Ум и разум – в чем разница?

9.02.2022
Ум и разум – в чем разница?
Ум и разум – в чем разница? различение ума и разума



На вопрос «Умный человек – какой он?» мы чаще всего отвечаем: «Он много читает, разбирается в сложных ситуациях, отлично учится».

А кто такой разумный человек и чем ум отличается от разума? Эти вопросы у большинства из нас вызовут затруднения, потому что не все до конца понимают значение этих слов. Давайте разбираться в понятиях ума и разума, в их функциях и отличиях.


Ум и его функции


Ум и разум – в чем разница? различение ума и разума

Ум – это способность человека мыслить, понимать, воспринимать и запоминать информацию.

Умный человек:

  • совершает действия для достижения конкретной цели;

  • говорит по существу, не ведет бессмысленных разговоров;

  • принимает чужое мнение;

  • доводит начатые дела до конца;

  • анализирует полученную информацию;

  • ценит труд и действия других;

  • во всем ищет пользу;

  • правдив с самим собой.

Высокому уровню умственных способностей всегда сопутствуют поступки. Но люди не использует ум полностью, поэтому так важно заставлять его включаться в работу как можно чаще, тогда он будет функционировать лучше.

Основные функции ума следующие:

  1. запоминание (в уме откладывается вся информация, которую мы получаем при помощи зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса);

  2. усвоение (ум изучает приобретенную информацию, у каждого человека эта функция имеет индивидуальную силу и скорость);

  3. обработка через чувства (ум анализирует опыт и делит его на приятный и неприятный);

  4. воспроизведение желаний (ум сообщает человеку, какой потенциальный источник для получения удовольствия он выбрал, а какой – отверг).

Если говорить простыми словами, то ум дает человеку информацию, что именно принесло удовольствие, а что не понравилось. Именно уму зачастую наплевать на нормы поведения, на воспитание или нравственные принципы из-за своего «Хочу прямо сейчас и побольше!»

Иногда очень полезно знать, что нам нравится, а что нет. Если мы обожглись однажды, то в следующий раз уже не будем хватать чашку с кипятком голыми руками. Но проблема ума в том, что он способен глобально обобщить полученный опыт: если нас обманул один человек, мы можем перестать доверять всем.

И еще важный момент: ум не различает, что полезно, а что вредно, он работает по принципу «приятно-неприятно». А это уже, в некоторых случаях, довольно опасная история. Например, нам не нравится вкус лекарства, вот тогда и подключается разум, уверяя, что таблетку все равно нужно принять, чтобы снять боль или поправиться.


Особенности разума


Ум и разум – в чем разница? различение ума и разума


Разум – это высшая степень мыслительного процесса, то есть, способность человека думать и рассуждать творчески, рационально, абстрактно. Собственно, наш вид рода людей называется Homo sapiens (человек разумный).

У разума только один функционал, зато какой! Разум использует всю информацию, которую хранит ум, обрабатывает ее на более высоком уровне, распознавая, что такое хорошо, а что такое плохо, с учетом возможных последствий и перспектив.

Например, умственное «хочу много денег» разум трансформирует в «стремлюсь к достойной должности», открывая таким образом человеку путь к развитию и хорошему доходу.

Именно разум позволяет нам двигаться вперед, развиваться, иметь свое мнение, помогает стать гуманными, нравственными, социальными, духовными и мудрыми. Разумный человек не просто ставит перед собой цели, а ставит цели именно правильные, которые принесут пользу и не доставят неприятностей.


Отличие ума и разума


Ум и разум – в чем разница? различение ума и разума


Умный принимает решение, исходя из опыта: «Я сделал таким образом, но ничего не получилось, значит надо делать другим способом», а разумный подключает к анализу знания о своем состоянии и о нюансах происходящего: «Я хочу так сделать? Что мне это даст? Что будет, если я это сделаю? Какая цель будет достигнута?»

Основные отличия ума и разума будут в следующем:

  • Ум поставит цель, а разум насладится процессом ее достижения, анализируя при этом свое состояние.

  • Ум будет достигать цели любым путем, иногда даже рискуя здоровьем, а разум будет действовать, ориентируясь на явные потребности.

  • Ум опирается на опыт, а разум на интуицию, анализ и вдохновение.

  • Ум заставит человека промолчать, если он не согласен с собеседником, а разум даст возможность озвучить свою позицию, при этом сохраняя уважение к точке зрения оппонента.

  • Ум решает физиологические вопросы, а разум – душевные.

Все это предполагает, что ум и разум должны примерно в одинаковой степени сочетаться в человеке. Только используя ум и разум в комплексе человек достигнет поставленной цели, сумев соблюсти нормы общества и при этом учесть свои собственные желания.


 Разница между умом и разумом на простых примерах


Ум и разум – в чем разница? различение ума и разума

Чтобы лучше понять тему, разберем на простых примерах, какая разница между умом и разумом.

  1. Пример про детей. У малыша истерика, он кричит, что хочет много-много мороженого. А мама размышляет, что сын еще слишком мал и неразумен, он не способен понять, что для него благо, а что вред. Ум говорит, что много мороженого – это вкусно и доставит удовольствие, а разум (пока еще не ребенка, а взрослого близкого человека) – что сладкое вредно, а кушать ледяное мороженое на улице зимой нельзя.

  2. Пример про вредные привычки. Человек хочет бросить курить и не притрагиваться к сигарете даже тогда, когда волнуется. И вот наступают неприятности, человеку хочется выкурить сигарету, чтобы перестать нервничать, ведь когда-то этот способ помогал. Но именно разум сообщает ему, что верным решением будет удержаться и найти другой, безопасный для здоровья метод снять напряжение.

  3. Пример про кредит. Человек хочет купить дорогой автомобиль для своего комфорта. Ум подкидывает информацию, что это реально, если взять кредит. Ум производит первичный расчет: стоимость авто, ежемесячную оплату банку, – ура, все получается! А разум, подключившись к ситуации, полагает, что кредит брать не выгодно, проценты большие, повышения зарплаты не предвидится и «советует» взять машину подешевле, чтобы не рисковать.


Зачем нам развивать разум?


Ум и разум – в чем разница? различение ума и разума

Не всегда сильный ум приведет человека к успеху. Слабый разум подразумевает большое количество бед и проблем. Если человек слушает только свой ум – значит, идет на поводу у своих ощущений. А руководство только чувствами до добра не доведет.

Чем сильнее разум, тем адекватнее решения человека, и тем больше пользы приносит его конечное поведение себе самому и окружающим людям.


Что делать для развития разума?


Ум и разум – в чем разница? различение ума и разума


Для развития разумного мышления психологи советуют:

  1. Старайтесь использовать разум для духовно-нравственных целей и побед, ведь в большинстве ситуаций мы знаем, как следует поступить верно, чтобы принести пользу, но из-за эгоистических желаний и погони за наслаждением часто делаем так, как нам удобно.

  2. Соблюдайте режим дня, это поможет дисциплинировать мысли, а собранность – это прочный фундамент для развития разума.

  3. Пробуйте ставить интересы и нужды близких людей выше ваших собственных. Бескорыстная помощь людям – это признак того, что разум используется человеком.

  4. Следите за своими мыслями, поступками и словами, старайтесь не допускать в них негатива, а развивать в себе такое полезное качество, как совесть. Совесть – это и есть одно из самых ярких проявлений разумности.

  5. Изучайте психологию на наших дистанционных курсах. Умение глубоко анализировать информацию, мыслить абстрактно и подключать разум – это реальная возможность не только улучшить свою жизнь, но и помочь другим людям справиться с насущными проблемами в качестве профессионального психолога.


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 17 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели