Переедание и его последствия

11.04.2022
Переедание и его последствия
Переедание и его последствия как избавиться от переедания


Современный мир активен и динамичен, и не всегда мы успеваем уделять принятию пищи достаточно времени и внимания. Кто-то перехватывает бутерброды на бегу, кто-то часто питается фаст-фудом и полуфабрикатами, ленясь готовить, а кто-то совмещает питание с работой, забывая, что такое поведение может стать причиной потери контроля над количеством съеденной пищи.

Переедание – это серьезная проблема нашего общества. Склонность к бесконтрольному потреблению пищи с избыточной калорийностью портит не только фигуру, но и самочувствие. Сегодня мы рассмотрим причины и симптомы переедания, поговорим о том, чем опасна для человека такая проблема и как с ней справиться.


Что такое переедание и каковы его признаки?


Переедание и его последствия как избавиться от переедания


Перееданием считается пищевое поведение, при котором человек чрезмерно потребляет пищу в количестве, превышающем его энергетические потребности. То есть, попросту говоря, съедает столько еды, сколько его организму не требуется. Такая привычка приводит к тяжести и болям в желудке, тошноте, сонливости, а впоследствии – к лишним жировым отложениям на бедрах, животе, плечах и других участках тела.

Человек может регулярно переедать или грешить этим лишь в каких-то определенных ситуациях, например, в отпуске или на празднике. Переедание – это не обязательно большой объем съеденной за обедом пищи, это может быть и привычка постоянно жевать в течение дня. 

Определить, что вы склонны к перееданию, можно по следующим признакам:

  • вы «заедаете» любую неприятность, то есть, начинаете есть, когда в жизни возникают трудности;

  • вы не можете выйти из-за стола, даже если уже насытились;

  • вы не контролируете количество съеденных блюд;

  • за один прием пищи вы способны скушать внушительное количество продуктов;

  • бывает, что вы прячете еду, чтобы поесть в одиночестве;

  • вы едите, даже если не голодны;

  • вы поглощаете пищу очень быстро;

  • вы не соблюдаете режим питания и постоянно перекусываете между основными приемами пищи (завтраком, обедом, ужином);

  • ваш вес увеличивается или постоянно меняется;

  • вы часто напряжены или тревожитесь, пока не поедите;

  • вас сильно заботит, что не получается контролировать вес;

  • после еды вы ощущаете дискомфорт в животе, тяжесть, вздутие;

  • вы бесконтрольно поглощаете пищу при просмотре фильма, работе за компьютером, во время чтения;

  • после позднего приема пищи вам трудно заснуть;

  • обжорство вызывает у вас чувство вины и недовольство собой.

Если большинство из этих пунктов о вас, пора всерьез задуматься о своем пищевом поведении и начать его менять, ведь постоянное отвращение к себе после переедания может вызвать депрессию или другие психологические расстройства.


В чем причина привычки переедать?


Переедание и его последствия как избавиться от переедания


Главная причина регулярного обжорства – это психологическая зависимость. Ее же могут вызвать абсолютно разные факторы:

  • генетическая наследственность;

  • гормональный сбой;

  • особенности воспитания и детские травмы;

  • депрессия или стрессовое состояние.

Кроме этого, опасную привычку могут спровоцировать:

  • критика внешности со стороны окружающих;

  • частые и обильные застолья на торжествах;

  • доступность еды (например, привычка ходить в кафе или возможность всегда заказать доставку продуктов на дом);

  • одиночество или отсутствие дел (человек часто начинает много есть от нечего делать);

  • неправильный распорядок дня и режим приема пищи;

  • чрезмерное увлечение диетами (бывает, что когда запрет на употребление определенных продуктов снимается, человек пускается во все тяжкие и ест много и без особого разбора, как бы вознаграждая себя за долгое пищевое воздержание и достигнутые цели);

  • детский опыт (если в родительской семье было не принято прислушиваться к сигналам насыщения от организма, а существовало правило доедать все «до последней крошки»);

  • жесткий рабочий график, при котором еда – это возможность отдохнуть;

  • отсутствие знаний в составлении баланса употребляемых калорий и энергозатрат организма.


К чему приводит переедание?


Переедание и его последствия как избавиться от переедания


Редкое переедание, безусловно, станет причиной недолгого, но неприятного дискомфорта. Тяжесть в желудке, бессонница, головная боль и усталость, возникшие после обильного застолья, пройдут и забудутся на следующий день. Совсем другая история получится, если делать это постоянно.

Чем же опасно регулярное переедание? К сожалению, избыточный вес, который неизбежно возникнет при таком образе жизни, может стать причиной множества заболеваний и недугов.

При переедании с частотой несколько раз в неделю существует большой риск спровоцировать:

  • нарушение обмена веществ;

  • ожирение;

  • высокий уровень холестерина;

  • болезни сердечно-сосудистой системы;

  • повышенное давление;

  • сахарный диабет;

  • болезни почек;

  • артрит и артроз;

  • остановку дыхания во время ночного сна;

  • нарушение кровообращения в мозговых отделах;

  • расстройства психики (депрессию, повышенную тревожность, нежелание общаться, низкую самооценку).

Получается, что можно говорить о том, что систематическое обжорство затронет работу практически всех органов. Поджелудочная железа вынуждена будет работать на пределе возможностей, желудок растянется, нарушение обменных процессов и избыток лишних калорий будут способствовать отложению жиров на проблемных частях тела. Такая работа организма на износ станет причиной усталости и общего плохого самочувствия.

Стремительно увеличивающиеся объемы тела волнуют не всех. Некоторые люди спокойно относятся к внешним изменениям. Но вот когда от переедания страдает здоровье – тут уж, хочешь – не хочешь, а придется задуматься о способах избавления от вредной привычки и лишнего веса.


Лечение переедания


Переедание и его последствия как избавиться от переедания


После принятия твердого решения бороться с опасной предрасположенностью, нужно обязательно проконсультироваться у врача. Возможно, что уже возникшие заболевания придется лечить медикаментозным способом.

Урегулировать свой режим питания и исключить вредоносные продукты из рациона может помочь диетолог, особенно если у пациента имеются заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Нельзя забывать и о том, что главная причина постоянного переедания – психологическая. Отсутствие силы воли, природная лень и зависимость от большого количество пищи или постоянного желания перекусить – это уже поле для деятельности опытного психолога. Специалист выявит причину переедания и спланирует технику работы над собой.

Главной задачей психолога будет убедить клиента в том, что пища может быть не врагом, а другом, и именно верно составленный режим питания, а не отказ от еды, поможет скорректировать пищевые привычки. В процессе консультации пациент научится спокойно относиться к еде, придерживаться графика питания, отдавать предпочтение полезным продуктам. Основным методом, который используют психологи при лечении таких пациентов, будет когнитивно-поведенческая терапия. В основе когнитивного подхода лежит утверждение, что зачастую причиной нарушения поведения и возникновения вредных привычек являются стереотипы мышления, которые при желании можно легко менять. Такое направление можно освоить на нашем дистанционном курсе профессиональной переподготовки, чтобы научиться качественно оказывать помощь всем нуждающимся.

Иногда люди, страдающие приступами переедания, думают подвергнуть себя операции по уменьшению желудка. Но когда неправильные пищевые привычки вызваны психологической причиной, то эффект от такого медицинского вмешательства не принесет полноценных изменений, так как операция не поможет человеку научиться контролировать себя в еде.


Можно ли избавиться от обжорства самостоятельно?


Переедание и его последствия как избавиться от переедания


Поскольку эта проблема психологического характера, то лучшим решением будет все же обратиться к специалисту. Но люди, которые нацелены решительно, могут во многом облегчить работу психолога и параллельно помочь себе самостоятельно. Ведь осознание проблемы – это уже половина решения.

Мы собрали для вас советы специалистов, которые помогут выстроить работу над собой и избавиться от переедания.

  1. Начните вести пищевой дневник. Фиксируйте в нем не только план приемов пищи на день, но и свои наблюдения. Постарайтесь определить те причины, которые вызывают у вас непреодолимое желание поесть (например, стресс, скука или переутомление). Подумайте, чем их можно заменить (прогулкой, чтением, хобби, просмотром доброго фильма).

  2. Не пытайтесь контролировать каждый свой шаг. Это может спровоцировать дополнительную тревогу.

  3. Не кушайте, если не голодны.

  4. Не покупайте те продукты, которые особенно способствуют появлению лишних килограммов и постоянному желанию перекусить (сладости, пироги, печенье, чипсы).

  5. Пейте воду перед каждым приемом пищи, тогда вы не сможете съесть большой объем. Вода не только утоляет жажду, но и наполняет желудок, а так его проще всего «перехитрить», обманув якобы достигнутой сытостью.

  6. Не пользуйтесь службой доставки еды на дом.

  7. Перед торжеством поешьте дома.

  8. Во время приема пищи старайтесь кушать медленно и сосредоточиться на свойствах продуктов. Подумайте, какой вид, цвет, аромат имеет еда. Такой способ научит получать удовольствие от пищи и замедлит сам процесс ее приема.

  9. Кушайте только за кухонным столом, возьмите за правило не есть в постели, в комнате, работая или смотря фильм.

  10. Включите в жизнь физические нагрузки. Занятия спортом или прогулки на свежем воздухе отвлекут от мыслей о еде и поспособствуют похудению.

  11. Не увлекайтесь строгими диетами. Лучше воспитать в себе умеренность, уменьшив объем порций и соблюдая режим. Есть нужно 3 раза в день, а перекусы должны быть здоровыми и полезными, например, между обедом или ужином можно поесть творог или фрукты, если вы сильно проголодались.

Помните, что очень важно услышать свой организм и научиться отличать эмоциональный голод от настоящего, физического. И тогда все получится!


Не нравится
Все статьи

Преподаватели

Отзывы о НЦРДО

* - по состоянию на 29 марта 2024 года

НЦРДО – курсы дополнительного образования
НАВЕРХ
Вы смотрели