Как стать инструктором по плаванию

3.03.2023
Как стать инструктором по плаванию
Как стать инструктором по плаванию тренер водных программ



Плавание – вид спорта, практически не имеющий противопоказаний. Им могут заниматься представители всех возрастных групп: начиная от грудничков и заканчивая людьми самого преклонного возраста. Этот спорт уникален тем, что одновременно может выполнять сразу несколько задач: 

  • помогает человеку постоянно быть в тонусе и даёт нагрузку на те мышцы, которые в обычном состоянии у него не работают; 

  • идеально подходит в качестве восстанавливающей терапии при травмах позвоночника или проблемах с опорно-двигательным аппаратом; 

  • является отличным способом для похудения;

  • помогает получить красивую и подтянутую фигуру.     

Неудивительно, что спрос на занятия плаванием остается стабильно высоким, что, в свою очередь, рождает потребность в специалистах для работы в бассейнах. 

Разница между тренером и инструктором


Как стать инструктором по плаванию тренер водных программ


Люди часто задают вопрос: в чем разница между тренером или инструктором? Ответ содержится в «Едином классификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих» (ЕКС), согласно которому тренер готовит спортсменов к соревнованиям, а инструктор проводит занятия по физическому воспитанию. 

Также часто можно услышать мнение, что инструктор — это человек, отвечающий за порядок на территории спортивного объекта (готовит инвентарь, проводит уборку и т. п.), а тренер непосредственно тренирует. В современных реалиях такое мнение не совсем верное, поскольку в ЕКС для этого существует специальная должность: «дежурный по спортивному залу». 

Таким образом, основная разница тренера от инструктора — это то, с какими группами они работают. Первый может тренировать профессиональных спортсменов, в то время как второй работает с любителями. 

Где учиться на тренера или инструктора по плаванию


Как стать инструктором по плаванию тренер водных программ
    

Каждый человек, решивший пойти в инструкторы, вероятнее всего, сам занимался какое-то время спортом либо профессионально, либо на хорошем любительском уровне. Трудно поверить, что человек, не умеющий плавать, будет учить этому других. Есть мнение, что умеющий плавать человек проплывает 1 километр (40 стандартных 25-метровых бассейнов) без остановки за 30 минут. Для сравнения: профессионал проплывает такое же расстояние за 8-9 минут. 

Второе требование — это профильное образование. 

С 1 сентября 2022 года вступил в действие профессиональный стандарт «Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта». Согласно ему инструкторы, занимающиеся со своими подопечными спортом без цели участия в официальных спортивных соревнованиях, а также занимающимися групповыми занятиями в зале или бассейне, могут предоставить работодателю три варианта документов:   

  • среднее общее образование (школа) + профессиональное обучение в области физкультуры и спорта; 

  • среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта; 

  • среднее профессиональное образование (непрофильное) + программа переподготовки по направлению физкультура и спорт. 

Наиболее оптимальный вариант, которого придерживаются в большинстве физкультурно-оздоровительных организаций — это наличие у инструктора профильного образования по тому виду спорта, которым инструктор занимается со своими подопечными. 

Если вы твёрдо решили связать свою судьбу с плаванием, записывайтесь на наши курсы профессиональной переподготовки «Тренер-преподаватель по плаванию»!

После успешного окончания курсов вы получите диплом установленного образца, который даст вам право работать инструктором по плаванию согласно официальному профессиональному стандарту. Помимо этого, диплом даёт вам право работать в организациях образования. 

Проходите профессиональную переподготовку вместе с НЦРДО! Будьте уверены в своём завтрашнем дне!  



Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 12 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели