Кто такой клинический логопед и как им стать

28.12.2022
Кто такой клинический логопед и как им стать
Кто такой клинический логопед и как им стать клинический логопед

Изображение от Freepik



К сожалению, в наши дни участились случаи возникновения проблем с речью у детей. В налаживании речевых навыков нуждаются и многие взрослые, которые перенесли серьезные заболевания или травмы.

Научиться правильно и красиво говорить, скорректировать выявленные речевые нарушения людям помогает клинический логопед. Этот специалист не испытывает недостатка в клиентах, может работать в коммерческом или государственном учреждении, заниматься частной практикой. Из статьи вы узнаете, что это за специальность и как ее получить.

Что за профессия – клинический логопед?


Кто такой клинический логопед и как им стать клинический логопед

Изображение от prostooleh на Freepik

Клиническая логопедия – это наука, которая изучает различные дефекты речи и способы их коррекции. Клинический логопед исследует разновидности речевых патологий, разрабатывает коррекционные программы и методики, применяя их на практике и помогая людям с нарушениями речи разговаривать правильно.

Тяжелые речевые патологии часто связаны с расстройством нейропсихологических процессов в организме или с особенностями отделов мозга, они также могут являться следствием перенесенных болезней, поэтому логопед должен владеть знаниями психологии, анатомии и нейропсихологии.

Клинический логопед – это значимая профессия. Ребенок, который заикается, неправильно произносит слова, не умеет выразить свои мысли, становится стеснительным, зажатым, испытывает сложности с общением и обучением, чтением и письмом. Логопед действует так, чтобы малыш научился правильно разговаривать и стал успешным человеком.

Основные задачи клинического логопеда


Кто такой клинический логопед и как им стать клинический логопед

Изображение от pvproductions на Freepik

Цель специалиста – выявить, диагностировать и вылечить дефекты речи, которые возникли из-за врожденных или приобретенных заболеваний.

Чтобы этого добиться, клинический логопед должен решить следующие задачи:

  • определить причину дефекта;

  • своевременно выявить речевое расстройство и устранить его, применяя коррекционные методы;

  • исправить произношение;

  • разработать лечебные и обучающие техники, которые подходят конкретному пациенту;

  • провести коррекционные занятия с клиентом;

  • обогатить его словарный запас;

  • подготовить дошкольников к чтению и письму;

  • восстановить утраченные речевые функции при инсульте или травме;

  • оценить эффективность своей работы с каждым пациентом;

  • обучить клиентов способам профилактики речевых расстройств.

Поскольку многие нарушения речи возникают из-за заболеваний, то в работе клинический логопед тесно взаимодействует с медицинскими работниками, психологами и педагогами.

Кому подойдет профессия логопеда?


Кто такой клинический логопед и как им стать клинический логопед

Изображение от Freepik

Чтобы добиться успеха и стать востребованным специалистом, нужно обладать не только знаниями и опытом, но и определенными личными качествами и чертами характера.

Профессия логопеда особенно подойдет терпеливым, рассудительным и доброжелательным людям, которые искренне хотят помогать тем, кто в этом нуждается.

Очень важно искренне желать проводить с детьми много времени и любить их. Поставить малышу верный диагноз – это лишь полдела, для достижения результата логопеду нужно найти с каждым ребенком общий язык, научиться уважать его чувства и мировоззрение, выстроить доверительные отношения.

Нельзя забывать и о том, что через специалиста проходит огромное количество проблемных пациентов, ведь при речевых нарушениях многие страдают низкой самооценкой, имеют комплексы, отличаются замкнутым или агрессивным характером. Логопеду ежедневно придется общаться с разными людьми. Толерантность, тактичность и коммуникабельность помогут найти подход к каждому пациенту в самых непростых ситуациях, проявить должное участие, а главное – помочь решить существующую проблему. 

Еще один необходимый навык – дисциплинированность. Несобранный человек вряд ли сможет четко спланировать лечение, корректно зафиксировать результаты и вовремя прийти на назначенную встречу.

Что должен знать клинический логопед?


Кто такой клинический логопед и как им стать клинический логопед

Изображение от Freepik

Люди приходят к логопеду со своей проблемой и надеются получить стойкий результат, поэтому специалист должен разбираться в самых разных областях. Поскольку эта профессия не является медицинской, то при обучении будущие логопеды осваивают психологические методики и приемы.

Специалисту потребуется тщательно изучить:

  • анатомию центральной нервной системы;

  • нейрофизиологию и нейролингвистику;

  • педагогику и психологию;

  • патологии слуха, речи и зрения;

  • нормы и отклонения в развитии;

  • заболевания нервной системы;

  • симптомы афазии, дислалии, дизартрии, ринолалии, заикания;

  • диагностические и коррекционные методы логопедии;

  • способы организации нейрореабилитации больных;

  • техники восстановления речи после инсульта;

  • методы логопедического массажа;

  • особенности занятий по логоритмике;

  • специфику общения с разными возрастными группами пациентов.

Этот объемный список говорит о том, что новичкам потребуется качественное образование, а практикующим логопедам следует постоянно повышать уровень своей квалификации на специальных курсах.

Как стать логопедом?


Кто такой клинический логопед и как им стать клинический логопед

Изображение от drobotdean на Freepik

Чтобы стать клиническим логопедом, медицинский вуз оканчивать необязательно. Можно поступить на педагогический факультет, где изучают принципы формирования речи и коррекционные логопедические методики.

Если ваше образование никак не касается педагогики, логопедии и дефектологии, нужно будет пройти курсы профессиональной переподготовки. Это самый быстрый способ получить диплом клинического логопеда и сразу начать помогать людям правильно и красиво разговаривать.

Изучить клиническую логопедию можно в нашем институте на дистанционном курсе. Вы познакомитесь с современными методами выявления, диагностики, коррекции и профилактики речевых нарушений, получите диплом и сможете работать клиническими логопедом, логопедом-афазиологом.


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 29 марта 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели