Копирайтинг и рерайтинг продающих текстов

12.12.2022
Копирайтинг и рерайтинг продающих текстов
Копирайтинг и рерайтинг продающих текстов рерайт и копирайт



Сегодня задачи бизнеса решаются в Интернете с помощью текста, поэтому любая компания стремится выгодно подать свой продукт потребителям с помощью качественного контента: рекламы, статей, рассылок, публикаций в социальных сетях, размещая оптимизированный SEO-текст, способный привлечь и заинтересовать клиентов.

В этой статье мы расскажем, как с помощью копирайта и рерайта создать продающий текст.

Понятия и цели рерайтинга и копирайтинга


Копирайтинг и рерайтинг продающих текстов рерайт и копирайт


На сегодняшний день различают два основных вида деятельности по созданию текстового контента в Интернете: копирайтинг и рерайтинг.

Копирайтинг – это написание уникальных рекламных текстов с применением авторских знаний и опыта.

Основными целями копирайтинга являются:

  • продать продукт/услугу;

  • помочь клиенту сделать выбор;

  • проинформировать покупателей о новшествах;

  • ускорить индексацию сайта (войти в топ в поисковой выдаче);

  • повысить доверие посетителей к компании и ее продуктам.

Существуют три направления копирайтинга:

  • рекламное (разработка слоганов и написание рекламных текстов);

  • информационное (создание оптимизированных под поисковые системы статей);

  • SMM (подготовка текстовых материалов для социальных сетей с оглядкой на конкретную целевую аудиторию).

Рерайтинг – это более доступный вид услуг, поскольку предполагает переписывание чужого текстового материала на свой лад. Существует ошибочное мнение, что для примитивного переписывания особые навыки не нежны. Это не так. Качественный рерайтинг требует от специалиста серьезного подхода и аккуратного отношения к чужому тексту.

Основная цель переработанного материала – создать не только полезный для посетителей контент, но и уникальный. Именно уникальность текста и его тщательная литературная обработка позволят сайту подняться на высокие позиции в выдаче поисковиков.

В наши дни написание любых текстов считается копирайтингом. Специалист, который создает рекламные тексты для объявлений, листовок, рассылок, блогов, называется копирайтером. Его работа заключается не только в написании текстов, но и в подготовке качественной информации, которая вызовет ответную реакцию у клиентов, поможет им решить свои проблемы, повысит их лояльность к компании и подогреет интерес к производимому товару/услуге.

Продающий текст – что это такое?


Копирайтинг и рерайтинг продающих текстов рерайт и копирайт


Под продающим текстом подразумевают маркетинговое послание, которое направлено на решение проблем клиента с помощью товара/услуги. Такой текст должен вызывать эмоции и желание измениться, поэтому его основные задачи:

  1. привлечь внимание читателя;

  2. пригласить его к взаимодействию;

  3. максимально раскрыть достоинства, плюсы и преимущества товара, а возражения закрыть;

  4. убедить клиента совершить действие (например, купить товар, узнать подробности об услуге, подписаться на новости сайта, скачать информацию, стать получателем рассылок, оставить отзыв).

Тексты имеют разные формы (например, рекламы, веб-страницы, брошюры, слогана, описания продукта) и распространяются среди аудитории с помощью электронных писем или онлайн-публикаций.

Как и любое важное дело, написание продающих текстов требует высокого уровня мастерства копирайтера. История должна быть увлекательной и максимально представлять брендовый имидж. Только тогда потенциальный клиент превратится в реального покупателя услуг.

Каковы признаки качественного продающего текста?


Копирайтинг и рерайтинг продающих текстов рерайт и копирайт

Главная цель продающего текста – продвинуть сайт в топ и обеспечить продажи без серьезных вложений в рекламу.

Хороший продающийся текст соответствует следующим характеристикам:

  • он вовлекает (текст сфокусирован на интересах клиента/читателя);

  • он достоверный (написать «Покупайте нашу продукцию, она лучшая!» недостаточно, нужно привести доказательства, почему именно ваш товар ощутимо улучшит жизнь читателя);

  • он понятный (люди лучше воспринимают доступную информацию, рассказанную простым языком);

  • он убедительный (продающий текст должен выполнять свою задачу – побуждать клиента совершить нужное действие);

  • он емкий (если читатель нуждается в лирических отступления – он пойдет в библиотеку, рекламный текст должен без лишних слов предоставлять полезную информацию).

Если текст составлен качественно, то он будет:

  1. ВЫЗЫВАТЬ ЭМОЦИИ («Не знаете, где провести новогодние каникулы? Мы поможем подобрать варианты!»);

  2. СОДЕРЖАТЬ КОНКРЕТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ («Супермегагамбургер» читателю непонятен, а вот «Горячий тройной гамбургер 350 г доставим в течение часа» дает полноценное представление, чего ожидать);

  3. ОТВЕЧАТЬ ЗАПРОСАМ ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ (Меняйте «Большие поступления недорогой одежды» на «Зимняя куртка по скидке 50%»);

  4. УНИКАЛЬНЫМ (Не стоит копировать предложения конкурентных фирм, лучше их тщательно изучить, чтобы создать более выгодное. Если вы все-таки делаете выбор в пользу рерайтинга, то он должен быть качественным, а уникальность полученного текста близка к 100%);

  5. ЛОГИЧНЫМ (Хаотичный текст сложно воспринимается, в нем обязательно должны присутствовать логичные переходы и четкая последовательность изложения);

  6. ВКЛЮЧАТЬ ПРИЗЫВ К ДЕЙСТВИЮ («Регистрируйтесь, пишите, посмотрите, покупайте, оставляйте заявку, а мы свяжемся и поможем»).

Как написать хороший продающий текст?


Копирайтинг и рерайтинг продающих текстов рерайт и копирайт

Специалисты создают продающий текст в несколько этапов.

I. Первый этап подготовительный, его задача – собрать максимально полную информацию о целевой аудитории. Ваш покупатель – это не размытый образ, а конкретный человек, поэтому необходимо определить:

  • Кто ваша целевая аудитория (Например, бизнесмены, домохозяйки, интеллектуалы и т.д. Необходимо определить не только профессию и образ занятий, но и пол, возраст, уровень знаний и доходов);

  • Чего хотят потенциальные клиенты;

  • Какой у них язык общения;

  • Что покупатели считают выгодным;

  • Кому доверяют.

Зная эти факторы, можно представить товар с точки зрения выгоды читателя, подстроившись под его желания, цели, страхи и язык общения.

Получить такую информацию можно, изучая проверенные источники (например, сайты с устойчивой репутацией или обзоры экспертов, отзывы пользователей конкурентов, соцсети).

II. На втором этапе определяются те клиентские проблемы, которые может решить предлагаемый продукт/услуга. Копирайтер должен изучить свой товар и преподнести аудитории информацию таким образом, чтобы у читателей не осталось сомнений в том, что именно это предложение поможет кардинально изменить свою жизнь и решить свой вопрос.

III. Следующий этап – анализ конкурентов. Это необходимо для того, чтобы создать самое сильное, выгодное и привлекательное предложение, а значит и переманить клиентов.

IV. На последнем этапе пишется продающий текст, с использованием всей имеющейся информации. Для этого нужно:

  1. Составить структуру статьи – четкий план, в котором будут указаны все те пункты, которые необходимо использовать;

  2. Привлечь внимание сильным заголовком (Правильный заголовок, который задает интригу и стимулирует на прочтение, – это уже половина успеха);

  3. Заинтересовать читателя (Если первый абзац не вызывает интереса у клиента, есть вероятность, что до конца он не дочитает, поэтому в самом начале текста говорите о том, что хочет получить потенциальный покупатель, используя привлекательные слова – «скидка», «бесплатно», «не пропустите», «совсем скоро», «осталось всего три дня»);

  4. Заслужить доверие (Автор продающего текста должен стать «своим парнем» для читателя, уверить его, что отлично понимает все существующие проблемы и знает, каким образом их можно решить);

  5. Предложить конкретное решение (Тут важно четко и ясно рассказать, что именно вы предлагаете клиенту, и что ваше предложение изменит. Результат лучше описать в настоящем времени, как свершившийся факт);

  6. Оправдать стоимость (Завышенная стоимость может отпугнуть, а заниженная – насторожить, поэтому важно дать честное пояснение, почему товар стоит именно столько);

  7. Предоставить доказательства/гарантии (Большинство людей верят проверенным данным, известным источникам и конкретным цифрам. Используйте эти рычаги, рассказав о статистике или истории известных людей, четко озвучьте, какие гарантии на товар готовы предоставить).

  8. Закрыть возражения/страхи (Можно с помощью фактов, примеров и конкретики);

  9. Призвать к действию (Это обязательный финал любого продающего текста).

Научиться создавать качественные продающие тексты для любой аудитории можно на нашем дистанционном курсе. Вы освоите копирайтинг, рерайтинг и сможете решать даже самые сложные рекламные задачи с помощью контента.


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 17 апреля 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели