Как развить правое полушарие

24.03.2023
Как развить правое полушарие
Как развить правое полушарие право лево полушарные упражнения



Всем известно, что мозг человека состоит из двух полушарий. Долгое время считалось, что такое деление — один из элементов системы дублирования нашего организма. У человека есть два легких, две почки, два глаза, две руки, две ноги и т. д. Такое дублирование органов можно назвать системой резервной защиты, которая в экстренных ситуациях способна сохранить жизнь человека и сохранить ему способность передвигаться. Человек может жить с одним легким и с одной почкой, при повреждении одного глаза он обходится одним оставшимся. 

Работы известного физиолога академика И. П. Павлова расширили наши представления о головном мозге. Именно он впервые изучил различия функций полушарий мозга, выдвинув гипотезу о двух базовых психотипах человека: 

  • «мыслителях» левополушарниках;

  • «художниках» правополушарниках.

Различия в функциях полушарий головного мозга


Как развить правое полушарие право лево полушарные упражнения


Такое деление на правополушарное и левополушарное мышление получило название теории межполушарной асимметрии. По этой теории способности человека, его предпочтения, виды деятельности, в которых он добивается наибольших успехов, зависят от доминирующего полушария.  

В настоящее время с такой позицией согласны далеко не все. Тем не менее, вопрос о том, за что отвечают оба полушария не вызывает сомнений уже ни у кого. 

Основные функции левого полушария  

  • логика;

  • абстрактное мышление; 

  • обобщение и систематизация фактов; 

  • выработка поведенческих алгоритмов;

  • концентрация внимания;

  • сосредоточение.

Некоторые исследователи называют правое полушарие «сторожем» человека, который ответственен за его выживание и адаптацию. Есть утверждение о том, что все люди левополушарны, так как все наши защитные механизмы «встроены» именно в левое полушарие и, если оно не будет доминировать, то человек попросту не сможет выжить в этом мире. 

Основные функции правого полушария

  • наглядно-образное мышление;

  • эмоциональность;

  • интуиция;

  • генерация новых идей;

  • выработка ассоциаций;

  • пространственная ориентация.

Как видно, правое полушарие является ответственным за творческие и креативные процессы. Если левое полушарие ответственно за выработку шаблонов и алгоритмов, то правое — выдвигает гипотезы, помогает адаптироваться в изменяющихся условиях, где перестают действовать старые схемы. 

Выживание индивидуума и выживание вида

Есть мнение, что левое полушарие — это полушарие, помогающее выжить отдельному индивидууму. В то же время правое — ответственно за выживание группы (а в более глобальном масштабе — и всего человечества).  Исследование неизвестного чаще всего — опасное занятие. Тем не менее, кто-то должен проложить дорогу и остальным и в этом случае правое полушарие может доминировать, беря верх над рациональным левым «коллегой».

Развитие правополушарного мышления 


Как развить правое полушарие право лево полушарные упражнения


Структуры человеческого мозга развиваются, примерно, до начала пубертатного периода. Поэтому дошкольный и начальный школьный возраст являются оптимальными для развития интеллекта и мозговых функций, в целом. 

Самые простые упражнения, которые подойдут и детям и взрослым — это смена ведущей руки. Если вы правша, то попробуйте чистить зубы, работать компьютерной мышкой или писать левой рукой. То же самое справедливо и для левшей. Не секрет, что помимо специфических функций, правое и левое полушарие отвечают за моторику одной из частей тела. При этом нервные сигналы идут наискосок: левое полушарие отвечает за работу правой половины тела, а правое — за работу левой. 

К сожалению, часто бывает так, что о правом полушарии забывают. Но научиться действовать в сложной и непонятной ситуации, рождать новые идеи и креативно мыслить способен только тот человек, у которого развиты оба полушария. Такой ребенок лучше успевает в школе, а сам процесс обучения дается ему легче.

Упражнения на синхронизацию полушарий

Большинство упражнений, развивающих правое полушарие, нацелены на развитие моторики обеих частей тела человека. Их можно выполнять как со специальным педагогом, так и родителям вместе со своими детьми. Существует довольно много таких упражнений и вы можете внести в них свои изменения, делая процесс развития ребенка нескучным и увлекательным. 

  1. Рассыпьте по двум подносам манку равномерным слоем. Попросите ребенка нарисовать на крупе одновременно обеими руками одно и тоже изображение.  

  2. Упражнение «Капитан». Правую руку приложите ко лбу козырьком, как будто капитан смотрит вдаль. Левая ладонь зажата в кулак с поднятым вверх пальцем. По хлопку меняйте руки.

  3. Упражнение «Колечко». Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя их в кольцо с большим пальцем, начиная от указательного и до мизинца. Упражнение можно выполнять как в прямом, так и в обратном порядке. Вначале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем — двумя руками вместе. 

Развивать работу правого полушария можно также и во время правополушарного рисования, когда при помощи, бумаги, кистей и красок и дети, и взрослые могут попробовать раскрыть свое врожденную способность к творческому, непосредственному взгляду на окружающий мир.

Более подробно раскрыть секреты развития правополушарного мышления и творческих способностей вашего ребенка вы сможете на нашем онлайн-курсе «Развитие правополушарного мышления». Здесь мы подробнее расскажем вам:

  • об особенностях работы правого и левого полушарий мозга;

  • о характеристиках правополушарного мышления

  • об упражнениях для активизации работы правого полушария;

  • о правополушарном рисовании.

Наш курс рассчитан на педагогов дошкольного воспитания, учителей-воспитателей начальных классов, а также родителей, стремящихся к гармоничному развитию своего ребенка. 

Мы приглашаем вас пройти наш онлайн-курс и подружить между собой оба полушария ваших деток и учеников. Приходите в НЦРДО и развивайтесь — это никогда не поздно!  


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 17 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели