Образование является одной из главных ценностей современного общества и важнейшей ступенью в развитии населения, поэтому государство предъявляет высокие стандарты к руководящим кадрам образовательных учреждений.
Специалист по государственному и муниципальному управлению в сфере образования обеспечивает динамичное развитие образовательных систем и учебных программ, осуществляет контроль за выполнением законов в сфере образования, следит за качеством воспитательного процесса.
Целью нашей дистанционной программы обучения является дать слушателем все необходимые компетенции для работы в образовательных учреждениях всех уровней (в министерстве и комитете, в региональных и федеральных органах, в отделах и департаментах образовательных учреждений) в должности специалиста по ГиМУ.
1. Изучить теоретические основы государственного управления.
2. Усвоить конституционно-правовые основы современного федерализма.
3. Освоить разделение государственного управления на федеральном уровне.
4. Познакомиться с принципами взаимоотношений центральных, региональных и местных органов государственного управления.
5. Изучить урок: «Формирование государственной политики и ее реализация».
6. Познакомиться с процессом государственного (муниципального) управления.
7. Изучить конституционно-правовые основы местного самоуправления.
8. Усвоить урок: «Эффективность государственного управления».
9. Научиться управлению конфликтными и чрезвычайными ситуациями.
10. Познакомиться с организационными основами местного самоуправления.
11. Изучить урок: «Муниципальное образование в Российской Федерации».
12. Научиться работать с населением, общественными организациями, гражданами и предприятиями, расположенными на территории муниципального образования.
13. Понять и изучить, какие есть решения в процессе государственного и муниципального управления.
14. Освоить организационно-правовые основы государственного и муниципального управления в сфере образования.
15. Изучить менеджмент качества в образовании.
16. Усвоить методы управления персоналом, изучить основы кадровой работы.
17. Освоить управление экономикой и финансами в образовании.
18. Усвоить управление проектами и инновациями в образовании.
19. Изучить маркетинг в сфере образования.
20. Научиться использовать современные информационные технологии в работе органов государственной власти.
1. Программа профессиональной переподготовки разработана так, чтобы обучение чтобы процесс обучения был максимально легким и без потери качества, а слушатели проходили обучение до конца, не бросая его из-за огромного объема информации и сложных заданий, а также могли совмещать обучение с работой или параллельным образованием.
Курс сжатый, но качественный. В лекциях и вебинарах педагогами собрана самая важная информация, соответствующая требованиям профессиональных стандартов и ФГОС.
Выполнять практические задания, сдавать тесты и зачеты можно в удобное время в пределах учебного графика.
Для сдачи итогового междисциплинарного экзамена дается 3 попытки. Тесты по промежуточным модулям и дисциплинам можно сдавать неограниченное количество раз.
2. Слушатели получают доступ к системе дистанционного обучения (СДО). За время прохождения курса они знакомятся с учебными материалами, выполняют задания, загруженные в СДО. Проходят промежуточные тестирования и итоговую аттестацию, имею доступ к библиотеке вебинаров, после просмотра которых можно получить сертификат в электронном виде. Для скачивания доступны методички, лекции, дополнительная учебная литература.
3. Практическая подготовка слушателей основана на проработке типичных рабочих моментов. Мы даем творческие задания, учим составлять планы занятий, которые пригодятся в работе.
Вы владеете актуальными знаниями в направлении «Государственное и муниципальное управление в сфере образования», умеете грамотно вести работу по руководству образовательной организацией.
Вы получаете возможность трудоустройства на руководящие и управленческие позиции в образовательные учреждения любого уровня.
После завершения программы профессиональной переподготовки и благополучного прохождения итоговой аттестации вы получаете диплом установленного образца.
По окончании обучения регистрационные данные выданных документов вносятся в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».
Для поступления на обучение гражданам Российской Федерации вместе с заявлением необходимо предоставить:
№пп | Наименование дисциплин | Общая трудоемкость, в акад. часах | Работа обучающегося в СДО | Формы промежуточной и итоговой аттестации (ДЗ, З) | ||
Лекции | Тестирование | Практические занятия | ||||
1 |
Теоретические основы государственного управления |
22 |
12 |
2 |
8 |
З |
2 |
Конституционно-правовые основы современного федерализма |
28 |
18 |
2 |
8 |
З |
3 |
Разделение государственного управления на федеральном уровне |
28 |
18 |
2 |
8 |
З |
4 |
Принципы взаимоотношений центральных, региональных и местных органов государственного управления |
28 |
18 |
2 |
8 |
З |
5 |
Формирование государственной политики и ее реализация |
28 |
18 |
2 |
8 |
ДЗ |
6 |
Процесс государственного (муниципального) управления |
28 |
18 |
2 |
8 |
ДЗ |
7 |
Конституционно-правовые основы местного самоуправления |
28 |
18 |
2 |
8 |
З |
8 |
Эффективность государственного управления |
28 |
18 |
2 |
8 |
ДЗ |
9 |
Управление конфликтными и чрезвычайными ситуациями |
28 |
18 |
2 |
8 |
З |
10 |
Организационные основы местного самоуправления |
28 |
18 |
2 |
8 |
ДЗ |
11 |
Муниципальное образование в Российской Федерации |
28 |
18 |
2 |
8 |
З |
12 |
Работа с населением, общественными организациями, гражданами и предприятиями, расположенными на территории муниципального образования |
28 |
18 |
2 |
8 |
З |
13 |
Решения в процессе государственного и муниципального управления |
28 |
18 |
2 |
8 |
ДЗ |
14 |
Организационно-правовые основы государственного и муниципального управления в сфере образования |
28 |
18 |
2 |
8 |
З |
15 |
Менеджмент качества в образовании |
28 |
18 |
2 |
8 |
ДЗ |
16 |
Управление персоналом |
28 |
18 |
2 |
8 |
ДЗ |
17 |
Управление экономикой и финансами в образовании |
28 |
18 |
2 |
8 |
З |
18 |
Управление проектами и инновациями в образовании |
28 |
18 |
2 |
8 |
ДЗ |
19 |
Маркетинг в сфере образования |
28 |
18 |
2 |
8 |
ДЗ |
20 |
Использование современных информационных технологий в работе органов государственной власти |
22 |
12 |
2 |
8 |
З |
Итоговая аттестация |
12 |
Итоговый междисциплинарный экзамен | ||||
ИТОГО |
560 |
Оставьте заявку, мы расскажем подробности
Оставьте ваш email и получите чек-лист «ТОП-15 профессий, которые позволят заработать и будут всегда нужны».
* - по состоянию на 03 февраля 2023 года