Как даже овощные грядки сделать произведением искусства?

7.12.2022
Как даже овощные грядки сделать произведением искусства?
Как даже овощные грядки сделать произведением искусства? идеи декора грядок



Любой огородник мечтает сделать свой участок не только плодоносным, но и нарядным, чтобы отдыхать душой в своем загородном раю и гордиться своей хозяйственностью перед гостями. Как уместить на своей земле все что хочется, но не превратить при этом участок в хаотичное пространство из грядок, площадок, прогулочных зон? Какие существуют современные дизайнерские решения для создания уютного и модного сада? Обо всем этом расскажем в нашей статье.

Порядок обустройства грядок


Как даже овощные грядки сделать произведением искусства? идеи декора грядок


Чтобы благоустроить садовый участок и достичь в этом деле максимальной гармонии и красоты, даже самую маленькую клумбу придется спланировать и подготовить.

  1. Для начала определите место под грядки (большинство культур предпочтут ровное и солнечное пространство).

  2. Далее можно выбирать размер и форму ваших грядок, ориентируясь на площадь участка и учитывая удобство для передвижений и садоводческих работ.

  3. Определите, какой высоты будут бортики (это будет зависеть от почвенного состава, дизайна сада и видов растений).

  4. Подготовьте грунт (почва должна быть плодородной, умеренно плотной и подходить к тем культурам, которые предполагается посадить).

Помните, что чем проще ваша грядка, тем меньше усилий потребуется для ее ухода.

Какой вид грядки выбрать?


Как даже овощные грядки сделать произведением искусства? идеи декора грядок


1. ОПРЕДЕЛИТЕСЬ С ВЫСОТОЙ ГРЯДОК

Высота подбирается с учетом климата, рельефности и особенности почвы, вида растений, придуманного дизайна садового участка.

  • Низкие грядки (до 15 сантиметров) легко создать. Они подходят под любые культуры, климатические условия и стили сада. Их недостаток в том, что растения минимально защищены от повреждений и плохой погоды, а обработка требует наклонов и физических усилий.

  • Владельцы огородов отдают предпочтение высоким грядкам, несмотря на их дороговизну, поскольку это обеспечивает участку ухоженный вид и высокую урожайность, а обработка за растениями не потребует серьезных усилий. Кроме того, высота защитит культуры от подтоплений в дождливую погоду и от грызунов.

2. ВЫБЕРИТЕ ШИРИНУ ГРЯДКИ

Ширина зависит от размера огорода и претензий выращиваемых культур.

3. ПОДУМАЙТЕ, КАКОЙ ФОРМЫ БУДУТ ГРЯДКИ НА ВАШЕМ УЧАСТКЕ

  • Круглая/овальная форма подойдет для цветов и декоративных культур. Плюс таких грядок – комфортное передвижение между ними.

  • Квадратная или прямоугольная грядка позволит разумно использовать землю.

  • Оригинальная форма грядки (в виде треугольника, трапеции, звездочки, ромба, полумесяца) сгладит недостатки рельефа и сделает ваш сад уникальным. Самые трудолюбивые огородники создают целые картины с помощью разных фигур грядок. Но не следует использовать очень обширные по площади фигуры, чтобы всегда можно было обработать центр гряды.

  • Вертикальные (многоярусные) грядки можно сделать из дерева, тканевых кармашков, коробов, струганых досок, сохранив оттенок дерева или покрасив в желанный цвет. Выпускайте свою фантазию на волю, но помните, что при вертикальном формате земля грядки нуждается в частом поливе.

Как расположить грядки?


Как даже овощные грядки сделать произведением искусства? идеи декора грядок


Все зависит от ваших желаний, фантазий и особенностей участка. Обратить особое внимание следует на его масштаб, ландшафтный рельеф, постройки, инженерные коммуникации, совместимость выращиваемых культур, выбранный дизайнерский стиль.

Опытные ландшафтные дизайнеры и огородники советуют придерживаться следующих правил:

  1. Учитывайте регион. Если ваш участок находится в северном регионе, то грядки должны быть расположены от северного направления к южному. Для южных мест – от запада к востоку.

  2. Если вы приобрели холмистый участок, то вам подойдут ступенчатые или компактные многоуровневые приспособления, которые можно удобно расположить на склоне. Для задержания грунта используйте подпорки или кусты.

  3. Грядка в центре газона смотрится непривычно, но если соорудить ее аккуратно, не использовать прямоугольную форму и высокие ограды, а отдать предпочтение извивающимся грядам и бордюрным лентам, то может получиться настоящее произведение искусства.

  4. Ценителей минимализма порадуют варианты в пользу строгой геометрии, прямых линий, острых углов. Если выбирать округлую форму клумбы, то можно расположить ряд по диагонали.

  5. Если вам по сердцу русские усадьбы или английский сад, то предпочтение следует отдать плавным изогнутым линиям и естественным ассиметричным формам.

  6. Декоративная грядка, в которой будут мирно соседствовать цветы, травы, овощи и зелень, нынче тоже в моде.

  7. Альпийская горка – это не только стильно и смело, но и необычно, поскольку позволяет сделать, например, капусту или листовой салат полноправными жителями цветника.

  8. Если высадить по краям грядки неприхотливые цветы (например, бархатцы или календулу), то они не только обеспечат культурам безопасность от лакомок-насекомых, но и щедро отблагодарят хозяина красотой цветения до самого финала осени.

  9. Комбинированные грядки, в которых высажены разноцветные ряды растений, дадут выигрышный контрастный эффект.

Если у вас не получается определиться с расположением грядок, а сажать цветы и овощи уже хочется, то выбирайте кочевой вариант и сооружайте свой огород прямо в переносных контейнерах (их можно без труда купить в хозяйственном отделе или смастерить самостоятельно).

Как декорировать огород и участок?


Как даже овощные грядки сделать произведением искусства? идеи декора грядок


Из грядки можно сделать настоящее зрелище, в этом помогут материалы для оформления участка и специальные декоративные предметы, конструкции, приспособления. Расскажем о самых интересных решениях дизайна садового участка.

  • Декоративные бортики/бордюры помогут поделить наземные грядки на ровные зоны, а высоким грядкам придадут очарование (особенно если украсить их узорами, цветами, рисунками, наклейками, фигурками). В качестве обрамления также можно использовать резное дерево, подсвечивающие ленты, кирпичную кладку, камень, железо.

  • Мульчирование. Покрытие низких грядок, приствольных окружностей и тропинок с помощью мульчи не только придаст грядкам контрастный и ухоженный вид, но и укрепит здоровье растений и обеспечит легкий уход за ними. В качестве мульчирующих материалов можно использовать траву, сено, солому, опилки и т.д.

  • Красивый забор или живая изгородь спрячут огурцы и помидоры от любопытных глаз. Это не только эстетическое, но и практическое решение, поскольку заграждение будет препятствовать детям и животным пробраться к саженцам. Забор может быть деревянным, плетеным, карбонатным, а его высота не должна превышать 80 сантиметров.

  • Арка или пергола. Это отличное решение, которое не только поможет отделить ваш огород от других зон участка, но и станет главным его украшением, особенно если рядом посадить вьющиеся культуры (виноград, жимолость, плющ, китайский лимонник), способные самостоятельно украсить установку наилучшим образом. На самой грядке для кудрявых капризуль (огурца, фасоли, тыквы) можно поставить декоративные дуги.

  • Лавочка или гамак дадут возможность с удобствами наслаждаться красотой огорода и упоительными запахами цветов. Если же вы хотите любоваться красотами и вкушать плоды своих трудов в любую погоду и в компании семьи и друзей, то можно оборудовать небольшую беседку.

  • Ухоженные дорожки между грядками – тоже важный этап для общей эстетики сада. Доказательством вашего трудолюбия и хорошего вкуса станут дорожки, аккуратно посыпанные песком, отделанные плиткой, кирпичом, галькой или деревом. Дорожки – настоящее сокровище, которое обеспечит комфортное передвижение по городу и поможет отследить вредных насекомых. Широкие дорожки можно осветить фонариками или гирляндами.

  • Используйте старые предметы для декораций. Дырявая лодка или скрипучий комод еще могут долго прослужить вам верой и правдой в качестве основы под грядку.

  • Фигурки и пугала развеселят и отпугнут вредителей.

  • Таблички с указанием названия культур придадут огороду ухоженный и подконтрольный вид.

Словом, любая грядка с банальными зеленым луком и петрушкой, астрами и гладиолусами может стать настоящим произведением искусства, если не пожалеть сил, дать волю воображению и смело исполнить свои самые невероятные мечты. А чтобы начинающим дизайнерам не совершать ошибок – получайте профессию дизайнера, изучайте секреты оформления участков на нашем дистанционном курсе и собирайте богатый урожай!


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 26 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели