по психологии в нашем институте вы не только научитесь доверять себе, окружающим и миру, распознавать обман и ограждать себя от недобросовестных людей, но и приобретете множество других полезных навыков, начиная от критического мышления и заканчивая пониманием человеческих отношений. Выбирайте программу обучения по психологии, чтобы лучше узнать себя и помочь в этом другим.


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 26 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели