Как взять себя в руки

13.03.2023
Как взять себя в руки
Как взять себя в руки как научиться управлять эмоциями



У вас часто случаются ситуации, когда ваши эмоции берут верх над вашим рассудком? В такой момент вы можете совершать поступки, о которых потом будете жалеть на протяжении многих лет. Высокий уровень стресса, напряженный жизненный ритм, негативный информационный вал — эти и многие другие факторы могут вызывать тяжелые эмоциональные состояния у большого количества людей.

При этом, подавляя свои эмоции, загоняя их вглубь, вы будете накапливать в себе напряжение, которое однажды не сможете сдерживать, что потребует от вас определенной разрядки. Не надо думать, что такая разрядка может быть единовременной вспышкой.

Такие ситуации могут повторяться вновь и вновь до тех пор, пока не удастся найти и устранить источник  такого напряжения. Для того, чтобы начать контролировать себя, вам будет нужно:

  • найти причину напряжения;

  • пересмотреть свое отношение к жизни для исключения или хотя бы смягчения влияния всех негативных факторов. 

Эмоции в жизни человека


Как взять себя в руки как научиться управлять эмоциями


Эмоции — одна из главных частей психики. На первый взгляд, они являются полной противоположностью рациональной системе. Часто они являются настоящим врагом, который не позволяет вам здраво и осмысленно принимать решения, быть самим собой. Между тем, именно эмоции являются тем инструментом, без помощи которого вы не сможете принять ни одного даже самого простого решения.

В неврологии уже давно известна «проблема Элиота». Люди с подобной проблемой с огромным трудом принимают даже самые простые решения. Выбор между двумя сортами мороженого в магазине, решение о том взять или не взять с собой зонт — всё это требует от них колоссального умственного напряжения. Это связано  с повреждением лобной доли мозга, отвечающей за эмоциональный интеллект. Таким образом, стало понятно, что именно эмоции являются тем мостом, который связывает примитивные и высшие отделы мозга, позволяя психике нормально функционировать.

Кроме того, эмоции отвечают за обучение. Позитивная или негативная эмоция, закрепленная в сознании (и подсознании) говорит вам о том, какая ситуация и какое действие влекут для вас положительное или отрицательное последствия. Во многих случаях именно эмоциональный отклик становится фактором, от которого зависит ваше поведение.

Часто выплеск эмоций служит своеобразным предохранительным клапаном, выбрасывающим наружу ваше внутреннее напряжение. Это говорит об еще одной  их функции — защитной. Защита может быть как внешней, так и внутренней. Предохранительный клапан — пример системы внутренней защиты организма. Но в то же время эмоция, например, агрессия, может быть и фактором защиты от внешних угроз. Благодаря ей вы можете защитить себя при возникновении конфликтов, выйти из ступора и дать отпор агрессору, если и не путем прямого сопротивления, то хотя бы выйдя из травмирующей ситуации. Да и в глобальном плане, многие перемены в жизни человека происходят за счет высвобождения агрессии, когда он уже не может жить по-старому и злость перевешивает боязнь всего нового. 

Подводя итог, эмоции человека отвечают за:

  • работу механизма принятия решений;

  • обучение и накопление опыта;

  • защитные функции — как от внешних, так и от внутренних факторов.   

Что делать, если эмоции берут верх?


Как взять себя в руки как научиться управлять эмоциями


Возможно, узнав о том, насколько важны эмоции, у вас возникнет впечатление, что любое проявление эмоциональности — это благо. Да, вся наша жизнь наполнена эмоциями, и это вполне естественно. Но помимо эмоций у нас есть и разум. И каждому нужно научиться найти баланс между двумя составляющим психики — разумом и эмоциями.

При этом почти все разделяют эмоции на позитивные и негативные. Но такими они являются только в вашем понимании. В психике и организме такого деления нет. Любая эмоция — это сложная нейрофизиологическая реакция и следует понимать, что эти реакции не являются ни плохими, ни хорошими. Чаще всего, говоря о контроле над эмоциями, вы имеете в виду именно те из них, которые привыкли называть негативными:

  • гнев;

  • страх;

  • ярость;

  • раздражение. 

При этом часто вы воспринимаете все эти реакции сами по себе, без анализа тех факторов, которые их вызвали.  Но о чём говорит вам ваша психика, вызывая ту или иную психическую реакцию?

Простой пример: вы устали, чувствуете раздражение, готовы «сорваться» на своих близких, вам хочется, чтобы все вокруг исчезли и оставили вас в покое. Но что является первопричиной этой эмоции, что мешает вам радоваться жизни? Усталость. И тело говорит вам — «тебе нужно отдохнуть». Возможно, у вас получится два или три раза сдержаться, но у каждого есть свой предел прочности. И самое лучшее, что вас ждет — неконтролируемый выплеск и взрыв. В худшем — у вас могут появиться помимо всего прочего:

  • депрессивные состояния, вплоть до полного паралича сознания;

  • психосоматические заболевания («все болезни от нервов»).

         Таким образом, эмоции — не более, чем сигнальная система, которая говорит вам о том, что вам нужно убрать какие-то неблагоприятные факторы, возможно, даже изменить жизнь, если неприятные состояния возникают у вас с постоянной периодичностью. Один из хороших способов определить, что является причиной возникновения негативных эмоций — это завести дневник, в котором вы будете описывать события жизни и свои состояния после них. Так у вас появится возможность отследить закономерности и понять, что хочет сказать  ваш эмоциональный голос.   

В нашем мини-курсе «Как научиться управлять своими эмоциями» мы более подробно расскажем вам о том, какие существуют способы самоконтроля, как можно подружиться со своими чувствами и как мотивировать себя на избавление от негативных факторов, разрушающих и вашу жизнь, и жизнь ваших близких.

Записаться на наш дистанционный курс может любой человек. Сам процесс обучения происходит в дистанционном формате, что даст вам возможность обучаться, когда и где вам удобно. В нашей дистанционной системе вам будут доступны все лекции и вебинары этого курса, а также других наших курсов по теме «Психология».

Оставьте заявку на обучение и наша служба поддержки проконсультирует вас по всем возникшим вопросам. Мы ждем вас! Начните менять свою жизнь к лучшему вместе с НЦРДО!


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 17 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели