Многолетними исследованиями доказано, что когнитивно-поведенческая психотерапия является эффективным методом в работе с деструктивным поведением, негативными мыслями, убеждениями, переживаниями. Такие знания в комплексе с наставнической поддержкой супервизора дадут психологам незаменимый инструмент для улучшения уровня знаний и увеличения числа клиентов.
Цель нашего дистанционного практикума – дать слушателям все необходимые практические навыки для работы с клиентами, страдающими невротическими проявлениями, тревожными расстройствами, соматическими заболеваниями и зависимостями разной направленности.
1. Освоить структуру сессии в КПТ, познакомиться с основными элементами и их обоснованием, понять, как осуществляется разбор и решение проблем в структурировании сессии.
2. Научиться работать с автоматическими мыслями клиента, изучить техники выявления, оценки и оспаривания дисфункциональных мыслей.
3. Освоить работу с убеждениями клиента, изучить виды убеждений, усвоить понятие схем, научиться техникам применения.
4. Познакомиться с поведенческими техниками в работе с клиентами. Понять, что такое десенсибилизация, наводнение, экспозиция, ролевые игры, и научиться их применять.
5. Изучить урок: «Тревожные расстройства как одна из самых частых проблем для работы в КПТ».
6. Пройти индивидуальные супервизии.
7. Научиться дистанционному консультированию.
8. С помощью интервизий сформировать и/или закрепить навык психологической работы с клиентом.
Программа повышения квалификации «Когнитивно-поведенческая психотерапия с супервизиями. Ступень 1» проводится в виде онлайн-занятий.
Цель каждого занятия – приобретение или совершенствование навыков работы с психоаналитическими техниками.
Онлайн-занятия со слушателями проводятся в Zoom, как правило, 1 раз в неделю по установленному графику. Во время занятий проводится работа в парах и малых группах, выполнение и обсуждение упражнений и техник, групповая дискуссия. Все учебные материалы (теоретическая часть, тесты, список литературы, методические рекомендации) размещаются в системе дистанционного обучения (СДО), к которой слушатели получают доступ и могут изучать в любое удобное время.
По окончании практического онлайн-курса слушатели проходят итоговое тестирование и получают удостоверение о повышении квалификации.
Вы владеете практическими навыками для оказания качественного психологического сопровождения клиентам, которые попали в стрессовую ситуацию и хотят изменить свои мысли и убеждения.
Вы имеете право применять полученные знания на практике, помогая людям стабилизировать эмоциональный фон и измениться в лучшую сторону.
После завершения практикума и успешного прохождения итоговой аттестации вы получите удостоверение установленного образца.
По окончании обучения регистрационные данные выданных документов вносятся в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».
№пп | Наименование дисциплин | Общая трудоемкость, в акад. часах | Работа обучающегося в СДО | Формы промежуточной и итоговой аттестации (ДЗ, З) | ||
Лекции |
Тестирование |
Практические занятия | ||||
1 |
Структура сессии в КПТ. Основные элементы и их обоснование. Разбор и решение проблем в структурировании сессии |
10 |
3 |
1 |
6 |
3 |
2 |
Работа с автоматическими мыслями клиента. Техники выявления, оценки и оспаривания дисфункциональных мыслей | 10 |
3 |
1 |
6 |
З |
3 |
Работа с убеждениями клиента. Виды убеждений. Понятие схем. Техники и их применение | 10 |
3 |
1 |
6 |
З |
4 |
Поведенческие техники в работе с клиентами. Десенсибилизация, наводнение, экспозиция, ролевые игры |
10 | 3 | 1 | 6 | З |
5 |
Тревожные расстройства как одна из самых частых проблем для работы в КПТ |
10 | 3 | 1 | 6 | З |
6 |
Интервизия в первой и повторных сессиях с клиентом |
10 | 3 | 1 | 6 | З |
7 |
Индивидуальные супервизии |
10 | 2 | 1 | 7 | З |
8 |
Дистанционное консультирование |
6 | 3 | 1 | 2 | З |
Итоговая аттестация |
2 |
Итоговое тестирование | ||||
ИТОГО |
78 |
Оставьте ваш email и получите чек-лист «ТОП-15 профессий, которые позволят заработать и будут всегда нужны».
* - по состоянию на 31 мая 2023 года