Как стать тренером по дзюдо

20.03.2023
Как стать тренером по дзюдо

Как стать тренером по дзюдо тренер-дзюдоист



В 2022 году Федерация дзюдо России (ФДР) отпраздновала свое 50-летие. Федерация  является правопреемником советской Федерации дзюдо. За это время более 40 спортсменов-дзюдоистов стали медалистами ОИ, а олимпийскими чемпионами стали 10 отечественных спортсменов. Наибольшего успеха российские дзюдоисты добились на Олимпиадах:

  • 2012 года в Лондоне: 

  • 2016 года в Рио-де-Жанейро. 

На них было завоевано, соответственно, три и две медали высшего достоинства. 

Нельзя сомневаться в том, что всё российское дзюдоистское сообщество стремится повторить успехи Олимпиад. И теми людьми, которые закладывают фундамент будущих побед, являются тренеры спортивных секций, работающие с будущими спортсменами с самого раннего детства. Поэтому, говоря о появлении новых победителей Олимпийских игр, необходимо, в первую очередь, говорить о появлении профессиональных и квалифицированных тренерских кадров. 

Федерация дзюдо России и обучение тренеров 


Как стать тренером по дзюдо тренер-дзюдоист


В России весь процесс обучения и развития новых тренеров находится под эгидой ФДР. Это понятно, поскольку Федерация хочет быть уверенной в том, что все тренеры-дзюдоисты имеют необходимые навыки и компетенции для того, чтобы воспитывать спортсменов высокого уровня, способных достичь самых больших спортивных вершин.       

Для этого ФДР запустило программу повышения квалификации тренеров в виде семинаров, в которых могут принять участие тренеры, занимающиеся как со спортсменами самого начального уровня, так и с мастерами самого высокого уровня. Для того чтобы принять участие в запланированном семинаре, тренер должен соответствовать одному из следующих условий: 

  • иметь профильное образование; 

  • иметь первый спортивный разряд;

  • иметь спортивное звание не ниже кандидата в мастера спорта. 

Помимо этого слушатель также должен быть обязательно зарегистрированным в автоматизированной системе «LSPORT», так как заявка на участие в семинарах подается именно в этой системе.  

Все семинары состоят из практических и теоретических занятий, а успешно прошедшие программу слушатели получают сертификат от ФДР и становятся сертифицированными тренерами по дзюдо. 

Как правило, число слушателей на каждом семинаре ограничено. За актуальным расписанием всех семинаров можно следить на сайте Федерации дзюдо России в разделе «Академия ФДР». 

С чего начинается путь тренера по дзюдо


Как стать тренером по дзюдо тренер-дзюдоист
    

Как уже было сказано, пройти программы семинаров ФДР могут уже действующие тренеры. Но с чего вы можете начать свой тренерский путь? Как это происходит в дзюдо? 

Само слово «дзюдо» в переводе с японского означает «мягкий» или «гибкий путь». Несмотря на это мягким путь спортсмена-дзюдоиста назвать трудно. Не является лёгкой прогулкой и становление тренера-дзюдоиста. Существует много видов спорта, в которых выдающиеся тренеры не всегда были хорошими игроками. Например, любители футбола могут назвать достаточное количество тренеров, которые не блистали в своей карьере игрока, либо закончили свою карьеру футболиста еще в раннем возрасте. Также, можно привести много фамилий хороших игроков, у которых тренерский путь в футболе не сложился. 

В единоборствах, к которым также относится и дзюдо, чаще всего тренерами становятся спортсмены, начавшие карьеру еще в самом раннем детском возрасте. Чтобы стать профессионалом в боевом искусстве, вам нужно заниматься не меньше десяти лет. В течение этих лет борцы постигают основы мастерства, вырабатывают в себе координацию, гибкость и пластичность. Именно отсюда идет один из переводов термина «дзюдо» – «гибкий путь».

Во время своего профессионального пути в дзюдо спортсменов часто преследуют травмы, а выступать с травмой и добиваться результата «через не могу» — довольно частая и практически стандартная ситуация для единоборств. Наиболее часто дзюдоисты получают травмы следующих частей тела:

  • колени, их травмируют чаще всего; 

  • пальцы стоп – на втором месте по частоте травм; 

  • ключица.       

Таким образом, пройдя все этапы становления в качестве борца, научившись принимать участие в поединке с наименьшим риском получить травму, приняв участие в соревнованиях самого различного уровня, вы можете рассчитывать на то, что теперь сами сможете воспитать достойную смену.     

Нормативные документы  

Естественно, наличие спортивной карьеры — необходимое, но далеко не достаточное условие для того, чтобы стать тренером по дзюдо. В настоящее время в России действует профессиональный стандарт 05.003 «Тренер». Именно он диктует требования, которым должны соответствовать все тренеры, занимающиеся со своими воспитанниками в том или ином виде спорта. 

Этот стандарт задаёт требования для всех этапов подготовки, начиная с занятий в образовательных организациях и заканчивая специалистами, ответственными за подготовку сборной команды страны.  

Конечно, начинающего тренера должны заинтересовать первые три начальных этапа подготовки занимающихся:

  • этап общефизической подготовки (ОФП);

  • этап начальной подготовки — дошкольный или младший возраст;

  • тренировочный этап по отдельному виду спорта (группе дисциплин). 

Для этапа ОФП стандарт устанавливает следующие требования к тренерам:  
  • среднее физкультурное или педагогическое образование по направлению физического развития;

  • либо среднее непрофильное образование + дополнительное профильное образование по направлению обучения физической культуре и базовым видам спорта;

  • либо квалификация тренера или тренера-преподавателя   

Для этапа начальной подготовки требования не отличаются от требований для этапа ОФП, за исключением того, среднее профильное образование должно быть только физкультурным. Педагогическое образование по направлению физкультурной подготовки считается уже непрофильным. 

Для тренировочного этапа требования к образованию не отличаются от требований к этапу начальной подготовки, но зато добавляются требования к практическому опыту: 

  • участие в течение не менее 1 года в программах спортивной подготовки (например, на этапах начальной подготовки);

  • либо результативное участие в официальных российских соревнованиях (засчитываются места с 1-е по 6-е);

  • либо сдача нормативов на звание мастера спорта. 

Как видно, тренировать на всех этих этапах можно, имея квалификацию тренера или тренера-преподавателя. В НЦРДО вы можете записаться на курсы, по успешному окончанию которых вам присваивается категория как «тренер» , так и «тренер-преподаватель», что открывает вам путь к тренерской карьере!

Связь дзюдо и самбо


Как стать тренером по дзюдо тренер-дзюдоист


Интерес к дзюдо на территории СССР возник с момента включения этого спорта в число олимпийских. В связи с этим в 1972 году была создана Федерация дзюдо СССР, начало которой положили спортсмены-самбисты, которые переквалифицировались в дзюдоистов. Это стало возможным из-за того, что самбо было создано в СССР на основе техник дзюдо и джиу-джитсу в 30-х годах прошлого века Василием Ощепкиным, долгое время прожившим в Японии. Схожесть тренировочного и соревновательного процессов в обоих видах спорта позволило в короткие сроки создать конкурентоспособную сборную, которая сразу же включилась в гонку за золотые олимпийские медали. 

Включение в 2021 году самбо в число олимпийских видов спорта позволяет надеяться, что число российских олимпийских чемпионов будет увеличиваться, так как самбо — вид спорта, в котором российские спортсмены имеют несомненное преимущество.

Мы приглашаем вас пройти обучение на наших курсах «Тренер-преподаватель по самбо и дзюдо», после успешного окончания которых вы сможете работать сразу в двух олимпийских видах спорта. 

Продолжительность курса — 600 часов.  

Категория «тренер-преподаватель» позволит вам заниматься не только тренерской, но и образовательной деятельностью.

Всем нашим слушателям предоставляется рассрочка без участия банков. 

Начните свой «мягкий путь» в НЦРДО! И всегда помните, что говорил основатель дзюдо Дзигоро Кано — «Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера».


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 24 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели