Как превратить обычную квартиру в квартиру мечты

9.12.2022
Как превратить обычную квартиру в квартиру мечты
Как превратить обычную квартиру в квартиру мечты варианты преобразования квартиры


1. Определяемся с цветовым решением в интерьере

2. Составляем коллаж

3. Выбираем мебель и двери

4. Продумываем освещение

5. Декор как изюминка комнаты


Получили заветные ключи от новой квартиры или давно планируете капитальный/косметический ремонт в старой, но не знаете с чего начать? Никак не можете решить, стеклить ли лоджию или сделать балкон во французском стиле, покупать материалы приглушенных цветов или зонировать пространство яркими акцентами, какие выбрать мебель, светильники, ковры?

Чтобы воплотить в жизнь свой дизайн-проект, нужно представлять, какой будет ваша квартира в целом. Попробуем помочь вам увидеть в мыслях квартиру мечты. А от мечты до реальности – всего один шаг!

Что важно учитывать при планировании дизайна интерьера?


Как превратить обычную квартиру в квартиру мечты варианты преобразования квартиры


  1. Площадь. Продумайте назначение квартирных помещений и сопоставьте их со своими желаниями.

  2. Наличие капитальных стен. Такие конструкции сносить нельзя, чтобы не нарушить устойчивость самого здания. Если вам нужно сделать проем в такой стене, то необходимо получить одобрение у соответствующих инстанций.

  3. Сантехника и инженерные коммуникации. Есть вероятность, что какие-то идеи невозможно будет воплотить из-за технических характеристик дома.

  4. Расположение зон. Тут все зависит от количества жильцов. Общие зоны (кухня, гостиная, прихожая, санузел) лучше располагать ближе ко входу. Личные помещения (спальня, кабинет) для наилучшего комфорта должны быть обособленными.

Как небольшую площадь квартиры сделать более функциональной?


Как превратить обычную квартиру в квартиру мечты варианты преобразования квартиры


Это больной вопрос владельцев маленьких квартир. Советы дизайнеров следующие:

  1. Выжимайте максимум из шестиметровых кухонь:

  • объедините «малышку» с гостиной, если позволяют особенности дома;

  • замените обеденный стол на барную стойку или раскладную столешницу;

  • используйте встраиваемую технику;

  • делайте фасады кухонного гарнитура максимально высокими, чтобы в них уместилось больше предметов и утвари;

  • избегайте крупных ярких принтов в отделке.

  1. Зонируйте помещения с помощью цветовых решений, мебели и раздвижных перегородок. Разные цвета или узкая барная стойка визуально разделят зоны и сделают зоны более функциональными.

  2. Выбирайте для комнаты трансформирующуюся мебель и отдавайте предпочтение встроенным решениям. Двери для экономии пространства можно сделать раздвижными – этот вариант не только освободит больше пространства, но и выглядит стильно и современно.

  3. В отделке используйте преимущественно светлые тона – это визуально расширит пространство и добавит воздуха. 

  4. Сделайте перепланировку. Например, малометражную двушку можно превратить в современную просторную квартиру, соединив гостиную с кухней, или сделав второй свет, если у вас высокие потолки.

Какой стиль дизайна выбрать?


Как превратить обычную квартиру в квартиру мечты варианты преобразования квартиры


Даже обладая отменным вкусом и творческим подходом, сложно детально представить в голове будущую квартиру мечты, поэтому многие люди в начале ремонта выбирают общий стиль квартиры, которого и придерживаются на всех этапах дизайна.

Самыми популярными стилями являются:

  • Классический (включает приглушенные и строгие тональности, не предполагает ярких неожиданностей, а потому особенно подходит уравновешенным людям).

  • Модерн (в интерьерах этого стиля исключены прямые линии, могут содержаться как строгие, так и яркие тона, а современность поддерживают нестандартные технологические решения).

  • Прованс (пастельные тона, искусственно «состарившаяся» меблировка и экоматериалы создают ощущение деревенского уюта и комфорта).

  • Лофт (нестандартный стиль, в котором кирпичная кладка и бетонные перегородки сочетаются с уютными декорациями).

  • Минимализм (практичный стиль, отличающийся минимальными, но яркими декоративными акцентами).

  • Кантри (деревенский стиль, вызывающий спокойствие и романтичные чувства, отличается уютом и функциональностью).

Элементы и детали интерьера


Как превратить обычную квартиру в квартиру мечты варианты преобразования квартиры


Когда стиль выбран, можно продумать элементы вашего будущего интерьера.

Интерьер складывается из:

  • материалов (для потолка, стен и пола);

  • дверей (входной и межкомнатных);

  • предметных деталей (светильников, бытовой техники, мебели);

  • декора.

Все они должны отвечать одной общей идее и соответствовать единому стилю. При выборе материалов следует помнить о дизайнерских особенностях: например, отражающая поверхность расширит пространство, а матовая – рассеет свет и создаст ощущение уюта.

Далее действуем по следующему плану. 

 1. Определяемся с цветовым решением в интерьере

Как превратить обычную квартиру в квартиру мечты варианты преобразования квартиры


Чтобы выбрать цвета для интерьера комнат, можно воспользоваться цветовым кругом. Этот инструмент дает возможность определить, какие цвета сочетаются друг с другом.

В качестве фона для интерьера лучше выбирать белые, нейтральные или однотонные оттенки, ведь именно они дополнительно осветят комнаты и дадут возможность гармонично вписать в интерьер декоративные элементы.

Если вы хотите оживить комнату, добавить ей динамики и индивидуальности – используйте яркие цвета. Тут важно не переусердствовать. Чтобы комната не выглядела безвкусно и хаотично, не стоит перенасыщать интерьер более чем двумя насыщенными цветовыми решениями.

2. Составляем коллаж


Как превратить обычную квартиру в квартиру мечты варианты преобразования квартиры


Это необходимый шаг для того, чтобы получить наглядное представление о будущей квартире мечты. Его можно создать с помощью графической программы, нарисовать самому или обратиться к профессиональному дизайнеру. Коллаж позволяет увидеть, хорошо ли сочетаются выбранные вами отделочные материалы с мебелью и декоративными аксессуарами.

3. Выбираем мебель и двери


Как превратить обычную квартиру в квартиру мечты варианты преобразования квартиры

Чтобы создать в квартире единую атмосферу – необходимо, чтобы мебель вписывалась в интерьер и приносила пользу. Для этого нужно грамотно расставить мебель, продумать функциональные системы хранения, обеспечить уютную обстановку, которая позволит расслабиться и почувствовать себя дома. Красота, стильность, удобство и функциональность – вот непременные требования к современной мебели.

Мебель должна вписаться в выбранный стиль. Например, для минимализма подойдут лаконичные светильники и встраиваемые системы, а при классическом стиле предпочтение отдается мягким округлым формам и акцентным люстрам. 

4. Продумываем освещение


Как превратить обычную квартиру в квартиру мечты варианты преобразования квартиры

Включайте фантазию, чтобы потом с удовольствием включать свет! Определиться с деталями освещения помогут следующие правила.

  • Освещение должно быть многоуровневым, одной люстры на потолке не хватит для того, чтобы осветить большую комнату. Источники света можно располагать на разной высоте, а лампы выбирать разной мощности, чтобы иметь возможность регулировать освещение – от романтичного света до интенсивного.

  • Занимайтесь светодизайном только после планировки. Понять, какие лампы где понадобятся можно только после того, как продумана расстановка всей мебели.

  • Выбирайте теплый, холодный или нейтральный оттенок светового потока, это будет влиять на настроение, расслаблять или придавать энергию.

  • Не забывайте про декор. Осветительный прибор – это полноценный элемент интерьера, а в некоторых случаях – даже центральный.

Декор как изюминка комнаты


Как превратить обычную квартиру в квартиру мечты варианты преобразования квартиры

Декоративные элементы играют в интерьере квартиры ту же роль, что и изюминка на торте. Именно декор способен сделать вашу квартиру уникальной, а гостей и обитателей заставить влюбиться в ее интерьер.

Не секрет, что при развитой фантазии хозяина вниманием гостя можно управлять. Стильно сервированный стол, чаша с фруктами, оригинальная настольная лампа, полочки с фарфором, сделанные прямо в стене, – все это привлекает внимание и делает вашу квартиру «говорящей».

Что же поможет сделать интерьер неповторимым и какие идеи декора лучше использовать?

  1. Оживите ваш интерьер (например, картиной или орнаментом).

  2. Превратите обычное в необычное (можно радикально изменить привычные вещи, сохранив их функции, например, выбрав торшер с ломаным силуэтом или повесив в комнате часы оригинальной формы).

  3. Обратитесь за идеями к другим культурам (можно сделать раздвижные двери в японском стиле или поставить в шкаф с прозрачными фасадами египетские фигурки).

  4. Используйте цвет для акцентирования внимания (яркая деталь в спокойном интерьере вдохнет в помещение новую жизнь).

  5. Не забудьте о себе (ваш дом должен характеризовать вас, вашу семью и увлечения). Например, персонализации пространства можно добиться:

  • повесив портреты членов семьи или ваши собственные рисунки в гостиной;

  • соорудив спортивный уголок в спальне;

  • красиво оборудовав полочку с любимыми книгами.

А все секреты дизайна и декорирования интерьера рассказывают опытные преподаватели на нашем дистанционном курсе. Вы получите профессию дизайнера интерьера и сможете не только создать квартиру своей мечты, но и помочь в этом непростом, но увлекательном деле другим людям.


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 17 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели